Пятница, 26.04.2024, 04:33

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Январь » 11
Христос рождается – славьте!
 
    Братия и сестры!
   Вновь, по милости Божией, в наступившем году мы с вами собираемся праздновать великий праздник Рождества Христова. 
   Песнопевец Православной церкви, преподобный Косьма Молюмский, в первой песне своего рождественского канона воспевает торжество пришествия на землю Христа следующими словами:
Христос родился – славьте!
Христос с небес – встречайте!
Христос на земле – возноситесь!
 
   Примечательно, что в этом песнопении великий поэт Церкви прославляет событие Рождества Христова не в прошедшем времени, а в настоящем: «Христос рождается». Сердце человеческое, жаждущее спасения – вот они, новые ясли Вифлеемские, в которых произойдет новое рождение Христа, и рождение нового человека, уверовавшего, готово свершиться в каждое мгновение его жизни.
   Все существо человеческое – вот тот новый Вифлеем, новый град царя Давида, в который направляет свои стопы господь наш Иисус Христос, чтобы очистить, освятить душу и тело, привести к спасению бессмертные наши души.
   С Рождеством Христовым поздравляю всех жителей нашего района! Доброго вам здравия и многая лета!
   Настоятель Храма Покрова пресвятой Богородицы отец Сергий
 
панорама событий
 
   Андрей Осипов стал вице-спикером краевого парламента
   На первой сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания Андрей Осипов, ставший депутатом по списку «Единой России» от территориальной группы №16, избран заместителем председателя АКЗС. Это пост на освобожденной основе он будет совмещать с должностью председателя правового комитета. Второй наш депутат, избранный по одномандатному избирательному округу №16, Вадим Смагин, вошел в состав комитета по аграрной политике и природопользованию краевого парламента.
 
Отставки глав администраций
   На финише 2011 года прошение о сложении своих полномочий подал самый молодой руководитель поселения – глава администрации Овся ... Читать дальше »
Просмотров: 536 | Добавил: Natalya | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (1)

Рождественская звезда
 Ее свет ждут в каждом доме

   Более двух тысяч лет прошло с того дня, когда Вифлеемская звезда возвестила миру о рождении младенца Иисуса. Но и сегодня, в век продвинутых технологий, мы продолжаем ожидать этого дня как чуда.
   Каждый из нас старается провести этот день, как никакой другой: уделить больше внимания своим близким, выразить им свою любовь, сотворить что-то доброе. Таковы наши традиции, коими русское Рождество Христово всегда отличалось.
   А что знают о рождественских традициях современные россияне?
   Надежда Минина, с.Целинное:
   - Да, сегодня о традициях говорят много. Все интересующее можно выпытать у Интернета. Приходится многое узнавать и по роду деятельности.
   Так вот однажды мы с мамой решили устроить для сына, тогда еще школьника, праздник по славянским обычаям, которые существовали еще в дохристианское время. Я нашла описание каких-то блюд, мы их приготовили. Самое важное действо славян в эти дни – поминание усопших предков. Вот и мы приготовили снопик сена, который поставили в центр стола. А утром, по забытой традиции, мы его сожгли во дворе.
   Но все это было больше похоже на какую-то игру, нежели на ритуал. А по-настоящему… Мама накануне постится, мы с сыном уважаем ее религиозность. Все вместе ждем восхождение первой звезды. И, несмотря на то, что глубокого религиозного благоговения перед этим явлением не испытываем, на душе становится теплее. Словно вновь произошло что-то таинственное и важное.
 
   Татьяна Боярова, с.Хомутино:
   - Я выросла в Киргизии. Мы, дети, Рождества ждали! Но больше потому, что после него начинались Святки. Мы рядились, разучивали какие-то песни, частушки, танцы. Религия в те годы была не в чести, поэтому настоящих церковных песнопений мы не знали. Нас охватывало чувство восторга от всеобщего праздника, веселья. Но помню, что старые люди, почитающие этот праздник, наряжались волхвами, брали посох со звездой и славили рождение Христа по-настоящему. Было тоже очень интересно.
 
   Татьяна Кравченко, с.Воеводское:
   - В нашей семье Рождество – один из любимых праздников. Еще с вечера мы колдуем над угощениями, готовимся к встрече гостей. В церкви проходит всенощная служба, а с утра к нам приходят дети-прихожане. Они тоже заранее готовятся к празднику: изготавливают костюмы, разучивают церковные гимны, славящие рождение Христа. А недавно я сама покрестилась. Для меня это было большим событием, сознательным шагом. Очень жду Рождество, очень!
Просмотров: 531 | Добавил: Natalya | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (1)

Размышления агитатора
Субъективные заметки
   4 декабря 2011г. в Целинном районе, как и по всей стране, прошли выборы депутатов в Государственную Думу РФ и в Алтайское краевое Законодательное Собрание.
   По одномандатному избирательному округу №16, куда входит и наш Целинный район, больше всего избирателей предпочтение отдали представителю «Единой России» В.П.Смагину – 61,7% голосов. Победу на выборах в АКЗС по партийным спискам одержал хорошо знакомый целинникам действующий депутат Заксобрания единоросс А.Г.Осипов – 50,15% от принявших участие в голосовании. Возникает вопрос: что это, чистая случайность или твердое волеизъявление избирателей Целинного района, а в целом пяти районов? Дебатировать можно по-разному, и я решила высказать свое мнение по этому поводу и считаю, что имею на это полное право. Более десяти лет я вращаюсь в выборной системе в качестве агитатора, наблюдателя. Не исключение и прошедшие выборы. Победу вышеуказанных двух кандидатов не считаю случайностью. Они подтвердили свои намерения не только словами, а сделанными делами.
   В.П.Смагину народ поверил и доверил. Это известный человек в районе, успешный, порядочный предприниматель, занимающийся своей деятельностью. Кроме того, он снискал доверие избирателей как честный налогоплательщик, не скрывающий свои доходы, обеспечивший рабочие места на своем предприятии. Это ли не проявление порядочности и добросовестности предпринимателя? А.Г.Осипов – депутат АКЗС, за время исполнения своих полномочий изъездил и исколесил просторы пяти районов, провел сотни встреч с людьми, чтобы исполнить их наказы. Может, не всё удалось сделать, но то, что он вертелся и крутился – это не отнимешь, это было на виду у всех. А наша районная газета «Восток Алтая» постоянно информировала население о его приездах и встречах.
   Работая на своем избирательном участке с избирателями, делаешь вывод: только считанные единицы смогли сказать о них негатив. Приходилось пояснять, что А.Г.Осипов не имел возможности побывать в каждом доме, но для района в целом сделал много добрых и нужных дел. Избиратели понимали и соглашались.
   Не могу обойти стороной содержание агитационного материала, попадающего в руки избирателя. Поскольку агитаторы работали от всех партий в районе, следовательно, люди получали в руки разный материал. Агитматериал от «Единой России» не был очерняющим другие партии, в спокойном тоне призывал прийти всем на избирательные участки, выполнить свой гражданский долг. Мне довелось читать агитматериалы и от оппозиционных партий. Надо сказать, что это зарабатывание дешевого авторитета. Изготовители броских листовок не скупились на нелицеприятные выражения типа: «воры», «жулики», «проходимцы», «холуи», «преступники» и даже «недоумки» - «их на мусор, на свалку» и прочее. Надо быть поскромнее и потактичнее. Избиратель наш сейчас уже не тот, что был раньше, он научился отличать хорошее от плохого, научился переосмысливать и сравнивать, и самое главное – не терпит давления. Далее хотелось бы хоть краешком коснуться прошедших выборов по всей стране и тоже сделать соответствующие выводы. В голосовании за «Единую Россию» предпочтение отдали 49,54%. Я ни в коем разе не восхваляю «Единую Россию» и не стараюсь очернять другие партии. Но факты – вещь неоспоримая. «Единой России» тоже особо бахвалиться нечем, а, засучив рукава, надо наводить порядок в сво ... Читать дальше »
Просмотров: 443 | Добавил: Natalya | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (5)

 

Двадцать лет без СССР

как было и как стало

   Двадцать лет прошло с той поры, как распался СССР. С какими чувствами вы вспоминаете ту, ушедшую «советскую» страну?
 
Жили, как сыр в масле катались
   Анна Васильевна и Николай Иванович Фроловы всю свою сознательную жизнь прожили в Сверчково, хотя сама Анна Васильевна родом из Ложкино.
   - Мой будущий муж в молодости был баянистом. Самостоятельно обучился игре на этом инструменте. В те годы было модно с концертами разъезжать по соседним селам. Вот однажды артисты из Сверчково приехали в Ложкино с представлением. Все село собралось в клубе. Ну, и я, конечно, туда пришла. Когда он сумел меня разглядеть среди такого количества народа не знаю, только спустя несколько дней к нам в дом пожаловали сваты.
   Привез он меня в свой дом. Четыре года прожили мы вместе со свекровью. Потом приобрели домик за 2150 рублей. Всю сумму заняли у родных, друзей, добрых соседей. Ранней весной на огороде посадили скороспелую картошку, а потом все лето торговали ею в городе на базаре. За одно лето рассчитались с долгами. Когда такое было еще возможно? Только при Советской власти, только в СССР.
   Муж всю жизнь трудился мотористом, электриком, сварщиком, кочегаром, разнорабочим. Когда пришла пора на пенсию выходить, стал справки собирать. Документы, что работал сварщиком, пропали. Так и получает минимальную пенсию, которой вообще ни на что не хватает. А если бы с таким огромным трудовым стажем, как у него, он вышел на пенсию при Советской власти? Жил бы в достатке, как сыр в масле катался.
   Всю жизнь держали хозяйство. Утром гусей на речку проводишь, вечером они все до единого домой вернутся. Бычков утром напоишь и отпустишь на все четыре стороны. И душа не болит о том, что они потеряются. Если даже вечером домой не придут, значит, рано утром замычат у калитки. А теперь? За хозяйством нужен глаз да глаз. Из сараев все могут запросто вынести.
   При СССР, когда у власти был Брежнев, редкая хозяйка пекла дома хлеб, потому что он был дешевый: 14-16 копеек за булку. А теперь хлеб пеку сама, потому что так дешевле. Испеку две больших булки и две в форме, нам с хозяином – как раз на неделю. А цены на другие продукты? Пачка соли – 15 рублей, мороженая рыба стоит столько же, сколько килограмм мяса, выращенный на сельском подворье, - 91 рубль. Цена на соленую рыбу поднялась уже до 150-160 рублей. При СССР селедка была самой дешевой рыбой.
   Мы с мужем вырастили троих детей. Теперь у нас 11 внуков, три правнука и одна правнучка. Особенно много дней рождения в январе, феврале и марте. Всем надо внимание оказать, подарочек преподнести. А наши мизерные пенсии на это не рассчитаны. Вот и приходится выкручиваться. Сейчас вон варежки вяжу двум внучкам в город. Нынче гусей держали. Тоже вполне могут на подарок потянуть…
Просмотров: 468 | Добавил: Natalya | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (2)

Зима! Спортсмены торжествуют?
Увы, не все и не везде
 
   Сегодня, как никогда, активно пропагандируется здоровый образ жизни. По центральным телевизионным каналам транслируются различные спортивные шоу, да и сами спортсмены перестали преподноситься как низкоинтеллектуальные, ничем не примечательные люди. Они активно участвуют в общественной и политической жизни страны, выступают меценатами и организаторами различных мероприятий.
   Несколько лет действует ледовый каток в Бочкарях, нынешней зимой подобным сооружением, наконец-то, обзавелось Целинное. А как обстоит дело с зимним спортом в других селах района?
 
Овсянниково
Александр Матюхин, учитель физкультуры Овсянниковской средней школы:
   - Я всегда был патриотом физкультурного движения. А потому очень рад, что в последние годы больше внимания уделяется тем ребятам, которые не слишком развиты физически и вряд ли когда-то принесут в копилку школы кубки и медали. Если раньше вся наша работа была направлена на результат, то сегодня акцент ставится на здоровьесбережение. Мне отрадно видеть, что все без исключения ребята занимаются физкультурой с удовольствием. Это и есть залог того, что молодой человек, оканчивая среднюю школу, войдет во взрослую жизнь относительно здоровым.
   Все занятия носят исключительно игровой характер. Практически не стало утомительных, а для многих и унизительных, кроссов, на которых сдавали нормативы. Занятия направлены на то, чтобы ребенок всесторонне развивался, знал и любил все доступные нам виды спорта, чтобы, попав в училище или институт, мог запросто сыграть в баскетбол, волейбол, теннис, шахматы, пробежаться на лыжах. Не на результат, а для своего собственного удовольствия и оздоровления.
   Именно для этого у нас в школе работают спортивные секции. И хочется отметить, что если раньше в них принимали участие лишь хорошо развитые спортсмены-школьники, показывающие высокие результаты, то сегодня приходят заниматься вполне посредственные ребята. Кому-то нравятся коллективные виды спорта, а кто-то увлекся теннисом или шахматами.
   Беспокоит лишь то, что нам все реже удается выезжать на районные мероприятия. Наша главная проблема – это отсутствие транспорта. В собственном соку много не наваришься, а будем выезжать – появятся стимул и результаты.
   Прокомментировал ситуацию глава администрации сельсовета Алексей Махоткин:
Просмотров: 546 | Добавил: Natalya | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (1)

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024