Понедельник, 29.04.2024, 07:58

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 22 » Жилье для молодых семей
06:41
Жилье для молодых семей
Жилье - это главное,
считают молодые семьи и государство их в этом поддерживает
 
  
   
   Каждая молодая семья сталкивается с проблемами. И самой, пожалуй, острой с первых же дней становится проблема приобретения собственного жилья. Зачастую отсутствие собственного семейного гнездышка становится преградой для расширения семьи. Поэтому, заботясь о приросте населения, государство в первую очередь обращает внимание на поддержку молодых семей в улучшении жилищных условий. В целях оказания государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям в Алтайском крае с 2004 года действует краевая целевая программа «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае».
   Данная программа субсидируется из федерального, краевого и местного бюджетов. Стоит отметить, что Алтайский край занимает первое место по освоению федеральных средств в рамках программы. Наш же район входит в тройку лидеров среди районов края. Так, в этом году одиннадцать семей уже стали участниками программы, и до конца года к ним прибавится еще девять.
 
Кто может стать участником
программы?
   Участницей программы может стать молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов (либо одного родителя в неполной семье) на день принятия Администрацией Алтайского края решения о включении молодой семьи – участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (т.е. не исполнилось 36 лет);
б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
 
Надеемся обрести 
свой дом
 
   Иосиф и Анастасия Стадниковы не планировали долго жить с родителями. Но, как известно, человек предполагает, а бог располагает. Вот их вынужденное совместное проживание затянулось на долгие годы. Старшая дочь Стадниковых Дана уже ходит в первый класс, а двойняшки Савелий и Виолетта отпраздновали свое четырехлетие. Именно после их рождения Иосиф и Анастасия решили попытать счастья стать участниками программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае».
   - Ждали четыре года, - поделилась опытом Анастасия. – Конечно, пришлось побегать с бумажками, собрать кучу справок. Но в итоге понимаем, что оно того стоило. Мы не могли использовать материнский капитал, пока не стали участниками программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае». Для покупки чего-то более-менее стоящего в нашем селе их было недостаточно. Теперь же, когда нам выдали сертификат на получение субсидии, мы, наконец-то, сможем осуществить мечту и приобрести свое собственное жилье.
   Дом Стадниковы уже присмотрели. Конечно, его придется приводить в соответствие с запросами многодетной семьи, но это обстоятельство не страшит молодую семью. Ведь он станет их по-настоящему первым семейным гнездышком.
 
Спасательный круг
для долгостроя
   Строительство дома – дело еще более затратное, чем покупка. Сумма, запланированная в начале, сначала неожиданно удваивается, а потом плавно утраивается. Недостаток средств на привлечение дополнительной рабочей силы рождает нехватку времени все сделать своими руками. В итоге – долгострой. Примерно так обстояло дело у Ольги и Александра Шандаровых. Заложенный еще в 1998 году дом строился медленно, с большими перерывами. Вот как вспоминает свой опыт строительства дома Александр:
   - Нанять рабочих и сделать все быстро, не было средств. Строительными работами занимались вдвоем с отцом один месяц в году. Чем мог, помогал тесть. Спустя десять лет после начала стройки казалось, конца-края всему этому не будет видно. Узнав о том, что существует программа, способная помочь нам материально, отнеслись с некоторым недоверием. Но документы все-таки собрали и подали заявку на участие. Ждать пришлось три года. Деньги пришли, когда дом был уже практически построен. Больше десяти дет мы жили на съемных квартирах. Подрастал старший сын Данил, и нам, конечно, не терпелось перейти в свой дом. Перешли кое-как. Внутренней отделки не было совсем. Брать еще один кредит было совсем не под силу. И вот здесь нам улыбнулась удача. Наконец-то, после трех лет ожидания, пришли деньги.
   Они для молодой семьи стали настоящим спасательным кругом. На полученные от государства средства удалось полностью обустроить дом внутри, превратить голые стены в уютное жилище. Вскоре у Шандаровых родился еще один сын Кирилл. Конечно, дом – это не квартира, его можно благоустраивать бесконечно. Но Александра и Ольгу это не страшит. Они верят, что в их жизни началась настоящая белая полоса.
 
Здесь мы счастливы
 
   Иван и Ирина Калачевы в ноябре прошлого года отпраздновали новоселье. Сегодня они – хозяева красивого уютного домика по улице Кирова, что в райцентре. Нарядный, радужно-зеленый, он уже сегодня является украшением улицы. Воображение дорисовывает новенький забор, надворные постройки и, конечно, цветы у крыльца.
   - Четыре года прожили с родителями, - поделилась Ирина. – Жили неплохо, но, конечно, мечтали о своем жилье. Изначально хотели взять ипотеку и приобрести квартиру. Наверное, так бы и сделали, если б не узнали о программе «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае». Стройку начали только после того, как стали участниками этой программы. Конечно, денег ждать не стали, взяли кредит и начали работы. Но средства на счет поступили на удивление вовремя. Их хватило на стены, крышу, окна, двери, сайдинг… В прошлом году у нас родился второй сынишка, появилась возможность погасить ипотеку материнским капиталом. Можно сказать, что наш дом появился благодаря поддержке государства. Если бы мы не рассчитывали на помощь программы, думаю, не стали бы даже затевать стройку. И, хотя работы еще невпроворот, здесь мы счастливы.
   Действительно, дом получился на славу. Свежий и нарядный снаружи, уютный и комфортный изнутри. Светлые комнаты обращены окнами к солнцу. По теплому полу в солнечных бликах осеннего денька ползал годовалый Артемка, с ним заботливо возился пятилетний Максим. Хозяева, гостеприимные и доброжелательные, с гордостью знакомили со своим жилищем и делились планами на будущее:
   - Конечно, предстоит построить баню, хозяйственные постройки, как следует огородить усадьбу. Да и внутренних работ еще много. Но мы этого уже не боимся. Верится, что здесь, действительно, работы не боятся, а потому и царит счастье.
 
Просмотров: 731 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024