Четверг, 25.04.2024, 09:26

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 22
Под покровом Богородицы. Возрождение.

Как было и как стало
  Основой для возникновения нынешней церкви-красавицы, едва ли не единственного архитектурного украшения райцентра, послужил вышедший из моды кинотеатр.
   На развалинах увеселительного заведения возник Храм Божий. Парадокс, но подобных примеров на постсовестком пространстве великое множество. Кто-то с недоумением относится к этому, а кто-то – с пониманием. Ведь и на месте былой церкви, разрушенной в 30-х годах прошлого столетия, возникло не что иное, как Дом культуры. В природе и душе человеческой всегда работает закон весов. Вот и в этом случае чаши уровнялись.
   Накануне престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы прихожанка нашей церкви Валентина Шебалина решила напомнить, как все начиналось. Ее повествование и взято за основу данного материала.
 
Начало
   А начиналось все убого. Откликнувшись на многочисленные просьбы и обращения граждан, администрация района выделила под место для совершения молебнов небольшое помещение в автомобильном гараже здания бывшего райкома партии. По назначению епископа Барнаульского и Алтайского из Кулунды приехал первый священник Александр Федорович Юрковский. Вместе с П.И.Кривобоком они обустроили помещение под церковь. Бухгалтер М.И.Печенкина предложили свои профессиональные услуги. Фермер В.П.Жихарев выделил машину для переезда из Тогула певчих супругов Саланиных. Архитектор В.К.Отришко подарил церкви написанные им иконы, а также вычерченный проект будущего храма. С этим-то проектом и пришел отец Александр на заседание сессии районного Совета. Выслушав священника, депутаты приняли решение сдать в аренду для церкви одно из пустующих зданий на выбор – бывшей детской библиотеки, бывшей бани или бывшего же кинотеатра. Выбрано было последнее.
   Средств на переоборудование и ремонт не было вообще. Проникнувшись идеей помочь, бывший редактор газеты «Восток Алтая» И.И.Дьяков, в те годы пенсионер и краевед, использовав свои связи и авторитет, раздобыл деньги, плахи, цемент и кирпич, из которых бригада В.Назарова обложила здание будущей церкви. Инженеры стройотдела администрации района супруги Черевик вычертили храмовые окна. Их изготовил своими руками Н.И.Бирюков. Медленно, но верно дело шло. Видя преобразования, на следующей своей сессии депутаты приняли решение о безвозмездной передаче здания кинотеатра церкви.
 
Перемены
   В декабре 2000 года церковь обрела нового священника в лице Сергея Михайловича Зюкова. С новым батюшкой пришла новая эпоха возрождения храма из пепелища. И, хотя начало всему уже было, тот труд, который был вложен им за прошедшие двенадцать лет, переоценить сложно.
   - Добрые пе ... Читать дальше »
Просмотров: 585 | Добавил: Natalya | Дата: 22.10.2012 | Комментарии (0)

Жилье - это главное,
считают молодые семьи и государство их в этом поддерживает
 
  
   
   Каждая молодая семья сталкивается с проблемами. И самой, пожалуй, острой с первых же дней становится проблема приобретения собственного жилья. Зачастую отсутствие собственного семейного гнездышка становится преградой для расширения семьи. Поэтому, заботясь о приросте населения, государство в первую очередь обращает внимание на поддержку молодых семей в улучшении жилищных условий. В целях оказания государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям в Алтайском крае с 2004 года действует краевая целевая программа «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае».
   Данная программа субсидируется из федерального, краевого и местного бюджетов. Стоит отметить, что Алтайский край занимает первое место по освоению федеральных средств в рамках программы. Наш же район входит в тройку лидеров среди районов края. Так, в этом году одиннадцать семей уже стали участниками программы, и до конца года к ним прибавится еще девять.
 
Кто может стать участником
программы?
   Участницей программы может стать молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов (либо одного родителя в неполной семье) на день принятия Администрацией Алтайского края решения о включении молодой семьи – участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (т.е. не исполнилось 36 лет);
б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
 
Надеемся обрести 
свой дом
 
   Иосиф и Анастасия Стадниковы < ... Читать дальше »
Просмотров: 730 | Добавил: Natalya | Дата: 22.10.2012 | Комментарии (0)

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024