Вторник, 23.04.2024, 14:36

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Июль » 4 » В ЧАС ДОСУГА
13:12
В ЧАС ДОСУГА

В Дружбе почти как в Турции

Только бесплатно

Вот и состоялось долгожданное событие – открытие первой зоны отдыха в районе, построенной в Дружбе.

Огромное количество людей собралось здесь в солнечный и праздничный день. Машины, одна за другой, поднимая столбы пыли, устремлялись в Дружбу.

Почти шесть миллионов рублей было потрачено на обустройство зоны, полтора из которых грант губернатора на поддержку местных инициатив в номинации «Создание, обустройство сельских парков, зон отдыха, площадей и набережных», остальное из собственных средств. Благодаря финансовой помощи представителей местного бизнес-сообщества Павла Яковлевича Бейфорта, Сергея Анатольевича Кочуганова, Ивана Алексеевича Кузнецова, Сергея Петровича Пистун, Вячеслава Анатольевича Терехова, Владимира Александровича Фишера, Александра Яковлевича Фишера и Олега Сергеевича Колосунина удалось воплотить многие идеи по строительству зоны отдыха в жизнь.

Поражают не только оригинальность, красота и многие удобства и новации, но и детальная продуманность. Отдельные зоны купания: для детей - помельче и с горкой, скатываясь с которой можно со всего размаху плюхнуться в воду, рядом место поглубже - для взрослых, а немного в другой стороне для тех, кто любит понырять сделана специальная вышка.

А какое же удовольствие окунуться в теплую воду, где нет на дне ни коряг, ни камней, ни стекла, ничего опасного. Работа по очищению реки проводилась большая и дно теперь засыпано смесью, специально привезенной из Бийска. Чистым песком покрыт весь пляж. После купания можно полежать на шезлонге, а если нужно переодеться, то и кабинки есть. Для тех, кто не умеет или не хочет плавать, стоят катамараны. Чтобы обезопасить людей, им дают спасательные жилеты. А в случае чего на пляже дежурят спасатели, которые и из воды вытащат и первую помощь утопающему окажут. Для безопасности отмечены зоны купания, чтобы знать, где глубоко, и установлены ограждения на краю небольшого обрыва.      

С огромной радостью гости праздника испробовали специально привезенные надувные аттракционы для взрослых. С одного можно было скатываться в воду, а забравшись на другой, круглый, и уцепившись за ручки - кружиться и перекатываться.

 

Люди успевали подкрепиться ароматнейшим шашлыком, пельмешками, сладкой ватой или охладиться напитками и мороженным, как обычным, так и мягким. Дети весело разгуливали с разноцветными воздушными шарами, накаченными гелием и то и дело стремящимися ускользнуть из маленьких ручонок.

Вот объявили о начале торжества. Народ в считанные минуты заполнил все трибуны на стадионе, а кому не досталось мест – заполонили свободное пространство. Кажется, невозможно и припомнить столь массового мероприятия в районе, как это. Много теплых и благодарственных слов прозвучало в адрес людей, активно принимавших участие в строительстве зоны отдыха от главы района Николая Анисимова, главы администрации района Виктора Бирюкова, депутата АКЗС Вадима Смагина, начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александра Чеботаева и главы администрации села Николая Гаврилова, который позже признался, что не помнит, когда он в последний раз так волновался, выступая перед людьми, как в этот торжественный и важный для дружбинцев день.

Подошел самый волнительный момент – разрезание праздничной ленты. Вспыхнули разноцветные дымы, посыпались блестящее конфетти, которые с радостью ловили маленькие очевидцы открытия. На поле выбежали школьники с кучей воздушных шаров, символизирующих цвета российского флага и отпустили их в свободный полет.

Наступило такое воодушевление и подъем настроения, что огромная толпа направилась навстречу предстоящим развлечениям, которых хватило для каждого. Хочешь танцевать? Вперед! Музыка играла на всю окрестность. Хочешь поиграть? Пожалуйста! Вот тебе и лазертаг (лазерный бой), и тир с мишенями из воздушных шаров. После открытия состоялись спортивные соревнования по баскетболу, футболу, плаванию, игры, конкурсы, гонки на катамаранах, перетягивание каната, фестиваль молодых исполнителей «Поющие сердца». А если кому-то хотелось просто посидеть и насладиться летним деньком, так в их распоряжении были беседки на стадионе и возле воды. Самым захватывающим событием дня стали огромный костер и ночной фейерверк, впечатления от которых не иссякли до сих пор.

Екатерина ДУНИНА,  

с.Дружба.            

 

 

Комментарий

Жаль, что Бейфорт не живет в Целинном…

То, что увидели многочисленные зрители в Дружбе, можно отнести, с одной стороны, к явлениям уникальным: стадион, пляж, игровые площадки – сооружений такого уровня в нашем районе нигде нет и вряд ли уже будет. А с другой стороны, это свидетельствует: ничего удивительного, всё во власти человека, было бы, как говорится, желание.

На протяжении длительного времени возникают перманентные разговоры о строительстве запруды в Целинном: в жаркую пору в селе с населением пять тысяч человек негде ноги намочить, при том, что здесь протекают три речки. Идут годы, целые десятилетия, меняется власть, неизменной остается знаменитая «бетонка» - грязная лужа близ моста на обводной дороге, в корой барахтаются целинные ребятишки, да и взрослые тоже. Увы, нет здесь Павла Бейфорта, но ведь число фермеров, предпринимателей, руководителей предприятий в райцентре в десятки раз превышает их число в Дружбе. Там они находят время и деньги, чтобы облагородить родное село, а тут, похоже, позиция такая: моя хата с краю. Или их некому сподвигнуть, чтобы сделать нечто, хотя бы отдаленно напоминающее только что открытую зону отдыха. Или будем привычно продолжать заниматься болтологией? После увиденного в Дружбе это, должно быть, стыдно: райцентр всё-таки…

Алексей ХВОРОВ.

Просмотров: 1180 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024