Пятница, 26.04.2024, 13:58

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Январь » 16 » Родом из Нового Света
07:47
Родом из Нового Света
Родом из Нового Света
 
   В доме Анны Петровны и Николая Федоровича Гайдобрус не так давно поселилась печаль. Супруги похоронили 49-летнюю дочь, которая жила на Украине.
    В дальнюю скорбную дорогу направилась одна Анна Петровна, хотя сделать это ей было непросто. Давно передвигается с помощью палочки. Когда жили еще в красивом и богатом поселке Новый Свет, что неподалеку от Овсянниково, Анна ухаживала за овцами, которые сплошь тогда болели бруцеллезом. Эту болезнь подхватила и сама красивая и сильная женщина. Долго пролежала без движения. Уже думали, что вообще ходить не будет. А она встала и пошла, правда, с помощью палочки. С тех пор так и передвигается, в основном по дому. С этой же палочкой и отправилась на Украину.
   Дома на хозяйстве остался один Николай Федорович. Хотя какое там хозяйство. Уже так, одни остатки. А то ведь держали коров, свиней и всякую прочую живность, которую принято держать в домашних хозяйствах на селе. Нынче только корову продали. И то боялись, как без кормилицы-то жить будут.
   Анна Петровна осталась довольна тем, как дочь ее обрядили, какие почести ей отдавали, сколько роз оставили на ее могиле. Была прокурором. Много работала. Сына учила, на работу устраивала. До себя руки не доходили. Вот и свернулась, не прожив даже полвека.
   А Анна Петровна и Николай Федорович вместе уже 55 лет. И что интересно, родились супруги не только в один год, но даже в один день, 19 августа. Так звезды сошлись.
   Николай Федорович родился в Шадрино, куда его мама, уроженка Овсянниково, вышла замуж. Когда Николаю исполнилось семь лет, семья переехала на жительство в Новый Свет, где подрастала его судьба, Анна Петровна, тогда еще простая девшучка Нюська.
   Оба вспоминают жизнь в поселке Новый Свет, как райскую. Красота там неописуемая, речки чистые да звонкие, ключей, родников видимо-невидимо. И каждый целебный, каждый – источник здоровья и вечной молодости. И травы-то там в рост человеческий. А цветов – видимо-невидимо. И жили-то дружно, весело, как одна семья. По весне все ребятишки Нового Света вместе бегали за солодкой в соседний поселок Рудинск. Солодка здесь произрастала целыми плантациями. Как только наедались ее досыта, почему-то опухали. Ходили по селу страшные, раздутые, искоса поглядывали друг на друга…
   В школу после четырех классов ходили пешком в Овсянниково. Потому Анна Петровна закончила семь классов, Николай Федорович - и того меньше, только четыре. Сразу пошли работать в колхоз. Но Николай все же проучился на курсах механизаторов. Так всю жизнь потом трактористом и проработал. Анна Петровна и молотила, и лес готовила, и за овощами ухаживала, и скот выращивала.
   Все было хорошо, только дороги в село не было. Старшая дочь стала учиться в городе. Редко удавалось ей дома побывать. Приедет, только на порог, а родители - за голову: как будем тебя отправлять назад? До Овсянниково то на тракторе, то на санях доехать можно, а из Овсянниково до города - только на молоковозе. Однажды в доме была только одна 25-рублевая купюра. Отдали ее дочке, чтоб за проезд заплатила и месяц в городе прожила. А она, доехав до места, протянула бумажку шоферу. Тот положил ее в карман и был таков. Пришлось студентке месяц жить на голодном пайке.
   В 1976 году поселок насильно расселили. Пришлось переезжать в Овсянниково. Новосветские поселились на одной улице, где им к той поре совхоз уже дома построил. Каждому позволили выбрать себе понравившуюся усадьбу, чтобы на новом месте приживалось чуть легче.
   За свой ударный механизаторский труд Николай Федорович награжден орденами Ленина, Славы, Трудового Красного Знамени. Только ему непонятно, почему за первые два к пенсии идет доплата, а за последний нет. Чем этот орден хуже других? В домашнем архиве Гайдобрус хранится большое количество юбилейных медалей, значков победителей социалистического соревнования, медалей участника ВДНХ и других. Ко всему прочему, оба заработали инвалидность.
   Им исполнилось по 77 лет. Что ни говори, возраст. Старшая дочь зовет жить к себе. Но пока не решаются отрываться от насиженных мест. Так, держась друг за друга, продолжают садить огород, кормить кур и поросят, в доме поддерживать чистоту. Летом их усадьба – одна из лучших в селе. Вся в цветах, как яркий венок.
   Но каждое лето все же отправляются на встречу с односельчанами в свой родной Новый Свет. Потому что, даже спустя годы, для них нет лучше места на всем белом свете.
 
Г.ГРУЕНКО, председатель совета ветеранов.
с.Овсянниково.
 
На снимке: супруги Гайдобрус.
Просмотров: 412 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024