Пятница, 26.04.2024, 09:03

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Июль » 29 » Один день отдыха...
13:22
Один день отдыха...
Победили Секрет и Звездопад
Один день отдыха среди напряженного лета
                                                       
  Что такое ипподром жители нашего района увидели своими глазами впервые лишь в прошлом году, когда близ села Бочкари состоялся первый конно-спортивный праздник.
  В тот, первый раз, зрители были сражены наповал зрелищем, которое им довелось увидеть. По залитой солнцем дороге неслись красавцы-скакуны разных мастей, от вороных до белоснежных. Моменты праздника транслировались по краевому телевидению, молва о нем прокатилась по всему району.
  В этом году «скачки», как в народе окрестили конные состязания, собрали еще больше люда. Одних только зрителей съехалось около тысячи. Участники же прибыли из самых удаленных уголков Алтайского края. Так, в представлениях участников звучали Мамонтовский, Алтайский, Смоленский, Советский, Бийский, Усть-Калманский, Тогульский районы, Барнаул, Чемал, Новосибирская область. Были среди прочих и участники от Целинного района.
  О том, какое место издревле на Руси отводилось лошади, можно говорить долго. Но вот что на самом деле интересно, так это понять, зачем сегодня, в век автомобилей и нанотехнологий, людям нужны эти животные? На этот вопрос ответил пришедшим на праздник начальник управления по сельскому хозяйству Г.В.Гилев:
 - Когда-то, во времена СССР, наличие лошади в колхозе было необходимо. Она выполняла определенные, очень важные функции. Сегодня же это красивое, полное грации животное никто не рассматривает как тягловую единицу. Ею, скорее, любуются, от общения с нею получают удовольствие. На лошади можно не только работать, рядом с нею можно отдыхать. Я хочу поблагодарить организаторов этого мероприятия за возможность придти и поучаствовать в этом прекрасном празднике, которое они всем нам предоставили.
  И действительно, несмотря на ветреную погоду и другие неудобства чувствовалось, как сельчане радуются встрече с уже знакомыми по прошлогодним конным соревнованиям участникам. Аплодисментами встречали Хваткую, Эксклюзива, Добрую Зорьку. Но настоящие страсти развернулись вокруг заезда, в котором все три первые места заняли скакуны Целинного района. Так, первой на Секрете пришла Александра Мамедова (Бочкари), впервые участвовавшая в подобных соревнованиях в качестве наездницы. Вторым на Звездопаде пришел Вадим Карлин, запомнившийся своим удачным выступлением в прошлом году. Третьими были Сармат и Сергей Шадрин (Воеводское). Если самым юным участником состязаний стал одиннадцатилетний Вадик Карлин, то самым старшим – Федор Кузьмич Шкрябко (Бочкари). Несмотря на свой солидный возраст, состязался он, так же как и Александра Мамедова, впервые. Позже он согласился на уговоры и немного рассказал о себе:
 - Я родом с Кубани. Мои предки были казаками, а потому тяга к лошади у меня, наверное, в крови. В седле впервые оказался в детстве, ведь мой отец работал табунщиком. С тех пор «заболел» этими животными. У меня взрослые внуки, и они тоже приходят на конюшню, чтобы побыть среди лошадей. Конечно, кто-то может сказать, что сегодня лошадки не нужны, что любой автомобиль и увезет больше, и хлопот с ним меньше, но я не могу с этим согласиться. В моем дворе наравне с грузовой ли, легковой машиной всегда находилось место для лошадей.
  Сколько их было за жизнь, сказать трудно. Самую любимую тоже не смогу вспомнить, но одно могу сказать с уверенностью, какой бы характер у нее ни был, с ней все равно легче договориться, чем с иным человеком. Конечно, падал, конечно, ушибался, но никогда, ни одного раза меня не лягнули, не укусили мои лошадки. Они очень хорошо чувствуют настроение человека, хозяина. Если будешь нервничать перед соревнованиями, то и лошадь будет чувствовать это, а я не задавался целью победить в заезде, меня бы устроил и более скромный результат. Наверное, поэтому мы с моей Золушкой и пришли вторыми. А праздник такой людям нужен. Новый год, проводы зимы – все эти народные гулянья заряжают людей энергией, хорошим настроением. Столько разговоров, обсуждений после праздника было! А если думать только о посевной да уборочной, что это за жизнь тогда?
  С последним высказыванием Федора Кузьмича не согласиться было особенно трудно. А потому остается только поблагодарить всех организаторов этого замечательного события в жизни района, участников, зрителей и, конечно же, надеяться на то, что через год у нас вновь будет возможность насладиться этим удивительным зрелищем.
Просмотров: 778 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024