Четверг, 25.04.2024, 19:50

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Июль » 29
Слабый клев никого не смущал
  В одну из суббот июля в Рупосово было особенно людно. Такого количества народу эта опустевшая деревенька не видела уже давно. Выяснилось, что на большом Рупосовском пруду состоялось первенство района по летней рыбной ловле.
  В народе говорят, что девочки играют, пока не подрастут, а мальчики всю жизнь. Наверное, так оно и есть. Нужно было видеть, с каким интересом взрослые мужики рассматривали последние чуда техники собственного же производства. Им хотелось не просто похвастать своим мастерством, но и «порулить» на самоделке товарища, подсмотреть техническое хитрости в решении того или иного момента.
  Сами же соревнования проходили в очень дружеской, размеренно-неторопливой обстановке, какой и положено быть на рыбалке. И, хотя готовых вступить в равный бой набралось всего десятка полтора, самих участников этот ничуть не смущало:
 - Вот и хорошо, каждому достанется по призу!
  По призу досталось, если не каждому, то самым везучим, это точно. Так, места распределились следующим образом:
  Первое место занял Евгений Беседин из Целинного, поймавший наибольшее количество рыб; ВтороеНиколай Бурнашов (Дружба);
ТретьеПавел Маковеев (Целинное).
  Приз за самую большую (20,7 см) рыбу увез в Новосибирскую область Артур Гафаров, за самую маленькую (9 см) достался Е.Беседину.
  При этом, казалось, никого не смущал слабый клев и не слишком-то богатый улов. Чувствовалось, что совсем не за рыбой съехались мужчины, а отдохнуть, пообщаться, сделать паузу среди бесконечных трудовых будней. - Зимой, собравшись на первенство района по подледному лову, мы договорились о том, что будем встречаться и летом, - прокомментировал мероприятие председатель охотобщества Сергей Хвостов.
 – Конечно, зимой участников было в несколько раз больше, чем сегодня, но это, прежде всего связано с большой занятостью людей. Нужно учитывать, что стоит хорошая погода, и полным ходом идет заготовка сена. На следующий год постараемся учесть это и перенести рыбалку на какое-то более подходящее время.
  Остается надеяться, что оно, более подходящее время, все-таки найдется и любителей рыбной ловли, готовых посоревноваться в мастерстве, будет собираться только больше и больше.
Просмотров: 741 | Добавил: Natalya | Дата: 29.07.2011 | Комментарии (0)

Победили Секрет и Звездопад
Один день отдыха среди напряженного лета
                                                       
  Что такое ипподром жители нашего района увидели своими глазами впервые лишь в прошлом году, когда близ села Бочкари состоялся первый конно-спортивный праздник.
  В тот, первый раз, зрители были сражены наповал зрелищем, которое им довелось увидеть. По залитой солнцем дороге неслись красавцы-скакуны разных мастей, от вороных до белоснежных. Моменты праздника транслировались по краевому телевидению, молва о нем прокатилась по всему району.
  В этом году «скачки», как в народе окрестили конные состязания, собрали еще больше люда. Одних только зрителей съехалось около тысячи. Участники же прибыли из самых удаленных уголков Алтайского края. Так, в представлениях участников звучали Мамонтовский, Алтайский, Смоленский, Советский, Бийский, Усть-Калманский, Тогульский районы, Барнаул, Чемал, Новосибирская область. Были среди прочих и участники от Целинного района.
  О том, какое место издревле на Руси отводилось лошади, можно говорить долго. Но вот что на самом деле интересно, так это понять, зачем сегодня, в век автомобилей и нанотехнологий, людям нужны эти животные? На этот вопрос ответил пришедшим на праздник начальник управления по сельскому хозяйству Г.В.Гилев:
 - Когда-то, во времена СССР, наличие лошади в колхозе было необходимо. Она выполняла определенные, очень важные функции. Сегодня же это красивое, полное грации животное никто не рассматривает как тягловую единицу. Ею, скорее, любуются, от общения с нею получают удовольствие. На лошади можно не только работать, рядом с нею можно отдыхать. Я хочу поблагодарить организаторов этого мероприятия за возможность придти и поучаствовать в этом прекрасном празднике, которое они всем нам предоставили.
  И действительно, несмотря на ветреную погоду и другие неудобства чувствовалось, как сельчане радуются встрече с уже знакомыми по прошлогодним конным соревнованиям участникам. Аплодисментами встречали Хваткую, Эксклюзива, Добрую Зорьку. Но настоящие страсти развернулись вокруг заезда, в котором все три первые места заняли скакуны Целинного района. Так, первой на Секрете пришла Александра Мамедова (Бочкари), впервые участвовавшая в подобных соревнованиях в качестве наездницы. Вторым на Звездопаде пришел Вадим Карлин, запомнившийся своим удачным выступлением в прошлом году. Третьими были Сармат и Сергей Шадрин (Воеводское). Если самым юным участником состязаний стал одиннадцатилетний Вадик Карлин, то самым старшим – Федор Кузьмич Шкрябко (Бочкари). Несмотря на свой солидный возраст, состязался он, так же как и Александра Мамедова, впервые. Позже он согласился на уговоры и немного рассказал о себе: ... Читать дальше »
Просмотров: 777 | Добавил: Natalya | Дата: 29.07.2011 | Комментарии (0)

Три олимпийских рекорда
Таков результат XI летней олимпиады
 
 
Одним из самых ярких событий в культурно-спортивной жизни района давно по праву считается летняя районная олимпиада. В этом году олимпийский огонь зажегся в районе уже в одиннадцатый раз. Зажечь его почетное право предоставили многократному чемпиону мира по лыжным гонкам среди ветеранов, уроженцу с.Бочкари Алексею Хвостову.
  Но ему, огню, предшествовало очень красивое, красочное и торжественное открытие XI летних олимпийских игр. Открывала соревнования в Бочкарях не кто-нибудь, а сама греческая богиня Афина, которая специально для этого прибыла на боевой колеснице. Ее восторженно приветствовали зрители и участники олимпийских игр, прибывшие из одиннадцати сел района.
  Итоги соревнований прокомментировал заведующий отделом по спорту администрации Целинного района Василий Клейн:
 - От предыдущих олимпийских игр эти мало чем отличались. Как всегда, достойны похвалы хозяева, которые постарались превратить соревнования во всеобщий праздник. В целом же, думаю, что с годами количество как команд-участников, так и самих спортсменов будет меньше. Это связано как с общим сокращением численности жителей района, так и с объединением сельских советов. Так, например, когда-то Победа и Поповичево выступали отдельными командами, а теперь они представлены одной. К сожалению, падает и общий уровень подготовки спортсменов. Но тем ярче выделяются на общем фоне наши звездочки. В этом году особенно хотелось бы отметить Алену Маркову из Верх-Марушки, которая установила два рекорда в беге на 100 и 400 метров, Татьяну Франц из Дружбы, ей принадлежит рекорд по толканию ядра, Александра Буракова из Целинного.
  А вообще, сельский спорт всегда держался на энтузиастах. Хорошо, когда они находятся среди преподавателей, тренеров или меценатов. Большое им спасибо!
  Не обошлось без подарков и на этот раз. Так, по пятнадцать тысяч рублей от местного отделения партии «Единая Россия» получили Сухо-Чемровская средняя, Верх-Марушинская и Шалапская основные школы. Присутствовавший на празднике помощник депутата АКЗС А.Осипова С.Харламов вручил благодарственные письма сельским спортсменам-активистам И.Хвостовой (Бочкари), К.Новичихину (Целинное), А.Марковой (Верх-Марушка), И.Брему (Воеводское), В.Ащеулову (Марушка), В.Бирюкову (Целинное) и П.Смагину (Бочкари). Кроме этого, каждая команда-участница олимпиады получила в подарок по футбольному мячу.
Просмотров: 783 | Добавил: Natalya | Дата: 29.07.2011 | Комментарии (0)

Летние радости
 
  Редакционный уазик возвращался из Чесноково в Целинное. По пыльной проселочной дороге торопливо бежали колеса. Глаз радовался зелени лета, примечая то здесь, то там клубничные полянки. Прыть нашу поубавило стадо побединских буренок, вальяжно растянувшихся прямо посреди дороги. Они будто бы понимали, что никто их и не собирается тревожить, тихонько объезжая по просторному лугу.
  Вдруг нам на глаза попались двое детей. Маленькие девчушки сидели на расстеленном покрывале и о чем-то оживленно беседовали. Рядом лежал новенький волейбольный мяч. Было очевидно, что девочки получают явное удовольствие от такого времяпровождения.
  Едва мы приблизились к детям, как подошла женщина, ею оказалась Татьяна Николаева. Девочек звали Наташа и Таня. Та, что постарше, Наташа, оказалась дочерью Татьяны, а малышка Таня – ее племянницей. Оказалось, что девчонки пасут деревенское стадо, помогая таким образом своей маме и бабушке.
 - Мы живем в Завьяловском районе, - поделилась Татьяна-старшая, - а сюда приехали с дочкой погостить к моим родителям на время отпуска. Сама я тоже побединская, но давно здесь не живу. Приехали, а тут подошла мамина очередь пасти стадо, отчего бы нам не помочь ей в такой малости? Дело это нехитрое, да и нечастое, всего-то два раза за сезон.
  Маму и тетю перебили нетерпеливые девчушки:
 - Да нам вообще здесь понравилось, как в походе! Сейчас еще наши брат и сестренка подойдут, играть будем!
  Буд-то бы в подтверждение их слов на горизонте появились еще две детские головки, то спешила «подмога». Ребята бежали, торопились, неся с собой еще какие-то развлечения. Навстречу им радостно выскочила младшая Танюшка.
 …А классик говорил жара, комары, мухи. Вот оно, настоящее деревенское лето! Оно целиком заполнено работой, заботами о зиме и радостью от того, что все же оно наступило.
 
Наталья ЖИХАРЕВА,
Чесновово-Победа.
 
На снимке:  маленькие пастушки и Татьяна Николаева
Просмотров: 821 | Добавил: Natalya | Дата: 29.07.2011 | Комментарии (0)

Что такое вода без перебоев?
 
  В одном из номеров газеты прошла информация о том, что, в отличие от других сел района, в Степь-Чумышском сельсовете неплохо налажена работа по снабжению жителей водой. И ни слова о том, кто этим делом в селах Совета занимается. Вскоре в редакции раздался телефонный звонок. Звонила Зоя Михайловна Реутова, бухгалтер ООО "Победа”. Как сообщила женщина, их предприятие занимается предоставлением услуг населению по холодной воде. "Приезжайте, посмотрите, как у нас все это делается”, - любезно пригласила Зоя Михайловна.
  Перед самым отъездом в Победу пришло еще одно сообщение из этого же села о том, что пожилые люди страдают без воды. Из рассказа звонивших стало ясно, что за помощью они обратились к главе села А.М.Костюкову, который напомнил, что село стоит на полноводной реке Чумыш, из которой можно брать воду в больших количествах и без всяких проблем. Как же так? – пришли мы в недоумение. – Одни хотят поделиться опытом ударной работы, другие на эту самую работу жалуются…
  В тот день с утра директор предприятия ООО "Победа” В.И.Малькин и звонившая в редакцию бухгалтер З.М.Реутова были на месте. В тесный кабинетик, арендуемый предприятием, то и дело входили водопотребители, которые приносили плату за пользование водой. Потому разговор получился обстоятельным и серьезным.
 
Из истории
  Предприятие организовалось чуть более года назад, когда обанкротилось муниципальное предприятие, занимавшееся жилищно-коммунальными проблемами в селах Совета.
  Под свою опеку предприятие приняло 20 километров водопровода, проложенного несколько десятилетий назад. Полтора километра водопровода было заменено при главе села А.П.Исаеве.   Было принято решение избавиться от уличных водонапорных колонок. Только за рекой в свое время их было 46. Из-за ветхости стали то и дело выходить из строя, а дорогостоящих запасных частей к ним стало трудно доставать. Теперь их осталось не больше пяти.
  Взамен колонкам стали активно проводить воду в дома граждан. 19 домохозяев провели воду в прошлом году. От десятерых желающих лежат заявление на нынешнее лето. Ждут экскаватор, который со дня на день должен прийти в село.
 
Кого поим?
  - Нашими услугами пользуются жители сразу нескольких сел, - рассказывает В.И.Малькин. – Это Степной Чумыш, Победа (новостройка), Победа (за рекой), Чесноково. Всего 800 водопользователей, из них 15 физических лиц. Большинство из них добросовестные пользователи, исправно вносящие плату за потреблен ... Читать дальше »
Просмотров: 979 | Добавил: Natalya | Дата: 29.07.2011 | Комментарии (0)

Объект, стоимостью в 10 миллионов
  На центральном складе ООО "Восточное” заканчиваются монтажные работы по сборке нового механизированного тока. Работы ведет барнаульская фирма "Золотая нива”, генеральным директором которой является И.И. Ефременко.
 - Претензий к работе бригады нет никаких, - говорит руководитель сельхозпредприятия-заказчика А.В.Сафронов. – Всех членов бригады отличают высокий профессионализм, тонкое и глубокое знание своего дела и понимание задачи, поставленной перед ними. А она заключается в одном: как можно быстрее и качественнее пустить в работу объект. Работы будут завершены до начала уборки, к 1 августа.
  Побывав на месте монтажа, мы убедились в масштабах развернутых работ. Огромные механизмы, по словам сборщиков, российского производства, подняты на высоту двухэтажного дома, способны подрабатывать в час до 50 тонн зерна и до 20 тонн в час его просушить, если потребуют того обстоятельства.
 - По нашим данным, - говорят монтажники, - такая датская сушилка за Уралом единственная.
И общая стоимость мехтока тоже приличная – более 10 миллионов рублей.
 - Мехток в хозяйстве был построен еще в семидесятые годы. Он морально устарел и пришел в негодность. Да и требования к продаваемому зерну возросли на порядок. Поэтому и потребовались эти немалые вложения для увеличения прибыли от реализуемого зерна. Плюс к этому, новый мехток позволит готовить более качественный семенной материал, что в конечном результате отразится и на повышении урожайности зерновых в хозяйстве, - говорит А.В.Сафронов.
С.БОГДАНОВА.
 
На снимке: монтажные работы мехтока идут к завершению.
Просмотров: 919 | Добавил: Natalya | Дата: 29.07.2011 | Комментарии (0)

Бэби-бум в Причумышье
 
 В этом году в с.Победа приключился настоящий бэби-бум. Еще зимой в семье Андрея и Евгении Колесниковых родился четвертый ребенок. Сегодня маленький Рома – всеобщий любимец, бесконечный источник радости для родителей и старших детей, двух братьев Ивана и Данилы и сестры Анны. Примечательно то, что Андрей и Елена - не единственные, кто решился на статус многодетной семьи. К концу года на Победе семей, в которых появится третий и четвертый ребенок, станет на десяток больше.
Просмотров: 726 | Добавил: Natalya | Дата: 29.07.2011 | Комментарии (0)

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024