Суббота, 27.04.2024, 03:25

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 13 » "Мы - славяне!"
09:24
"Мы - славяне!"
День славянской письменности и культуры
Фестиваль в честь этого праздника состоялся в Бочкарях
 
  В этот день в богато уставленные палаты Византийского императора гонец принес письмо от моравского князя Ростислава. Нелегкую задачу задал князь императору. Ростислав просил помочь укрепить на Моравской земле православную веру. А как это сделать, если все богослужение велось на латыни, никто не знал.

Кирилл и Мефодий
  Было совершенно очевидно, что для преодоления засилья немецких проповедников, читавших Псалтирь на чужеродной и оттого непонятной латыни, нужно вести богослужение на родном языке. Вот тут-то и начинались основные трудности. Как написать новые церковные книги, если язык славянский, такой мелодичный и разнообразный, не имел своего отражения на пергаменте?            
  Немало поразмыслив, император принял решение отправить на славянские просторы двух братьев-проповедников, Кирилла и Мефодия. Несмотря на то, что братья происходили из одной из самых знатных и состоятельных семьей греческого города Солуни, они отказались от военной и иной службы. Старший из братьев, Мефодий, успел достичь определенных успехов, он был правителем одной из славянских областей империи. Но и ее сумел оставить ради просветительской работы миссионера. Младший же из братьев, в миру Константин (Кирилл – его монашеское имя), еще с раннего отрочества обещал стать незаурядным философом, показывал выдающиеся способности в области языков. Ко всему прочему братья были солунянами, а жители этого города могли свободно изъясняться на славянских языках, которые в те годы еще не слишком различались между собой.
   Солунские братья взялись за дело. Кириллу удалось так точно обозначить все звуки, что составленная им азбука, создаваемая как искусственный проект, на долгие века прочно вошла в жизнь всех славянских народов. В честь своего основоположника наш алфавит до сих пор во всем мире называют кириллицей.   
   Даже сегодня, в век телевидения и интернета, сложно переоценить ту услугу, которую оказали Кирилл и Мефодий всему миру. Они вошли в историю не только как основоположники русской и славянской культуры и письменности. Православная церковь, которая обязана им значительным расширением своих духовных границ, почитает их как святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
   Весь славянский мир 24 мая празднует День рождения славянской письменности и культуры. В России это единственный праздник, имеющий статус государственного и религиозного одновременно. Во всех церквях Болгарии, Чехии, Румынии, России и других стран в этот день звучат хвалебные молитвы во славу святых, совершаются крестные ходы. Библиотеки организуют выставки, а Дома культуры праздничные концерты.
"Мы - славяне!" в Бочкарях
   Не стал исключением и наш район. Вот уже в пятый раз в честь этого праздника прошел фестиваль народного творчества. Стало доброй традицией каждый год проводить его в новом селе. Так, хозяевами фестиваля в прошлом году были шалапцы, а нынче принимающей стороной оказалось село Бочкари. Организаторами фестиваля традиционно выступает межпоселенческий Дом культуры при поддержке отдела по культуре и делам молодежи администрации района.    
   В этом году на праздничный фестиваль съехались самодеятельные коллективы Поповичево, Овсянниково, Победы, Хомутино, Шалапа, Ложкино, Марушки, Воеводского, Целинного и Бочкарей. От прежних гуляний нынешнее отличалось хорошей погодой и немногочисленностью зрителей. Это очень просто объяснил глава администрации Бочкаревского сельсовета Александр Шадрин:
   - Накануне, в пятницу, было вспахано все село. Мы только по памяти насчитали тринадцать тракторов, работающих на частных подворьях. Конечно, сельчане, опасаясь того, что погода может в любой момент испортиться, предпочли работать в огородах, а не идти на фестиваль. Конечно, зря. Концерт был просто замечательный!
 И действительно, все без исключения села порадовали зрителей своими выступлениями. Несмотря на то, что живем мы не в самое легкое для сельской культуры время, артисты были полны оптимизма и каждое выступление просто выплескивало на зрителей что-то родное и всем знакомое, а потому такое любимое. Многие собравшиеся, не стесняясь, подпевали хомутинской «Алтаюшке» или поповичевской «Калинке». При первых же звуках музыки целинновских участников самодеятельного коллектива «Раздолье», ноги сами нетерпеливо притопывали в такт. Глядя на радужные костюмы участников, никому и в голову не приходило, что, например, в побединском ДК накануне праздника рухнула крыша в зрительном зале, сами-то артисты под руководством Ольги Дементас искрились и звенели, радуя зрителей своим талантом.
   Кто-то может подумать, что все без исключения народные песни, так или иначе, схожи. Но фестиваль показал, что это вовсе не так. Каждый коллектив показал самобытность своего села. В каждом выступлении чувствовались корни, традиции сел района. Так, например, старейшая участница самодеятельности из Воеводского Ксения Ивановна Макаренко, исполняя песни на украинском языке, показала, что этнические корни ее родного села лежат отнюдь не в Сибирской глубинке. Так же можно было услышать и белорусские народные песни в исполнении вокального ансамбля «Калинка».
   Радует и то, как красиво, органично вплетаются молодые исполнители в русскую косу народного фольклора. Так, скажем, в хомутинской «Алтаюшке» рядом с бабушкой Артамоновой Розой Лукьяновной выступала ее внучка, девятиклассница Катя (ее фото украшает первую страницу этого выпуска). И оттого хочется верить, что еще много лет нас будет радовать своими песнями, то трогательными страданиями, то удалым разгульным присвистом, народная песня.
Наталья ЖИХАРЕВА,
с.Бочкари
Просмотров: 887 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024