Четверг, 25.04.2024, 17:35

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 13
День России и Троица
будут отмечаться в воскресенье, 12 июля
  
  Лето уже наступило, а вместе с ним приближается и главный государственный праздник – День России. Этот праздник – символ нашей независимости. Он, как страж, надежно охраняет наше прошлое и будущее, призван объединять все народности и религиозные конфессии, коими была всегда особенно богата матушка – Русь. Можно, как предлагает В.Путин, считать его отсчетом новой жизни (именно в этот день была подписана декларация о государственном суверенитете нашего государства), а можно вспомнить в этот день о национальных традициях. И если в первые годы после утверждения праздника россияне воспринимали его как еще один выходной день, который для городских жителей давал еще одну возможность выехать за город, а для нас, сельчан, покопаться на своих грядках, то сегодня приходит осмысление того, что этот день – символ свободной России, с ее богатым прошлом и, хочется верить, не черно-белым будущим.
   Когда-то нас немало удивляли телевизионные трансляции из Соединенных Штатов, где День независимости – это, действительно, грандиозное ежегодное событие, а теперь мы уже и сами не прочь отметить свой главный праздник с размахом.
   А пока давайте просто радоваться тому, что за окном, наконец-то, звенит яркой зеленью долгожданное лето. И, конечно, надеяться на то, что переменчивое сибирское солнышко принесет нашим хлеборобам богатый урожай.
 
   На пятидесятый день после Пасхи православные христиане празднуют Троицу. В этот день верующие вспоминают и почитают сошествие Святого духа на апостолов. Как это часто случалось, событие это совпало с языческим праздником, а потому для первых христиан Троица была одним из трех великих и самых любимых праздников.
   Для славянских народов Троица тоже явилась как бы продолжением языческого празднования Дня богини весны, светлокудрой Лады. По примеру древних иудеев, украшавших свои жилища и церкви пальмовыми ветвями, православные христиане в России украшают дома и храмы молодыми березовыми веточками и первыми цветами. Они символизируют начало новой жизни, возрождение природы.
   В этот день категорически запрещается работать на земле. После праздничной литургии миряне обычно ходили друг к другу в гости, угощались пшеничными караваями и поминали усопших. Молодые девушки плели венки и гадали, опуская их в реку. Постепенно языческие верования ушли в прошлое, и сегодня нам осталась только радость от прочтения православной молитвы и встречи с близкими людьми.
Просмотров: 747 | Добавил: Natalya | Дата: 13.06.2011 | Комментарии (0)

День славянской письменности и культуры
Фестиваль в честь этого праздника состоялся в Бочкарях
 
  В этот день в богато уставленные палаты Византийского императора гонец принес письмо от моравского князя Ростислава. Нелегкую задачу задал князь императору. Ростислав просил помочь укрепить на Моравской земле православную веру. А как это сделать, если все богослужение велось на латыни, никто не знал.

Кирилл и Мефодий
  Было совершенно очевидно, что для преодоления засилья немецких проповедников, читавших Псалтирь на чужеродной и оттого непонятной латыни, нужно вести богослужение на родном языке. Вот тут-то и начинались основные трудности. Как написать новые церковные книги, если язык славянский, такой мелодичный и разнообразный, не имел своего отражения на пергаменте?            
  Немало поразмыслив, император принял решение отправить на славянские просторы двух братьев-проповедников, Кирилла и Мефодия. Несмотря на то, что братья происходили из одной из самых знатных и состоятельных семьей греческого города Солуни, они отказались от военной и иной службы. Старший из братьев, Мефодий, успел достичь определенных успехов, он был правителем одной из славянских областей империи. Но и ее сумел оставить ради просветительской работы миссионера. Младший же из братьев, в миру Константин (Кирилл – его монашеское имя), еще с раннего отрочества обещал стать незаурядным философом, показывал выдающиеся способности в области языков. Ко всему прочему братья были солунянами, а жители этого города могли свободно изъясняться на славянских языках, которые в те годы еще не слишком различались между собой.
   Солунские братья взялись за дело. Кириллу удалось так точно обозначить все звуки, что составленная им азбука, создаваемая как искусственный проект, на долгие века прочно вошла в жизнь всех славянских народов. В честь своего основоположника наш алфавит до сих пор во всем мире называют кириллицей.   
   Даже сегодня, в век телевидения и интернета, сложно переоценить ту услугу, которую оказали Кирилл и Мефодий всему миру. Они вошли в историю не только как основоположники русской и славянской культуры и письменности. Православная церковь, которая обязана им значительным расширением своих духовных границ, почитает их как святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
   Весь славянский мир 24 мая празднует День рождения славянской письменности и культуры. В России это единственный праздник, имеющий статус государственного и религиозного одновременно. Во всех церквях Болгарии, Чехии, Румынии, России и других стран в этот день звучат хвалебные молитвы во славу святых, совершаются крестные ходы. Библиотеки организуют выставки, а Дома культуры праздничные концерты.
Просмотров: 886 | Добавил: Natalya | Дата: 13.06.2011 | Комментарии (0)

«Районную газету выписываем всегда!»
Говорили участники Дня подписчика
   Первый день лета редакция отметила по-своему, Днем подписчика. И, хотя погода немного и подвела, хорошего настроения она никому не испортила. В этом году в традиционном событии приняло участия около пятидесяти человек. Было приятно слышать, как присутствовавшие на мероприятии представители Бийского Почтампта отмечали, что ни в одном из районов бийской зоны такого теплого отношения к районной газете они не встретили и с большим удовольствием раздавали свои подарки, демонстрационные номера различных газет и журналов. Для пришедших же было даже удобно меньшее количество участников: не было прошлогодней толчеи и нервозности, присущей любой очереди.
  Вот так, не торопясь, и выиграла наш главный приз, утюг, Любовь Пронина, сотрудница отдела статистики:
  - «Восточку» выписываю всегда. Я вообще не помню, чтобы в нашем доме не было районной газеты. Эту добрую традицию перенесла и в свою семью.
  Ну что ж, замечательно, что и ее дети когда-нибудь тоже скажут: «Мы выросли с этой газетой!»
Просмотров: 820 | Добавил: Natalya | Дата: 13.06.2011 | Комментарии (0)

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024