Суббота, 27.04.2024, 16:26

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 27 » молодежка
09:57
молодежка
В деревне жить можно!
Считают молодые специалисты сельхозпредприятий района
 
   Боевое крещение прошел успешно
   Марушинский лесхоз приветствовал гостей новой усадьбой. На взгорье горделиво стоял новенький деревянный офис, вокруг белел свежий забор. На транспортном дворе суетились рабочие в спецовках. Внимание привлек совсем молоденький паренек, деловито осматривающий видавший виды ДТ-75.
   - Степан Антропов, - немного стесняясь, представился тракторист. – Вообще-то я из Дружбы, а в Марушку только на работу езжу. Здесь недалеко, и работа мне пока нравится.
   Выяснилось, что в лесхозе Степан работает совсем недавно, второй месяц. Но, несмотря на столь короткий срок, уже принял «боевое крещение» - побывал на лесном пожаре.
   - Ну как? – Назойливо интересуюсь у начинающего лесовода.
   - Впечатлило! – Откровенничает Степан. Все лесозаготовщики в Марушинском лесхозе принимаются на работу только на сезон, который длится с февраля по ноябрь включительно. Пару месяцев в году мужчины отдыхают от тяжелой работы, а с началом нового сезона на нее же и возвращаются. Так что при желании Степан долгие годы своей трудовой жизни может связать с лесхозом, став его постоянным сотрудником.
 
Мне еще многому учиться
   Среди шумных коллег, собравшихся на тракторном дворе СПК «Мир», Роман Безрученков выделялся. По сравнению со взрослыми мужчинами, которые сыпали шутками и обменивались планами на день, он выглядел совсем мальчишкой. Шупленький, молчаливый, стеснительный, он больше слушал своих наставников, чем говорил.
   - Вы не глядите, что он такой молодой, - по-отечески похлопал Романа по плечу руководитель предприятия Г.Ф.Михайлов, - работает наравне со взрослыми, опытными хлеборобами. Мы его давно присмотрели. Окончив Бочкаревское училище, до армии успел год поработать в хозяйстве. Внимательный, исполнительный, всему научиться старался, произвел хорошее впечатление. Так что когда вернулся, мы его приняли в коллектив с распростертыми объятиями.
   Роман, застенчиво улыбаясь, о себе рассказал немногое:
   - Меня с детства трактора привлекали, техника. После училища пошел работать в СПК «Мир», понравилось. Коллектив принял меня тепло. Во всем стараются помочь, подсказать, поддержать. Конечно, многому научился еще в училище, но основные знания получаю здесь, на практике. Мне еще многому учиться нужно, но надеюсь стать хорошим хлеборобом.
 
Любовь к технике перенял
по наследству
   СПК «Хлебороб» - сравнительно небольшое сельскохозяйственное предприятие. А потому на плановый техосмотр коллектив явился в полном составе. Неторопливо попивая крепкий чай, мужики сидели на крыльце деревенского дома, служащего хозяйству и сторожкой, и полевым станом, и конторой одновременно. Покашливая, курили, сетовали на пожары, подпиравшие Бочкари со всех сторон. Поглядывая на небо, гадали, пойдет ли дождь. Среди бывалых механизаторов внимание привлек молодой парень. Несмотря на большую разницу в возрасте, он в компании трактористов чувствовал себя свободно, активно поддерживал беседу, спорил о каких-то тракторных железяках.
   Парнем оказался Михаил Волов. Как выяснилось, он действительно неплохо разбирался в технике. Его старшие товарищи практически в один голос прокомментировали:
   - Да он на тракторе-то… родился! Еще из-за руля видно не было, а уж гонял. Лет шесть ему было, а сестренке три, так они вдвоем с поля домой приехали. Мишка за рулем, а она – рядом.
   Притихший Михаил важно помалкивал. Оно и понятно, кому ж не будет приятно такой респект от старших товарищей выслушать. На мой немой вопрос, будто бы нехотя, ответил:
   - Да правда это, правда! Папка в поле остался, а нас домой отправил. А чего было не поехать, если я уж давно умел? 
  Наблюдая за Михаилом, сомнения рассеивались. Он, действительно, производил впечатление человека отчаянного, способного на решительные поступки. Между тем он продолжал рассказывать о себе: - Я с детства технику люблю всякую. В основном трактора. Пацаном мечтал побыстрее школу окончить и – в поле. После армии можно было на пивзавод устроиться, так многие ровесники поступали, но я сразу на землю пошел. Отработал несколько лет в СПК «Хлебозор», а потом разругался с хозяином и сюда перешел.
   Глядя на этого крепкого молодого мужичка, так и хотелось улыбнуться: и верно, о каком заводе может идти речь? Только трактор, бескрайнее поле и вольный ветер в лицо вязались со всем его обликом.
 
Земля, она - живая!
   С Евгением Калужиным мы встретились в СПК «Мир». Оказалось, мы с ним старые знакомые, пару лет назад виделись в ООО «Бехтемир», где он работал механизатором.
   - Здесь мне нравится больше, - объяснил свой переход Евгений. – Там коллектив большой, отношения совершенно другие. Здесь же всего двенадцать человек, все друг другу стремятся помочь и каждый за себя в ответе. Техника, конечно, не такая дорогостоящая, но вся в хорошем состоянии.
   Евгений местный, бочкаревский. Окончив училище, получил профессию тракториста. Придя из армии, немного поработал на пивзаводе, но вспоминает об этом с видимой неохотой:
   - Да нет, это не мое. Мне нравится на земле работать. Здесь результат виден, ведь она живая. А разливать пиво я не хочу.
   В личном подсобном хозяйстве Евгения тоже имеется трактор, без него на деревенском подворье трудно. Но до него у хозяина постоянно «не доходят руки»:
   - В город не хочу, и здесь работы хватает. Если вредностями не увлекаться, можно всегда на кусок хлеба и в деревне заработать. 
   А еще в планах у Евгения летом жениться. Вот уж чья семья не будет ни в чем нуждаться, так его. Любая работа спорится в руках молодого механизатора. Потому как работы он точно не боится.
 
Наталья ЖИХАРЕВА, Марушка-Бочкари
Просмотров: 1194 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024