Суббота, 20.04.2024, 12:23

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 27
   Фотофакт Истории
 

   Таких фотографий в семейных архивах достаточно много. Это, конечно, не редкие семейные портреты прадедов, погибших на войне и даже не моменты бракосочетания, но их никто не торопится уничтожить. На них – молодость, гордость за свое Отечество, даже за свою организацию, от которой когда-то нес знамя или транспарант.
   Первомайская демонстрация была одним из самых значимых событий года. Несмотря на принудиловку, ее ждали, к ней готовились. Три поколения из ныне живущих вспоминают Первомай по-разному.
   На торжественное шествие, посвященное Дню солидарности трудящихся, явиться обязан был любой. Каждая организация выстраивала свою колонну, соревнуясь в количестве участников, красочности агитационного антуража и громкости троекратного «Ура!» Не отставали от взрослых и дети. Дошколята, как правило, шествовали с родителями, а школьники – своими, отдельными колоннами. В семьях к этому событию готовились особенно. Загодя в тепло заносились веточки берез, смородины или тополя для того, чтобы к означенному сроку на них появились первые нежные листочки. К ним прикреплялись сооруженные из дефицитной цветной бумаги цветы. Все это сопровождалось всеобщим эмоциональным подъемом, уверенностью в наступлении скорого всеобщего процветания. Расстаться с такими воспоминаниями и впрямь непросто. Потому и хранятся подобные черно-белые фотографии в пухлых альбомах долгие годы наравне с настоящими семейными реликвиями.
Просмотров: 2046 | Добавил: Natalya | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

Весенние заботы полеводов района
 

   Весь объем ранних полевых работ, проводимых на территории района, завершен. Проведено весеннее боронование зяби, закрыта влага на посевах озимых культур и многолетних трав. Выполнены намеченные объемы работ по их подкормке. Положено начало севу ранних яровых культур. Во всех хозяйствах проводится весновспашка и предпосевная культивация под посев зерновых культур. Полным ходом идут работы по весеннее-тепловому обогреву семян, а также их протравливанию, как с использованием собственных ресурсов хозяйств района, так и с привлечением краевых агрохимических организаций.
   СПК «Мир», что в Бочкарях, - небольшое, но стабильно работающее сельхозпредприятие. Имея сравнительно небольшой объем пахотной земли, здесь применяют прогрессивные технологии. В хозяйстве имеется энергосберегающий посевной комплекс. Сам же посев производится с применением минеральных удобрений. В арсенале СПК широкий спектр высеваемых культур. Постоянно проводится работа по их сортосмене и сортообновлению. Все эти работы позволяют ежегодно получать стабильно хороший урожай.
   Большую роль в успешности предприятия играет и тот факт, что добрая половина коллектива – это опытные, серьезные механизаторы. Так, например, по второму десятку лет в СПК трудятся Николай Новосельцев и Михаил Сириченко. На них всегда и во всем можно положиться. Пятый сезон в хозяйстве работают Михаил Зацаринный и Юрий Гагарин. Про таких говорят: «От скуки на все руки». Образцом ответственности можно по праву считать Владимира Писарева и Михаила Якименко. Надежными помощниками им, а точнее сказать, полноценными членами трудового коллектива стали и самые молодые, Роман Бузрученков, Андрей Якименко и Евгений Калужин. На тракторном дворе удалось застать лишь половину коллектива СПК. Остальные же механизаторы были в поле. Оно и понятно, весенний денек год кормит.
 
на снимке: рабочие СПК "Мир", крайний справа - руководитель предприятия Г.Ф.Михайлов.
Просмотров: 1492 | Добавил: Natalya | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

С опорой на новые технологии
Работает фермер Сергей Кочуганов
 
   «Крестьянское хозяйство Сергея Кочуганова – одно из стабильно развивающихся хозяйств в районе. По итогам уборочных работ оно дважды было признано победителем краевого соревнования по восточной группе районов. Успех пришел после того, как в хозяйстве до мельчайших деталей была отработана классическая система земледелия. Да, эта система более затратна, но и отдача от ее использования наиболее ощутимая. Теперь руководитель хозяйства принял решение использовать новые технологии в производстве зерновых культур, в частности, так называемую «нулевую» технологию, технологию минимальной обработки почвы. Для нее уже приобретен необходимый инвентарь, сеялки. Зная характер Сергея Анатольевича, могу с уверенностью сказать, что новая технология в хозяйстве успешно приживется и обязательно даст еще большие урожаи».
А.ШПЕТНЫХ, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства АПК района.
 
   С Сергеем Анатольевичем Кочугановым мы встретились в редакции в день первой сессии райсовета, куда прибыл он в качестве избранного в марте депутата.
   Времени для разговора было немного, потому мой интервьюер как-то собрался и ответы на вопросы стал выдавать четко, концентрированно и емко. Так что всего за сорок минут у меня сложилось представление о современном фермере-предпринимателе, который смело смотрит в завтрашний день.
   - Сергей Анатольевич, когда брались за новое для себя дело, вы верили в то, что все у вас получится или все же были сомнения?
   - Мое хозяйство образовалось давно, уже в прошлом веке. А если говорить точнее, отсчет своей истории ведет с 1994 года. В тот год в нашем селе с говорящим названием Дружба образовалось сразу четыре фермерских хозяйства, которые, кстати сказать, действуют до сих пор. Если бы я не был уверен в том, что берусь за дело, которое не сможет прокормить мою семью, я бы продолжал работать водителем. Шофером, считаю, был неплохим, хорошо зарабатывал, с умом эксплуатировал свой автомобиль. Поэтому он у меня всегда был на ходу. Захотелось большего. Прекрасно понимал, что будет непросто, особенно на первых порах. Нанимать работников было не на что, поэтому техникой приходилось управлять самому. В поле в страдные дни находился круглые сутки на старой, видавшей виды технике.
   - Какие черты характера, считаете, помогли вам выстоять в тот сложный для вас период?
   - Трудовая закалка, упертость и оптимизм. Этим всегда отличался. Это и помогло преодолеть первые трудности.
   - Какие перемены произошли в вашем хозяйстве за эти 18 лет?
Просмотров: 1121 | Добавил: Natalya | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

В деревне жить можно!
Считают молодые специалисты сельхозпредприятий района
 
   Боевое крещение прошел успешно
   Марушинский лесхоз приветствовал гостей новой усадьбой. На взгорье горделиво стоял новенький деревянный офис, вокруг белел свежий забор. На транспортном дворе суетились рабочие в спецовках. Внимание привлек совсем молоденький паренек, деловито осматривающий видавший виды ДТ-75.
   - Степан Антропов, - немного стесняясь, представился тракторист. – Вообще-то я из Дружбы, а в Марушку только на работу езжу. Здесь недалеко, и работа мне пока нравится.
   Выяснилось, что в лесхозе Степан работает совсем недавно, второй месяц. Но, несмотря на столь короткий срок, уже принял «боевое крещение» - побывал на лесном пожаре.
   - Ну как? – Назойливо интересуюсь у начинающего лесовода.
   - Впечатлило! – Откровенничает Степан. Все лесозаготовщики в Марушинском лесхозе принимаются на работу только на сезон, который длится с февраля по ноябрь включительно. Пару месяцев в году мужчины отдыхают от тяжелой работы, а с началом нового сезона на нее же и возвращаются. Так что при желании Степан долгие годы своей трудовой жизни может связать с лесхозом, став его постоянным сотрудником.
 
Мне еще многому учиться
   Среди шумных коллег, собравшихся на тракторном дворе СПК «Мир», Роман Безрученков выделялся. По сравнению со взрослыми мужчинами, которые сыпали шутками и обменивались планами на день, он выглядел совсем мальчишкой. Шупленький, молчаливый, стеснительный, он больше слушал своих наставников, чем говорил.
   - Вы не глядите, что он такой молодой, - по-отечески похлопал Романа по плечу руководитель предприятия Г.Ф.Михайлов, - работает наравне со взрослыми, опытными хлеборобами. Мы его давно присмотрели. Окончив Бочкаревское училище, до армии успел год поработать в хозяйстве. Внимательный, исполнительный, всему научиться старался, произвел хорошее впечатление. Так что когда вернулся, мы его приняли в коллектив с распростертыми объятиями.
   Роман, застенчиво улыбаясь, о себе рассказал немногое:
   - Меня с детства трактора привлекали, техника. После училища пошел работать в СПК «Мир», понравилось. Коллектив принял меня тепло. Во всем стараются помочь, подсказать, поддержать. Конечно, многому научился еще в училище, но основные знания получаю здесь, на практике. Мне еще многому учиться нужно, но надеюсь стать хорошим хлеборобо ... Читать дальше »
Просмотров: 1192 | Добавил: Natalya | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

 Агробизнес на завтра
Перспективы развития АПК района
 
   О них рассказывает первый заместитель главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства Геннадий ГИЛЕВ
 
   Общее количество сельхозпроизводителей в нашем районе в последние годы колеблется в пределах 100. Всё это частные предприятия. Хозяйств с коллективно-долевой собственностью осталось всего
  Пашня сегодня востребована, появились единичные случаи, когда крестьяне судятся из-за земли. Правда, из-за удаленности, труднодоступности и мелко пересеченности пока не используются земли, расположенные вдоль границы с Солтонским районом. В последние два года общая посевная площадь уже превысила 100 тыс. гектаров. Растет продуктивность полей. Увеличиваются объемы производства растениеводческой продукции. Что ещё надо? Казалось бы, живи и радуйся. Однако анализ состояния дел в сельскохозяйственной отрасли свидетельствует: за отдельными удачами и успехами не стоит закрывать глаза на проблемы, которые уже есть и которые могут обостриться в ближайшем будущем. Попробуем их обозначить и поразмышлять над решением.
 
Что мы имеем
   Если посмотреть на структуру посевных площадей района, то можно отметить следующие.
   1. Растут, но уже заметно медленнее, посевные площади под зерновые и зернобобовые культуры (82 тыс. гектаров).
   2. Активно осваиваются технические культуры. На сегодня под ними занято около 10 тыс. гектаров. Это соя, рапс, сахарная свекла, лен-долгунец, подсолнечник. Из года в год объемы их посевов увеличиваются. То есть крестьяне понимают, что рынок зерновых и зернобобовых культур в России насыщен и для возделывания они ищут новые.
   3. Если говорить о структуре зернового клина, то надо признаться: здесь мы явно допускаем ошибку. Что имеется в виду? Площади гречихи у нас достигли 33 тыс. гектаров – это 40% всех зерновых! Да, эта культура многие годы нас выручала, особенно в 2010 году, когда из-за засухи в центральных областях страны возник ажиотажный спрос на гречиху. Но все знают, что рынок не терпит пустоты, и уже на следующий год сельхозтоваропроизводители России практически полностью удовлетворили этот спрос, а нынче, думается, окончательно эту проблему решат. Никто не требует отказываться от гречки, ее надо возделывать, но только в рамках севооборотов, чтобы не терять плодородие пашни, максимально использовать эту рыночную нишу. 
   4. Под кормовыми культурами у нас используется 12 тыс. гектаров – многолетние и однолетние травы. Столь скромный объем фуражных культур говорит о том, что жив ... Читать дальше »
Просмотров: 1129 | Добавил: Natalya | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

«Сиянье звезд» на школьном небосклоне
 
   С 19 по 24 марта в районе прошел смотр школьной художественной самодеятельности «Сияние звезд», посвященный Году истории и 75-летию Алтайского края.
 
   В смотре приняли участие 724 талантливых, творческих ребенка из девяти средних, шести основных общеобразовательных школ и Воеводской школы-интерната. Финал смотра состоялся 8 апреля 2012 года в межпоселенческом Доме культуры в райцентре, в котором приняли участие 180 детей. Было представлено 35 творческих, ярких номеров.
 
Каковы же итоги смотра?
   С этим вопросом мы обратились к председателю жюри конкурса А.Ю.Артамонову. Вот что он ответил:
   - Общее впечатление от конкурса хорошее. На суд жюри и зрителей были представлены разнообразного жанра номера высокого исполнительского уровня. Многие творческие школьные коллективы заметно выросли в мастерстве. В частности, Овсянниковская средняя школа. Также хочется отметить, что на этот раз было много ярких костюмов. Ребята из школы-интерната были одеты в нарядные яркие костюмы.
   Лидеры определились с первых дней смотра. Это творческие коллективы Бочкаревской средней школы и Целинной средней школы №2. Они и разделили между собой первое место в смотре. В тройку лидеров также вошли юные артисты Воеводской школы-интерната. Второе место завоевали ребята Целинной средней школы №1 и Шалапской основной школы. Третье место было отдано овсянниковцам.
   В номинации «Театральные коллективы» лучшими признаны театральный коллектив «Зеркало», руководитель Т.В.Сорокина, Целинная средняя школа №1. Грамотой за актерское мастерство награждены театральное объединение «Золотой ключик» Воеводской средней школы, руководитель Т.В.Антипова, и театральная студия «Мечта» Марушинской средней школы, руководитель Л.М.Князева. Также грамотой за актерское мастерство награжден театральный коллектив начальных классов Целинной средней школы №2 под руководством С.Н.Колесниковой. Диплом лауреата получил шумовой оркестр учащихся начальных классов Воеводской школы-интерната, руководитель Н.А.Яббарова.
   В номинации «Мода» диплом лауреата был вручен коллективу «Фантазия» Бочкаревской средней школы, которым руководят Е.С.Карелина и И.С.Смагина. Диплом за сохранение исторических традиций вручен детскому объединению «Золотая игла» Овсянниковской средней школы под руководством Е.Л.Гладенко. Диплом за оригинальное композиционное решение получил театр моды «Вдохновение» Целинной средней школы №1 под руководством С.В.Наливкиной.
   В номинации «Чтецы» грамотами за исполнительское мастерство награждены Евгений Коперчак, Владимир Палкин, Николай Чупрыно, учащиеся ... Читать дальше »
Просмотров: 1242 | Добавил: Natalya | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

Встречаем Пасху во всеоружии

   Издревле так повелось, что встречая Светлое Христово Воскресенье, хозяйки старались во что бы то ни стало приготовить самые сдобные, сытные и красивые кушанья.
  
   На стол ставились мясные, рыбные, молочные и иные блюда, в которых себе отказывали во время Великого поста, да и в остальные дни тоже. Свои первые уроки обрядовой кулинарии девочки получали от матери или бабушки, совершенствуя свои навыки в течение всей жизни. Но и сегодня, в век широкого информационного пространства, многие традиции остаются по-прежнему незыблемыми.
   Источники информации, что ни говори, прибавляются. В этом довелось убедиться, побывав на уроке технологии в Целинной средней школе №1. Девочки-шестиклашки под руководством Светланы Наливкиной за два учебных часа успели смастерить нарядный кекс, настрогать салатик и покрасить пару десятков яиц. 
   К уроку девчонки готовились шумно, весело, но дружно и со знанием дела. Повязав друг другу кокетливо косынки, они без лишних напоминаний отправились мыть руки. Кто-то уже хлопотал возле рабочего стола, кто-то доставал из шкафчика посуду и другую кухонную утварь. По всему чувствовалось, что маленькие хозяюшки кухарничают не в первый раз. Прозвенел школьный звонок, девчонки быстренько разбились на три группки и работа закипела. Одна из подгрупп занималась салатом из крабовых палочек (как выяснилось, это самое популярное среди начинающих кулинарок холодное блюдо). Вторая – украшением кекса, а третья – крашением куриных яиц. Светлана Николаевна выступала больше в роли координатора. Идей и практических знаний, как выяснилось в процессе работы, у девчонок было хоть отбавляй. 
   Так, например, было решено попробовать вычитанный в какой-то умной книжке способ крашения яиц цветными хлопчатобумажными нитками. Ниток оказалось предостаточно и вскоре сырые яйца были обмотаны ими, словно радужной паутиной. По задуманному, нитки должны были отлинять в кипящей воде и окрасить яйца в цветные полосочки. Но, достичь результата опытным путем не получилось. То ли мы с девчонками чего недопоняли, то ли нитки оказались очень уж качественными, но прокипев положенное время в воде, яичная скорлупа по-прежнему сверкала белизной. Тогда практичные хозяюшки решили прибегнуть к старому доброму способу, отварили луковой шелухи, и ожидаемый результат вскоре был достигнут. На тарелочке красовались настоящие, окрашенные самым традиционным способом пасхальные яйца.
   Подобной смекалкой обладали и участницы первой подгруппы. Все необходимые для салата ингредиенты были быстро порезаны, перемешаны, уложены в тарелки. А по белым водам майонезного озера романтично поплыли луковые кувшинки.
   Третья подгруппа как-то нешумно и незаметно подготовила для остальных настоящий сюрприз, превратив заурядный кекс в нарядный пасхальный кулич. При этом выяснилось, что рецептов белкового крема, оказывается, несколько. И готовят его в каждой семье по-разному. Задорно сфотографировшись на память, умелицы накрыли стол и сели обедать. И вдруг, словно ниоткуда, возник вопрос: а почему яйца должны быть непременно окрашенными? И почему именно яйца? Или: почему кулич едят всей семьей? И почему Пасху назвали Пасхой?
   Радостно было видеть, что современные ребятишки, задавая подобные вопросы, находят на них вполне логичные ответы. Значит, еще много лет этот ... Читать дальше »
Просмотров: 934 | Добавил: Natalya | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024