Воскресенье, 28.04.2024, 11:09

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 27 » Деловая пятница
10:06
Деловая пятница
С опорой на новые технологии
Работает фермер Сергей Кочуганов
 
   «Крестьянское хозяйство Сергея Кочуганова – одно из стабильно развивающихся хозяйств в районе. По итогам уборочных работ оно дважды было признано победителем краевого соревнования по восточной группе районов. Успех пришел после того, как в хозяйстве до мельчайших деталей была отработана классическая система земледелия. Да, эта система более затратна, но и отдача от ее использования наиболее ощутимая. Теперь руководитель хозяйства принял решение использовать новые технологии в производстве зерновых культур, в частности, так называемую «нулевую» технологию, технологию минимальной обработки почвы. Для нее уже приобретен необходимый инвентарь, сеялки. Зная характер Сергея Анатольевича, могу с уверенностью сказать, что новая технология в хозяйстве успешно приживется и обязательно даст еще большие урожаи».
А.ШПЕТНЫХ, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства АПК района.
 
   С Сергеем Анатольевичем Кочугановым мы встретились в редакции в день первой сессии райсовета, куда прибыл он в качестве избранного в марте депутата.
   Времени для разговора было немного, потому мой интервьюер как-то собрался и ответы на вопросы стал выдавать четко, концентрированно и емко. Так что всего за сорок минут у меня сложилось представление о современном фермере-предпринимателе, который смело смотрит в завтрашний день.
   - Сергей Анатольевич, когда брались за новое для себя дело, вы верили в то, что все у вас получится или все же были сомнения?
   - Мое хозяйство образовалось давно, уже в прошлом веке. А если говорить точнее, отсчет своей истории ведет с 1994 года. В тот год в нашем селе с говорящим названием Дружба образовалось сразу четыре фермерских хозяйства, которые, кстати сказать, действуют до сих пор. Если бы я не был уверен в том, что берусь за дело, которое не сможет прокормить мою семью, я бы продолжал работать водителем. Шофером, считаю, был неплохим, хорошо зарабатывал, с умом эксплуатировал свой автомобиль. Поэтому он у меня всегда был на ходу. Захотелось большего. Прекрасно понимал, что будет непросто, особенно на первых порах. Нанимать работников было не на что, поэтому техникой приходилось управлять самому. В поле в страдные дни находился круглые сутки на старой, видавшей виды технике.
   - Какие черты характера, считаете, помогли вам выстоять в тот сложный для вас период?
   - Трудовая закалка, упертость и оптимизм. Этим всегда отличался. Это и помогло преодолеть первые трудности.
   - Какие перемены произошли в вашем хозяйстве за эти 18 лет?
   - Сложился стабильный коллектив предприятия, насчитывающий 15 человек. Сначала люди не верили в дело, начатое мной. Поэтому в первые годы приходили, уходили, снова возвращались, поработав в других хозяйствах. Практически с первого года создания хозяйства вместе со мной в нем работает В.А.Дейс. Второе, о чем хочется сказать, это о технике. Той первой, с какой все начиналось, давно уже нет в хозяйстве. Теперь уже начинаем продавать технику 2005-2006 года выпуска. То есть за эти годы машинно-тракторный парк полностью обновился. Из старых остался трактор Т-4 и бульдозер, который заводим примерно два раза в год, когда возникает в нем нужда. Сейчас на линейке готовности в ожидании часа выхода в поле стоят импортная высокопроизводительная сеялка, американская косилка, бразильская сеялка и тому подобное.
   С прошлого года приступили к внедрению новой технологии. По ней было засеяло 600 гектаров пашни из общей посевной площади в 1600 гектаров, имеющихся в хозяйстве. Уборка показала, что новую технологию стоит внедрять на наших землях. Нынче скорее всего все 1600 гектаров засеем по «нулевой» технологии, без обработки земли. В прошлом году отдельные участки дали по 40 центнеров зерна с гектара, почти как на Кубани.
  - Были ли неудачи, разочарования за эти годы?
   - Нет, ничего подобного не было. Правда, несколько отрезвила гречка, не дав возможности закружиться голове от успехов (смеется). Выжидали, что поднимется на нее цена. А она не то, что не поднялась, а упала до минимума. Сначала по 14 рублей за килограмм предлагали ее скупить. Вроде бы, дешево. А потом цена упала до 10,9 рублей за килограмм. Вот тебе и рынок. Но все равно продолжим ее возделывание. Нынче гречихой намерены занять половину посевных площадей. Пшеница более затратная для производства культура, гречиху же возделывать гораздо проще, и к тому же она всегда пользуется спросом.
   - А вы согласились бы сейчас вернуться в социалистическую действительность?
   - Нет, не согласился бы, хотя меня и тогда все устраивало. У меня зарплата и тогда была чуть ли не самой высокой в автопарке. Деньги имел на машину. Правда, на них после обвала мне удалось приобрести только китайский пуховик. И сейчас есть деньги, бери, что хочешь. Многие жители нашего села вообще нигде не работают, живут своим подсобным хозяйством, и хорошо живут. Чем современная жизнь отличается от прежней, социалистической? Только тем, что раньше все жили примерно одинаково. Теперь более очевидным стал разрыв между бедными и богатыми.
   - Что вас устраивает в современных деловых отношениях?
   - Нравится то, что в село наконец-то пришла современная мощная техника, новые технологии. Правда, хотелось, чтобы техника все же была российского производства. Это во мне говорят патриотические чувства.
   - Проработав 18 лет с землей, вы приобрели богатый практический опыт. Можете ли вы сегодня сказать, отчего все же зависит успех в вашем деле?
   - Раньше считалось, что был бы дождик и гром – не нужен и агроном, земля, дескать, сама по себе даст ожидаемую отдачу. Может быть, когда-то эта схема и работала. Земля давала по 10-12 центнеров зерна с гектара. Теперь такая урожайность никак не может устраивать современного хлебороба. С таким урожаем трудиться сегодня можно только себе в убыток. Нужна урожайность в 25-30 и более центнеров с гектара. А ее могут дать только современные технологии. Причем стабильно и вне зависимости от того, будет ли дождик и гром. Материал
 
подготовила Светлана БОГДАНОВА, с.Дружба.
Просмотров: 1123 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024