Пятница, 27.06.2025, 16:34

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 319
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Ноябрь » 8 » ПЕРЕДОВИЦА
13:17
ПЕРЕДОВИЦА

Платить или не платить?

На пороге «долгожданная» зима. Не пройдет и месяца, как мы снова будем слышать шум тракторов, проезжающих в утренней тишине и сметающих в стороны снег. Или не будем?

Несколько лет назад каждый житель райцентра знал, что такое самообложение и для чего оно нужно. На сегодняшний день как такового самообложения не существует, в место него есть «прочие безвозмездные поступления». Но назначение этих средств осталось неизменным: очистка улиц в зимнее время, ремонт и содержание уличного освещения, мест захоронения, свалок и другое.

Да, никто не вправе заставить кого бы то ни было платить эти деньги. Тогда в чем суть проблемы? Зимой многие люди (особенно проживающие вдалеке от центра села) сталкиваются с тем, что не могут выбраться на работу по заснеженным дорогам. Куда тогда поступают звонки с жалобами? В сельсовет. Но что он может сделать в таком случае? Где им взять необходимые средства на топливо, на дополнительные трактора? Да просто негде. Почему, в конце концов, они должны очищать все улицы, когда несколько человек платят эти самые безвозмездные поступления, а кто-то даже и не собирается?

Мы выяснили, что за последние годы суммы, поступающие на эти нужды, сильно сократились. В 2011 году было чуть более 390 тыс. руб., которые внесли 1960 человек. На 1 ноября текущего года сумма составляет 132 тысячи, и, соответственно, 664 человека. Разница ощутима! Теперь посмотрим на то, сколько и кому «необходимо» платить. Жителям, достигшим 18 лет - 204 рубля в год (а это семнадцать рублей в месяц), инвалидам же предоставляют льготы. Большая сумма? Может быть, вообще откажемся от «самообложения» и утонем в снегу? Интересная вырисовывается перспектива. Ну, что тут скажешь? Каждый делает выбор сам.     

Просмотров: 398 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2025