Пятница, 26.04.2024, 13:14

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 29 » Власть: Выбирать или назначать
21:02
Власть: Выбирать или назначать

Выбирать или назначать

главу администрации района?

  Как уже сообщалось, по инициативе администрации района состоялись публичные слушания, на которых рассмотрены предлагаемые ею изменения в Устав муниципального образования Целинный район. Это была вторая попытка: первое решение о проведении слушаний было отменено судом как незаконное.

  В основном изменения касаются порядка избрания главы администрации района. Открывая слушания, глава района Николай Гончаров отметил, что норма, согласно которой глава администрации назначается по контракту, уже введена во многих районах края. Суть ее заключается в том, что формируется депутатский корпус, из которого избирается глава района. Районный Совет объявляет конкурс на замещение должности главы администрации, по итогам которого прошедшие его кандидатуры представляются депутатам для тайного голосования. С лицом, набравшим большинство голосов, глава района заключает трудовой контракт,  и оно наделяется полномочиями главы администрации района.

  Более подробно о сути предлагаемых изменений рассказала заведующая отделом по труду администрации района Елена Серикова.

                               Одни «за»…

Первым их поддержал начальник ДРСУ, зам. секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Николай Анисимов. По его мнению, «изменения устранят разногласия с федеральным и краевым законодательством». «Всенародное голосование – хорошо, - отметил выступавший, - но оно основано больше всего на эмоциях: нравится человек – не нравится. Заключая контракт с главой администрации, депутаты будут лучше знать его деловые качества, смогут влиять на его работу. Это будет дисциплинировать, повышать ответственность и в конечном счете способствовать улучшению жизни в районе. Тем более что в большинстве муниципальных образований края перешли на такую форму управления, и это дает свои положительные результаты».

  Фермер из Дружбы, депутат райсовета Иван Кузнецов также за назначение главы района по контракту: «Здесь будет сбережение денежных средств, перед выборами не станут кататься по деревням, как это раньше делалось: кто-то спляшет, кому-то конфетку дадут. Не будет никакой грязи, которой обливают друг друга кандидаты. Главу на конкурсной основе выберут депутаты – 15 человек: я не думаю, что они ошибутся. Избранный таким образом глава будет знать: сзади на него «дышит» депутатский корпус. При всенародных выборах много обещаний, а дел фактически нет». И.Кузнецов остановился и на выборах глав поселений: «Там тоже избрали его на четыре года, работай, не работай – никто не спросит, все идет самотеком. 4 года прошло, он может опять баллотироваться на новый срок. Он снова пообещал, его пенсионеры подержали, и опять получается то же самое. Надо сделать так, чтобы главы сел работали и работали на благо района, а не только обещали».

  Директор дома-интерната для престарелых, депутат райсовета Иван Толстых вспомнил минувшее: раньше кандидатуры руководителей района согласовывались с краем. А теперь народ избрал – только народ может и свергнуть. С каждыми выборами появляется больше желающих идти на них, что не всегда приносит пользу. При назначении главы по контракту демократичность все равно будет соблюдаться: ведь депутаты являются избранниками народа. Раз народ поверил этим людям, значит он дает им мандат на избрание главы района.

  Заведующая дополнительным офисом Сбербанка, председатель районного Совета депутатов Людмила Толстопят

также выступила за контрактную основу назначения главы администрации района. К назначенному таким способом главе предъявляются определенные требования, связанные с его деловыми качествами. Если к избранному главе есть вопросы по работе, его очень сложно освободить от должности. На выборы идут многие, зная что с работы не снимут, а по контракту идет не каждый, чувствуя ответственность.

  По мнению Л.Толстопят, преимущества назначения главы по контракту состоят в том, что к управлению привлекаются квалифицированные специалисты, повышается роль представительного органа – ведь наступает прямая ответственность депутатов за работу главы. Немаловажно и то, что вопрос назначения и досрочного прекращения полномочий главы решается оперативно. Повышается ответственность главы администрации за свою деятельность.

                                                                                                                                                                          

                                                                 ... другие "против"

  Однако не все участники слушаний безоговорочно поддержали нововведение. Так, пенсионер, депутат райсовета Алексей Комаров сказал: «Я как и мои коллеги, раньше соглашался: да, депутаты изберут главу района, спрос будет большой. Два года посмотрели, не исполняет обязанности – разорвали контракт и назначили нового».

  - Все это, с одной стороны хорошо, но с другой, - подчеркнул А.Комаров, - если будут такие депутаты, какими являются большинство депутатов нынешнего созыва – у нас 35 человек, из них приезжают на сессии в лучшем случае 30, а когда идет голосование по принципиальным вопросам, то только десять имеют позицию, а остальные двадцать никакой позиции не имеют – то как они будут влиять на работу главы администрации, у меня большие сомнения.

  В качестве примера депутат привел ситуацию в райцентре: «Здесь избрали главу села – товарища Мантлера. Назначили по контракту главу администрации села. И что вы думаете? Ответственности у одного по некоторым вопросам нет. Обращаюсь к главе села – он старше, как-то повлиять должен. А он вроде того, мол, что вы ко мне обращаетесь, я в эти вопросы не вникаю. И получается, что даже пожаловаться некому. Вот и на уровне района может случиться такое: будет очередная размытая ответственность, когда два главы будут кивать друг на друга. Это первое. И второе: для главы администрации важно будет иметь восемь послушных депутатов, и все станет хорошо и прекрасно. Я считаю, что нужно оставить всенародные выборы главы района. И тогда каждый избиратель вправе прийти к нему и сказать: я за вас голосовал, вы мне помогите в том или ином случае. Да и сам глава будет ездить по селам и будет чувствовать, что его избрал народ, и как-то решать его проблемы".

  Свою точку зрения высказал руководитель районного отделения КП РФ Петр Силин: «На основании меняющегося законодательства менялось и наше отношение к практике выборов органов местного самоуправления. Неизменным остается одно: партийная организация считает, что никакого давления сверху не должно быть. Исходя из конкретной ситуации, решение должны приниматься на местах. Депутаты не вправе лишать население района самим выбирать того, кого они видят сегодня на этом ответственном посту». Оратор назвал три принципиальных, на его взгляд, вывода: 1. Нынешняя власть в России пришла на волне демократии. А демократия – это власть народа. Так зачем сегодня лишать его этого права? 2. В существующих условиях отказ от всенародных выборов глав муниципальных образований прямо противоречит интересам большинства жителей района. 3. Без демократизации политической жизни, обеспечивающей в ходе выборов замену плохо работающей власти, решение жизненных проблем большинства населения России, края, района невозможно. «Поэтому мы за честные, общенародные демократические выборы главы администрации района».

Алексей ХВОРОВ.


Прямая речь

И выборы – оптимизировать?!

  Виталий ЧЕРЕПАНОВ, депутат районного Совета депутатов, председатель постоянной 

комиссии по бюджету, налоговой и кредитной политике:

  - Решение о том, как избирать главу района, всецело будет зависеть не от народа, а от 35 депутатов (в действительности – еще от меньшего их числа), представляющих интересы этого народа. Но мандат или наказ как голосовать, ни один из депутатов не получил, так как в то время такой проблемы не было. Если будет принято решение отменить всенародные выборы главы района, мы автоматически отменим всякую демократию, устраним население района от принятия вообще каких-либо решений, лишим его высказать мнение.

  Реально в жизни сегодня мы лишены общения, контактов с представителями власти, как это было в недалеком прошлом на партийных собраниях, парткомах, комсомольских собраниях, в системе политучебы партхозактивах, пленумах и т.д. Сегодня ничего этого нет. В результате всевозможных реформ, модернизаций, оптимизаций, безверия людей уходят в прошлое Дома культуры, сходы граждан, художественная самодеятельность, массовые гуляния и праздники в селах. Отменив выборы, мы лишим людей последнего – живого общения с кандидатами на должность главы района, не увидим никаких программ кандидатов, ни публикаций в газете, никакой критики и никакой агитации, то есть того, что встряхивает людей, заставляет хоть на время проявить общественную активность. Баталии будут между кандидатами и 15 будущими депутатами, причем задолго до голосования, то есть развернется подковерная борьба за хлебное место главы администрации района. Я не исключаю того, что в этой борьбе будут и обещания «не забыть» доброту депутатов, и посулы, а может, даже и угрозы и шантаж: снимем с работы или урежем финансовую помощь району, если «не так» проголосуете. Сравните: 14 тысяч избирателей района и 15 депутатов. Какой итог голосования будет справедливее?

  Разговоры о мнимой экономии средств на проведение выборов главы имеют ничтожную величину. Сэкономь в районе, мы их все равно не ощутим: они будут истрачены в других местах.

  Говорить о том, что народ, голосуя, ошибается, я бы воздержался – народ всегда прав. Ликвидировав всенародные выборы, мы отменим день голосования, а ведь, по-большому, это праздничный день. Неужели оптимизация докатилась и до выборов: всё упростить, нивелировать, отделиться от народа?

  Главе района, будь он всенародно избранным или назначенным по контракту, всегда как воздух нужны деньги, которых нет уже 20 лет. А без них село и дальше будет деградировать и разрушаться. Итоги прошедшей переписи населения тому пример.

   А как думаете вы? Поделитесь своим мнением, оставив комментарии 

Просмотров: 1421 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024