Понедельник, 29.04.2024, 07:03

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Январь » 18 » событие недели. Крещение.
09:57
событие недели. Крещение.


   Крещение – один из величайших религиозных праздников. И отмечается он христианским миром не менее торжественно, чем Рождество Христово. Крещение также носит название Богоявление. Праздник установлен в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан и является одним из самых древних церковных праздников.

   Вода является символом жизни и очищения. И в ночь на Крещение принято ее освящать. Считается, что крещенская вода вносит в дом мир и покой, изгоняет из него все негативное.

   Само празднование Крещения Господня проводится примерно по тому же сценарию, что и Рождество. Начавшись накануне (Крещенский Сочельник), празднование продолжается и в сам день Крещения.

   Также накануне, 18 января, хозяйки готовят угощения к праздничному столу, среди которых – обрядовое печенье в форме креста. В Крещенский Сочельник, как и перед Рождеством, соблюдается строгий пост. Церковный устав позволяет в этот день употреблять в пищу только одно блюдо – сочиво.

 

Как приготовить сочиво

   Примерно стакан зерен пшеницы, 100 грамм мака, 100 грамм ядер грецких орехов, мед – по вкусу.

   Зерна пшеницы растолочь в деревянной ступе, чтобы отошла оболочка пшеницы, просеять, промыть. На воде сварить жидкую кашу, которая, постояв, должна стать рассыпчатой. К ней добавляют отдельно растертый мак, мед, орехи.

   Современные хозяйки, чтобы упростить процесс приготовления, готовят сочиво из риса. Соотношение компонентов сохраняется, а по желанию добавляются сухофрукты – курага, изюм, чернослив. Для подслащивания лучше использовать только мед.

 

Приметы и поверья

  •    Утром Крещенского Сочельника в деревнях было принято собирать снег со стогов. Молодые девушки им умывались, а опытные хозяйки отбеливали холстину. Крещенский снег, как и вода, считался целебным. Им умывались, читая молитвы, сыпали в колодцы и, растапливая, стремились сохранить весь последующий год.
  •    Крещенский вечер, помимо религиозных обрядов, был славен еще и возможностью в последний раз погадать. Самым популярным у молодых девушек было гадание на валенке. Его бросали с левой ноги за ворота. С той стороны, в которую указывал упавший носок, ожидали суженого.
  •    Выйдя крещенским вечером на улицу, девицы придавали большое значение встречным людям. Считалось, что если первым встретится молодой парень, то это к удаче в личной жизни. Старик же, напротив, сулил недоброе, в частности - безбрачие в этом году.
  •   В Крещение происходило много рукобитий – брачных сговоров.
  •    Считалось, что окрещенный в этот день будет счастливым всю жизнь.  
  •    На Крещение метель, снег, поземка – быть году урожайным.
  •   И даже время, когда пойдет снег, для землепашцев имело особое значение. Так, например, утренний снегопад – к ранней гречихе; днем снег пойдет – уродится средняя; а вечером – гречиха будет поздней.

 

  •   Если снег на деревьях гнет сучья – к хорошему урожаю и медосбору.
  •    Если же снега на деревьях нет – ни ягод, ни грибов летом не жди.
  •    Яркое звездное небо в ночь на Крещение – к обилию ягнят.
  •    Лай собак предрекал много дичи.
  •    Южный ветер предвещал грозовое лето.

 

Дорогие братия и сестры!

Поздравляю вас с праздником Крещения!

   Сегодня мне, как православному священнику, хочется поздравить всех христиан, независимо от деноминаций. Крещение Господа Иисуса Христа – это праздник воспоминания реально произошедшего события, которое изменило мир. Этот праздник святой и очень чтимый на Руси. Но прежде всего это праздник, объединяющий братьев во Христе.

   Мы живем в такое время, когда Божье слово не просто восстанавливается, оно приобретает особую значимость. И, как Иисус после крещения в реке Иордан пошел в пустыню, чтобы принести миру новую религию, так и мы с вами, окунувшись в Крещенскую купель, следуем его примеру и селим в душах слово Божье.

   Православные и католики, протестанты и прочие представители христианской религии! В этот великий день давайте забудем о наших разногласиях и спорах и прославим вместе Господа нашего. Библия дала нам общее Божье слово и прославлять его – великое счастье для всего рода человеческого.

С праздником Богоявления Господня, братия и сестры!

О.Сергий 

Просмотров: 365 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024