Суббота, 27.04.2024, 23:37

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 11 » Снежный десант
04:25
Снежный десант

«Снежный десант»-2013: высадка прошла успешно


   «Айсберг» причалил, разделился на льдинки и, вооружившись снеговыми лопатами, рассыпался по дворам и селам района.

   В прошлую пятницу с площади Победы, что в Барнауле, в 17 районов края выехало 19 отрядов «Снежного десанта». Это ровно на один больше, чем в прошлом году. Более 400 студентов различных ВУЗов из Алтайского края, Томской, Свердловской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Омской, Нижегородской и Воронежской областей отправились в села, чтобы в который раз оказать посильную помощь одиноким старикам, очистить от снега мемориалы и памятники, а также встретиться с учащимися школ. В этом году впервые присоединились к акции Кулундинский, Локтевский и Суетский районы. В наш же район бойцы «Снежного десанта» приезжают уже не первый раз. В 2011 году мы имели честь принимать на своей земле отряд «Буревестник», нынче же мы говорим «Добро пожаловать!» бойцам «Айсберга». Костяк отряда составляют студенты Алтайского государственного агрономического университета. Также в него входят учащиеся Барнаульского медицинского колледжа, Алтайского государственного технического университета им.Ползунова, Барнаульской педагогической академии, Уральского государственного университета, Новокузнецкого государственного университета, Горно-Алтайского государственного университета.  

   За прошедшую неделю волонтеры побывали в семи селах района – Целинном, Еланде, Шалапе, Победе, Бочкарях, Воеводском и Ложкино. А завтра, в субботу, им предстоит познакомиться с ребятами из Марушки и Дружбы. Несмотря на то, что на посещение села отводится всего один полный день, ребята успевают сделать многое: встретиться  с ветеранами ВОВ, дать школьникам мастер-класс по прикладному искусству, провести беседы на тему здорового образа жизни, развлечь молодежь вечерней программой. А также оказать практическую помощь по очистке от снега крыш, усадеб и, конечно, мемориалов павшим воинам.  Именно этой помощью они и запомнятся многим жителям района.

 

Прямая речь

   Иван Левкин, глава администрации Целинного сельсовета:

- Студенты во все времена были и остаются передовой частью молодежи. Они всегда шли впереди, на них равнялись старшеклассники, к ним прислушивались односельчане. А бойцы «Снежного десанта» - это не просто студенты, а самая активная их часть. И это прекрасно, что у нас есть возможность повстречаться с ними, вместе поработать и отдохнуть. Я рад, если кто-то из наших ребят заразится их энергией, захочет продолжить начатые ими добрые дела или же просто решит стать студентом одного из ВУЗов.

 

Валентина Шаравина, с.Целинное:

  - Я не согласна с мнением, что современная молодежь не отзывчивая, не стремится делать добрые дела, а все ставит на коммерческую основу. Время идет вперед, и мне радостно видеть, что в последние годы и молодежь вновь приобретает ту целеустремленность, которая была свойственна молодым людям несколько десятилетий назад. Так, ко мне нагрянул отряд «Снежного десанта».

Субботним утром раздался стук в дверь, открываю и – ба! На меня смотрят два розовощеких, полных задора молодых парня. Улыбаясь, представились. Признаться, я растерялась. Но, увидев сопровождающих парней моих молодых коллег-педагогов Целинной средней школы №2, удалось взять себя в руки и отвести ребятам фронт работ.

Быстро и ловко заработали лопаты студентов и учеников-старшеклассников. Огромная толща снега на крыше и во дворе таяла на глазах.

Сказать, что я была тронута – не сказать ничего! Благодарности моей нет границ. Я так рада, что и наши ребята-школьники принимали участие в этой патриотической акции. У меня, как у бывшего педагога, от встречи с этими ребятами поет душа, я счастлива, что у нас подрастает поколение вежливых, задорных, умеющих уважать старость и труд, ребят. Удачи вам, «десантники»!

 

Встреча в ЦМДК

   Концерт, который в качестве знакомства представили бойцы «Айсберга», был встречен на «ура». Ребята в течение часа сумели предстать перед собравшимися не только в виде задорных КВНщиков, но и серьезных, вдумчивых представителей нового поколения, которое чтит память предков и историю страны. Наряду с шуточными миниатюрами были представлены номера программы, посвященные юбилею Сталинградской битвы и Великой Победе. Весело и с пользой пролетел час концертной программы, в конце которой каждому из присутствующих в зале искренне хотелось крикнуть «Браво!»

 

Просмотров: 854 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024