Воскресенье, 28.04.2024, 17:33

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Март » 4 » Рынок труда
09:25
Рынок труда

Безработица, зарплата, инвестиции


   Об этом и многом другом шла речь на итоговом совещании управления Алтайского края по труду и занятости населения

   На совещание были приглашены руководители организаций района. В числе пришедших были глава района Николай Анисимов, глава администрации района Виктор Бирюков, заместитель главы администрации района по экономическому развитию Михаил Тимченко, ведущий специалист районного отделения Фонда социального страхования Светлана Шепилова, начальник управления пенсионного фонда по Целинному району Светлана Аксанова, начальник отдела по труду администрации района Елена Серикова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Бахарев, председатель координационного совета председателей профсоюзных организаций района Надежда Шестакова.

   Открыл совещание Юрий Денисов, заместитель губернатора края, начальник Uлавного управления образования и молодежной политики:

   - Следует отметить, что в 2012 году тенденции развития экономики и социально-трудовой сферы в крае соответствовали общероссийской динамике. По ряду направлений достигнуты рекордные показатели. Можно уверенно говорить о том, что рынок труда на Алтае стабильно улучшается.

   В ходе совещания  говорилось о том, что основные задачи, поставленные управлением в 2012 году, успешно выполнены. В частности, достигнут самый низкий за последние годы уровень безработицы – 2,3%, при этом численность зарегистрированных на бирже труда составляет 29 тысяч человек. И несмотря на то, что Алтайский край продолжает входить в число пятнадцати регионов с напряженной ситуацией на рынке труда, темпы уменьшения общей безработицы составляют 5,7%, что значительно превышает общероссийские показатели.

   Основным докладчиком выступил начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Игорь Бушмин. В своем докладе он привел следующие факты:

   - В 2012 году значительно расширился краевой банк данных о высококвалифицированных работниках, увеличился межтерриториальный банк вакансий, а также был создан государственный кадастр рабочих мест. На данный момент в кадастре более четырех тысяч мест из ста пятидесяти организаций. Не могу не сказать об эффективности работы в 2012 году администраций муниципальных образований. В 2013 году эффективность социального партнерства в сфере труда и занятости будет только повышаться. Оно, партнерство, должно стать регулятором социально-трудовых отношений, а это значит, что необходимо перейти к целенаправленной работе по увеличению пользы от социального партнерства для всех вместе, каждой из сторон в отдельности, и общества в целом.

 

Есть куда стремиться

   В крае увеличилось число предприятий-миллиардников, и, несмотря на все трудности, в том числе связанные с финансированием, индекс промышленного производства в крае выше, чем в России и Сибирском Федеральном округе. Государственная поддержка растет и уже фактически достигла докризисного уровня. Продолжает расти и средняя заработная плата. На сегодня она составляет более шестнадцати тысяч рублей. В этом вопросе край опережает Россию по темпам роста почти на 2%.

   В совещании принял активное участие Евгений Ганеман, исполнительный директор объединения работодателей «Союз промышленников Алтайского края»:

   - Инвестиции растут, это правда. Но есть и другая правда: надо увеличивать эти цифры, так как мы продолжаем отставать от регионов СФО. У нас инвестиции в разы меньше.

   Подобное замечание было вынесено и относительно роста заработной платы:

   - Темпы роста средней зарплаты у нас выше, чем в других регионах, но сама цифра значительно меньше. Это понятно. Например, в Кемерово она всегда будет выше, что бы мы ни делали. Но нужно приближаться к этому уровню.

   В ходе совещания было принято решение продолжать содействовать самозанятости населения. Особо подчеркивалось, что приоритет в этом вопросе следует отдавать тем потребителям услуг, которые имеют перспективу развития своего дела.

 

Прогноз работы

На постоянную работу требуются:

Юрист (5205руб)

Учитель немецкого языка

Преподаватель русского языка и литературы (5205руб)

Преподаватель пчеловодства (5205руб)

Главный бухгалтер (11825руб)

Врач-нарколог (7280руб)

Врач-дерматолог (6698руб)

Акушерка (5205руб)

Врач-терапевт (6295руб)

Фельдшер (5318руб)

Директор детского оздоровительного лагеря

Сборщик техники

Экономист

Юристконсульт

По вопросам вакансий обращаться к специалисту Центра занятости, каб№5, т.2-21-58.

 

Просмотров: 846 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024