Суббота, 27.04.2024, 05:52

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 1 » Россельхознадзор
07:27
Россельхознадзор

О наложении штрафа за зарастание земель сельскохозяйственного назначения в Хабарском районе

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай приняло участие в проверке, проводимой Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой по соблюдению природоохранного законодательства Российской Федерации на территории Хабарского района Алтайского края

В ходе проверки установлено, что в ООО «Голубинское» находится  земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 3346 тыс. га. На земельном участке не проводятся обязательные мероприятия по защите земель, вследствие чего участок на всей площади зарастает древесно - кустарниковой и многолетней сорной растительностью. Проведение работ по возделыванию сельскохозяйственных культур, обработке почвы, сенокошению и выпасу скота на данной площади участка не установлено.

Зарастание земельных участков сорными растениями способствует распространению вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, а также негативно сказывается на здоровье людей, поскольку некоторые сорные растения являются сильными аллергенами. Наличие сухой плотной травянистой растительности прошлых лет является источником повышенной угрозы возникновения возгораний в пожароопасный период. Ландшафтные пожары возникают, прежде всего, в результате деятельности человека. Огонь также может переходить на земли лесного фонда и другие природные территории, объекты экономики, населенные пункты, причиняя вред здоровью жителей, нанося существенный ущерб биологическому разнообразию, редким видам животных и растений, и ценным природным комплексам, приводя к значительному обеднению природных экосистем. Горение сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и соломы приводит к ухудшению свойств почвы, усугублению процессов дефумигации, уничтожению почвенного плодородия, т.е. к порче земель, нанесению большого вреда окружающей среде.

Сорняки наносят огромный экономический ущерб не только сельскому, но и всему хозяйству Алтайского края. Заброшенные сельскохозяйственные угодья быстро зарастают разнообразными сорняками и в дальнейшем распространяются на возделываемых землях, расположенных рядом. И если не проводить борьбу с сорняками, запас их семян в почве год от года будет увеличиваться. Сорные растения оказывают прямой и косвенный вред, количественное и качественное отрицательное влияние на урожай возделываемых культур. Поэтому законом на арендаторов, собственников земельных участков возложена обязанность по борьбе с сорными растениями.

Указом Президента РФ от 31.12.2015 № 683 утверждена Стратегия национальной безопасности, в п. 6 которой определено, что угроза национальной безопасности - это совокупность условий и факторов, создающих прямую или косвенную возможность нанесения ущерба национальным интересам.

В п. 31 Стратегии национальной безопасности установлено, что обеспечение национальных интересов осуществляется посредствам реализации стратегических национальных интересов, среди которых экология живых систем и рациональное природопользование, а также повышение качества жизни российских граждан, которое гарантируется в том числе за счет обеспечения производственной безопасности (п. 52).

Согласно п. 54 Стратегии национальной безопасности обеспечение продовольственной безопасности осуществляется за счет повышения плодородия почв, предотвращения истощения и сокращения площадей сельскохозяйственных земель и пахотных угодий.

В отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей, выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Просмотров: 355 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024