Воскресенье, 28.04.2024, 20:10

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Март » 4 » годовой отчет
09:08
годовой отчет

Годовой отчет

на сессии районного Совета депутатов

   Очередной сессии районного Совета депутатов, ключевыми вопросами которой стали несколько отчетов об итогах работы в 2012 году, предшествовал мажорный настрой. Были вручены грамоты и другие награды отраслевых управлений администрации края заместителю главы администрации района Михаилу Тимченко – за многолетний добросовестный труд и в связи с 60-летием со дня рождения, комитету администрации района по образованию – за высокие показатели в модернизации общего образования, Целинному, Бочкаревскому, Марушинскому и Воеводскому сельсоветам – за победу в смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-массовой работы.

   А сама сессия началась с демонстрации фотослайдов о заметных событиях ушедшего года под сопровождение песни о Целинном районе, проникновенные слова и музыку которой написали начальник отдела администрации района Владимир Носков и следователь отдела полиции Максим Зарва:

На свете немало встречалось и прежде

Цветущих садов, плодородных равнин.

Целинный район – ты судьба, ты надежда!

Целинный район – ты на свете один!

 

Звенят по камням Чумыша перекаты,

Цветут огоньки на отрогах Кивды.

Рождаются зори, пылают закаты.

И все это малая родина – ты.

   С достаточно компактными отчетами по итогам 2012 года выступили: глава администрации района Виктор Бирюков – о деятельности администрации района, в том числе в решении вопросов, поставленных районным Советом депутатов, глава района Николай Анисимов – о работе районного Совета депутатов, председатель комитета администрации по финансам, налоговой и кредитной политике Нина Шпетных – об исполнении бюджета муниципального образования Целинный район, начальник МО МВД «Целинный» Евгений Сидоров – о деятельности межмуниципального отдела полиции (на снимках слева направо). Основные положения отчетов публикуются на 2-3-й страницах этого номера газеты.

Депутаты, другие участники сессии были настроены отнюдь не на мажорный лад и сосредоточили свое внимание на недостатках, нерешенных проблемах. Марина Беседина, например, с недоумением отметила, что администрация записывает в свой актив то, в чем она не принимала участие. М.Беседина также затронула тему функционирования инфекционного и детского отделения ЦРБ. Главный врач Людмила Самаркина хоть и дала пояснение на этот счет, но оно, кажется, удовлетворило далеко не всех. Кстати говоря, тема медицинского обслуживания всплывала на сессии неоднократно. Так, руководитель сторонников «Единой России» Андриян Сергеев припомнил не столь давнюю историю, когда пришлось заниматься в том числе проблемой закрытия инфекционного отделения. «Нам так и сказали: если администрации это не надо, зачем вы лезете?!»

   Депутат Владимир Гаськов отметил, что на прошлой сессии было предложение и утвержден план, в котором записали, чтобы в феврале рассмотреть ситуацию с медицинским обслуживанием. Надо было готовить вопрос со всех сторон. Что хорошо, то хорошо, а какие есть проблемы у медицины района? У самих медицинских работников? Никто не ставил цель очернить и опорочить. И статья в газете была опубликована в рамках подготовки к сессии по медицине. Человек высказал свое мнение, только и всего, объективен, не объективен – это его право. Зачем его тащить в тот же коллектив, о котором он нелестно отозвался? Этим самым мы затыкаем людям рот. Взять Верх-Яминское. Кто там сегодня людям укольчик поставит? Кто? Почему у нас население убывает? Да потому, что люди видят эту обстановку, молодежь видит, и она уезжает. А старики там все равно останутся и им необходимо и медицинское обслуживание, и дорогу откапывать…

   А.Сергеев предложил выработать механизм решения наиболее важных, жгучих вопросов. Одна из них – водоснабжение. Вошли в известную программу, но так и не ясно, исполнили или не исполнили. Сколько таких примеров: выкопали яму, положили трубу и бросили. Контроля не было. У нас почему-то отдали воду какой-то бийской женщине, которая только гребет деньги, ничего не вкладывая.

Депутат Людмила Казанцева, обсуждая доклад о работе полиции, рассказала об анекдотичном случае, когда они в Воеводском не могут «поймать» участкового – настолько он неуловим, а точнее сказать, просто избегает посещений местной коррекционной школы. Кажется, для Е.Сидорова это стало откровением. Проблему участковых уполномоченных полиции затронул в своем выступлении и принявший участие в работе сессии заместитель председателя краевого Законодательного Собрания Андрей Осипов. Он сказал, что вводится институт помощников участковых, когда на эту должность можно принимать людей, не имеющих высшего юридического образования, которых подобрать легче, чем дипломированных юристов.

   Прошел год с момента избрания нынешнего состава районного Совета депутатов. Можно сказать, что от сессии к сессии он «набирает обороты». Депутаты всё более активнее начинают работать на сессиях, больше говорят не о «наших достижениях», а о проблемах, предлагают способы их решения, принципиальнее спрашивают с чиновников. Но неудовлетворенность остается.

   - Год прошел, - говорит В.Гаськов. – Завтра я пойду к избирателям, и они спросят: а что вы сделали? Как мне ответить? Чисто житейские, практические вопросы нам решать некогда. Нельзя объять необъятное – вот это надо понять. Кто сегодня повестку дня сессии формирует? Администрация. Чем больше вопросов в повестке, тем меньше мы примем решений. Настоящих, нужных людям. Как готовились к сессиям? Галопом по Европам. Сегодня статус районного Совета существенно изменился. Раньше, при всеобщих выборах, кого избрали – так и жили. Теперь вся ответственность ложится на депутатов. Но многие, кажется, так пока и не поняли этого…

   В работе сессии районного Совета приняли участие депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Вадим Смагин, Почетный гражданин Алтайского края Владимир Чернышов, главный специалист Главного управления экономики администрации края Оксана Козырева, консультант отдела администрации края по работе с органами местного самоуправления Марина Ветчинникова.

(Наш корр.)

В школах холодно

   Предметом рассмотрения депутатов стала и ситуация в школах района. В некоторых из них (в Сухой Чемровке, Шалапе и др.) температура составляла гораздо ниже 18 градусов, не хватает угля. По заверению представителей администрации района, принимаются меры к исправлению положения.

О газификации

   Депутат Виктор Антонов задал вопрос о перспективах газификации района. Отвечая на него, Виктор Бирюков сказал, что, по мнению недавно побывавшего в Целинном районе вице-губернатора Якова Ишутина, возможность прихода газа в наш район есть. Для этого надо в первую очередь изучить спрос населения. Провести газ – это одно, а вот будут ли им пользоваться наши граждане, это другое. Стоимость подключения частного домовладения к газовой трубе в одном из районов края составляет от 80 тыс. рублей и выше. Мы обяжем глав сельских администраций изучить спрос на газ. После этого будет принято решение, с которым мы выйдем в администрацию края. Виктор Бирюков также сообщил о том, что на краевом уровне принято принципиальное решение о восстановлении регистрационно-экзаменационного пункта (РЭП) в отделе полиции в Целинном. Сейчас прорабатывается вопрос о комплектовании его кадрами. Надо еще немного потерпеть.

О райсовете

   За отчетный период проведено 8 сессий, из них 4 – внеочередных. Рассмотрено 70 вопросов, принято 68 решений, из них 11 – муниципальные правовые акты. Значительное место в работе районного Совета депутатов занимало внесение изменений в ранее принятые решения, что было обусловлено постоянными изменениями регионального и федерального законодательства. Таких правовых актов было принято 11. Наибольшую активность в сфере нормотворчества проявили специалисты райфинкомитета, отделов экономики и имущественных отношений, правовой отдел администрации района.

О преступности

   По итогам 2012 года произошло снижение поступивших от граждан заявлений и сообщений о происшествиях с 2562 до 2223 сообщений, при этом на 3,8%, с 332 до 340, увеличилось количество зарегистрированных преступлений. Наибольшее их число совершено в Целинном – 106, Бочкарях – 32, Марушке – 22, Ложкино – 20, Победе – 19. 

Просмотров: 1011 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024