Воскресенье, 28.04.2024, 13:14

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Март » 18 » чрезвычайное происшествие
12:16
чрезвычайное происшествие
Трагедия на дороге

    В прошедшее воскресенье район потрясло ужасное известие: близ с.Хомутино трое бочкаревцев погибли в снежном плену. Уже к 10 часам утра сведения о происшествии появились в новостных лентах Интернета и по ТВ. Тут же произошедшее обросло слухами, домыслами и предположениями, а на новостных порталах появились комментарии интернет-пользователей, которые нелестно отзывались о работе Целинного ДРСУ. Для того, чтобы понять ситуацию хотя бы отчасти, мы попробовали восстановить события злосчастных выходных дней. 
   В субботу утром снежная буря, бушевавшая в крае накануне, вроде бы отступила, ветер стих, перестал валить снег. На дорогах района почувствовалось оживление. Люди, дождавшись, наконец, окончания метели, не желали терять драгоценные праздничные денечки и отправились по своим делам. Кто-то спешил вернуться из гостей домой, а кто-то решил поехать на рыбалку. На Хомутинском пруду в субботу рыбачили с трех автомобилей. Приближение новой волны бурана заметили не сразу. А когда попытались выехать с проселочной дороги на основную трассу, оказалось поздно. Не успевший слежаться снег с первыми же порывами ветра вновь поднялся в воздух и перемел дорогу.

Владимир Носков, начальник отдела ГО и ЧС администрации района:  
   - В 19 часов в субботу на единый телефон диспетчерской службы МЧС поступило сообщение о том, что три автомобиля с пассажирами не в состоянии самостоятельно выбраться из снежного плена неподалеку от с.Хомутино. Сразу же из райцентра на помощь терпящим бедствие была отправлена снегоуборочная техника. Параллельно из с.Еланда на личном тракторе отправился один из фермеров. Когда стало понятно, что вызволить из снега автомобили не представляется возможным, всем пассажирам было предложено эвакуироваться. Часть людей согласилась, а часть ответила, что в состоянии дождаться утра. Среди отказавшихся были и погибшие ребята. 

Николай Анисимов, начальник Целинного ДРСУ:
   - Сразу же после того, как нам поступило сообщение от диспетчера, к месту снежного заноса был отправлен трактор. Проблема оказалась шире, чем предполагалось вначале. На основной трассе Троицкое – Целинное оказалась автомобильная пробка. За время ее устранения время было потеряно, наступила ночь. Пришлось эвакуировать четырех пассажиров междугороднего такси и других людей, оказавшихся в аналогичной ситуации. За это время ночь сгустилась, буран усилился, видимость стала вообще нулевой. Мы отзвонились и сообщили, что не в состоянии пробраться к остальным автомобилям и предложили вывезти хотя бы пассажиров. Но люди отказались, и расчистку дороги было решено отложить до рассвета. 

Кристина Романова, следователь Троицкого отдела следственного управления СКР:
   - В том злосчастном заносе оказалось три автомобиля. Около 6 часов утра в воскресенье водитель авто, ночевавшего по соседству, решил посоветоваться с приятелями по несчастью о дальнейших действиях и подошел к автомобилю. Он и обнаружил три трупа, о чем, как только смог добраться до села, сообщил в полицию. Около 8 часов утра информация поступила в следственный комитет, и на место выехала следственно-оперативная группа. 
Следствию еще предстоит выяснить все мельчайшие подробности этой страшной трагедии, но уже сегодня понятно, что винить кого-то в произошедшем навряд ли стоит. Для спасения людей было сделано все возможное. Но, как это часто бывает, нас в очередной раз подвела надежда на русское «авось». Она, надежда, и стала причиной печального улова в злосчастной рыбалке.  
Наталья ЖИХАРЕВА, 
с.Целинное

Просмотров: 1111 | Добавил: admin
Всего комментариев: 1
1 пашковская (утюпина) ирина  
Здравствуйте редакция газеты «Восток Алтая». Прочитала статью «Трагедия на дороге». Я сестра Утюпина Сергея, погибшего вместе с двумя товарищами 10 марта на трассе Целинное-Троицкое. Возмущена интервью, которое дал начальник отдела ГО и ЧС администрации Целинного района Носков Владимир. О предложении какой эвакуации идет речь? Какая и сколько снегоуборочной техники было отправлено на помощь , терпящим бедствие людям? По словам Николая Анисимова , начальника Целинного ДРСУ ( в этой же статье ) к месту заноса был отправлен всего один трактор !??? Естественно в такую метель устранить занос и добраться посредством одной единицы техники не представлялось возможным и спасение людей было отложено до утра. Так о какой эвакуации говорит Владимир Носков, если помощь к ребятам так и не дошла? А ведь они после 24.00. звонили семьям и говорили , что их скоро должны вызволить из снежного плена. Хотелось бы посмотреть в глаза начальнику ГО и ЧС Целинного района. Видно он даже не в курсе был сколько техники было задействовано и дошла ли она до застрявших в снегу машин. Я не поверю , что мой брат и его товарищи по несчастью отказались бы от эвакуации. Было бы на чем!! Следователь Троицкого отдела Романова Крестина комментирует, что для спасения людей было сделано все возможное и в трагедии кого либо винить нельзя. А что же свидетелей ( мужчин из двух других машин) этой трагедии не спрашивали все было сделано или нет? Они тоже отказались от «эвакуации»? Я считаю для спасения не было сделано ничего и винить в гибели нужно прежде всего за такую организацию по спасению начальника ГО и ЧС Целинного района Носкова Владимира.Зачем же нужна вообще служба МЧС, если она не способна помочь людям в экстренных ситуациях? Данную трагедию я расцениваю как халатность и равнодушее со стороны Целинного МЧС. Если бы сразу после поступления на телефон диспетчера службы МЧС сообщения о помощи было задействовано достаточное количество техники ,я считаюможно было без потери времени спасти моего брата и его спутников. А начальнику Целинного МЧС не пришлось бы оправдываться таким кощунственным способом (отказались от эвакуации ),свалив всю ответственность на погибших. По телевидению показывают как предпринимают все меры к спасению людей в труднодоступных районах (в тайге , горах , ущельях и т. д. ), не зная живы они или нет. Здесь же оставили без помощи людей на обыкновенной трассе всего в 7 километрах от села ,зная что они живы. Стыд и позор отделу Целинного МЧС. Всем читателям газеты «Восток Алтая» желаю здоровья на долгие годы, никогда не попадать в такие трагические ситуации и чтобы в экстренных случаях к вам приходили на помощь ответственные и неравнодушные люди. Царствие небесное погибшим- моему брату Сергею и двум Александрам

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024