Четверг, 18.04.2024, 03:56

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 13 » Женсовет
07:39
Женсовет
Зима – время увлечений
 
 
Любимое время года
   Что для нас, жителей Сибири, зима? Если осенью уставшие от огородно-полевых работ жители села скажут: «Долгожданный отдых», то к концу января, зябко поведя плечами, с грустью ответят: «Зима – это холод, ранние сумерки, надоевшая печь… Скорей бы лето!» Так думает большинство, но не Людмила Наливкина.
   - Я люблю зиму, я ее обожаю! – Поделилась она. – Сегодня много возможностей попутешествовать, и многие отправляются в жаркие страны, к морю, солнцу, под пальмы. Меня это вообще не трогает никак. Если когда-то и решусь попутешествовать, то отправлюсь в Англию или скандинавские страны. Для меня зима – это не только возможность отдохнуть от огорода, хозяйства, бесконечной борьбы с сорняками и жарой. Для меня это время года – особая поэтика. К тому же у меня зимой появляется сугубо мое время, посвященное моим увлечениям. Раньше я много вязала, а последние пять лет – вышиваю. Для этого занятия нет лучшего времени, чем неторопливые зимние вечера. Летом все происходит стремительно, быстро. И успеть сделать за вечер нужно столько всего, что светлого времени суток все равно не хватает. Зима – другое дело!
   Конечно, говоря так, кто-то мог и слукавить, но слова Людмилы подтверждали многочисленные вышивки, в изобилии украшающие просторный дом Наливкиных. Среди них были и небольшие этюды, и вышитые крестиком репродукции известных картин, и целый семейный иконостас.
 
От котов до святых ликов
   Самая большая стена в доме была полностью занята вышитыми портретами разных представителей семейства кошачьих. Кого там только не было: простые домашние Васьки словно приглашали поиграть бантиком, дикие рыси, торопливо спешащие по своим делам, величественные тигры, презревшие мирскую суету своей хозяйки. Я вдруг поймала себя на мысли, что руки сами собой тянутся, чтобы погладить портреты: настолько живо и ясно они были исполнены.
   - Коты – это моя страсть, - продолжала свою экскурсию хозяйка. – Одно время так ими увлеклась, что ничего больше вообще перед собой не видела. Еще не закончу одну работу, а сама уже о другой мечтаю. В таких случаях работа спорится, и самые трудные картины можно вышить очень быстро.
   Противоположную стену украшали портреты женщин: дамы разных эпох в шляпках, боа и корсетах смотрели почти живыми глазами на нас загадочно и немного высокомерно. Оно и понятно: знатные, видимо, были особы, не чета нам, скромному крестьянству.
   - Это еще одна страсть и еще один период моего увлечения. Люблю каждую из них так, словно она моя подружка или родственница. Можно сказать, что каждая из них забрала себе частичку моего плохого настроения или какую-то болезнь. Ведь когда вышиваешь, мысли – хорошие или плохие – тянутся, как патока, бесконечно. А когда картина закончена, обнаруживаю, что с ней я пережила очередную трудность. И зачастую приходит понимание, что пережитое не так уж и страшно.
   В семье Людмилы есть настоящий, красиво оформленный иконостас. Фотографировать его не захотелось, так как во всем его облике чувствовалось что-то глубоко личное, даже сокровенное. Вышитые изображения святых были освящены в церкви. Теперь эти иконы, выполненные с большой любовью к своим близким, оберегают членов семьи.
   - Вышить икону в техническом плане ничуть не труднее, чем кота. Но зачастую лик святого требует много больше, чем просто технического совершенства. Бывает, что-то долго мешает закончить работу над ним: постоянно находятся отговорки, какие-то иные дела. Но я пришла к выводу, что просто нужен особенный настрой. Как только в душе рождается потребность поговорить с богом, покаяться, о чем-то попросить или, напротив, найти ответ на мучащий вопрос, картина рождается сама собой. Образ появляется быстро и легко, словно что-то свыше помогает в работе.
   Меня часто просят продать вышивки, но я даже и слышать об этом не хочу. Лишь однажды поддалась на уговоры, до сих пор жалею. Иногда, правда, дарю, но самым близким и родным – детям, внукам. Я, наконец-то, поняла смысл слова «детище». Конечно, это звучит пафосно, но многие работы для меня сродни детям. Да и каждая вышитая мною картина обязательно кем-то из близких наиболее любима. Муж, например, не проявляет интереса, пока я работаю. Но потом, когда все завершено, постирано и вправлено в рамку, часто хвалит. У него тоже есть любимый пейзаж – деревенский домик, похожий на родительский.
   На рабочем столике Людмилы была натянута канва с неоконченной работой. С полотна дерзко смотрела умными глазками красивая девчушка, что-то знакомое было в ее образе. Подойдя поближе, я ахнула: это же Маша, внучка Людмилы!
   - Да, - подтвердила мои догадки рукодельница, - это Машуня! Давно хотелось сделать такой портрет, но не знала, как приготовить для него схему. Помогли соседка Лена Пастухова и вездесущий интернет. Она скачала специальную программу, прогнала через нее Машино фото – вышивай на здоровье! Работа большая, тружусь всю зиму. Еще не знаю, когда смогу доделать, ведь параллельно хочется и повязать, и вышить еще что-то. Младший сын Антон, как только я начала вышивать Машу, тут же потребовал: «Заканчивай быстрее, вышьешь меня с Пушком!» Так что, думаю, работой на следующую зиму я обеспечена.
 
Свободное время? У меня его нет!
   Хозяйка, говоря это, засмеялась, а я задала мучивший с самого порога вопрос:
   - У вас семья, работа, хозяйство, когда же вы все это успеваете?
   - Меня часто об этом спрашивают. Ответ для всех один: я не смотрю телевизор. Он идет фоном, когда я работаю. Могу отвлечься, если что-то привлекло мое внимание, но ненадолго. Я вообще не смотрю сериалы. Я не понимаю, когда соседки или приятельницы горюют о том, что куда-то запропастиласть программа передач. По телевизору смотрю только то, что успеваю во время работы на кухне. Если же вышивка по-настоящему увлекла, могу засидеться далеко заполночь - вот оно и свободное время. А вообще-то, его все равно не хватает. Да какое там свободное время, у меня его нет! Хочется сделать гораздо больше того, что успеваешь. А нынче еще увлеклась биатлоном. Сяду вышивать, а он, зараза, начинается. Невольно «болеть» начинаю…
   Словно подтверждая азартность своей хозяйки, на стене красовался листочек с расписанием забегов.
   В книжном шкафу в объемистых папках у Людмилы хранятся ее сокровища, как она их называет, «хочушки». А в огромном ящике комода – схемы вышивок с уже подобранными к ним нитками. - Это то, за что я когда-нибудь возьмусь.
   - Здесь же лет на пять вперед хватит?
   - Это если биатлон разлюблю и ничего нового покупать не буду, - вновь рассмеялась Людмила. – Вообще, если честно, удовольствие это не из дешевых. Одна картина обходится примерно в 1,5 тысячи. Но я, когда приобретаю новую, успокаиваю себя тем, что не трачусь, как могла бы, на дорогущую косметику, юбочки-кофточки, колечки-сережки. Я к этому равнодушна. Другое дело – хобби: засядет что-нибудь в голове, ничем не вышибешь, пока не удовлетворишь желание.
 
Наталья ЖИХАРЕВА
с.Целинное
 
На снимках: Л.Наливкина за работой;
                        Последняя работа – будущий портрет внучки Маши;   
                        Каждая картина – как подружка.
Просмотров: 663 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024