Пятница, 26.04.2024, 00:26

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 29 » Здоровье
08:29
Здоровье
Янтарное золото Алтая
    Алтай узнал, что такое пчелиный мед, в глубокой древности. Наскальные рисунки, встречающиеся в пещерах Горного Алтая, подробно рассказывают о том, как алтайцы убивали диких пчел для того, чтобы забрать у них мед и воск. При этом некоторые ученые-историки (например, С.А.Розов) утверждают, что на Алтае продукты пчеловодства узнали гораздо раньше, чем в средней полосе России.
   Археологи предполагают, что пчелы попали в Сибирь в далеком прошлом, примерно четыре тысячи лет назад, а потому их можно считать «пришельцами». В защиту же версии о существовании исконно-сибирских пчел говорит тот факт, что на всей огромной территории Сибири широко распространены дикие пчелы, осы, шмели.
   Как бы там ни было на самом деле, а пчеловодство сегодня набирает обороты. Выводятся новые разновидности медоносных пчел, разрабатываются новаторские технологии ухода за ними. Особую ценность на рынке приобретает именно алтайский мед. Специалисты ценят его за высокое качество и целебные свойства. Ценность меда на рынке, хотя и варьируется, но все же позволяет иметь неплохой заработок. А потому число желающих заняться этим доходным бизнесом ежегодно растет. Как, впрочем, растет и число недобросовестных производителей, желающих реализовать не имеющий никакого отношения к настоящему, целебному алтайскому меду, суррогат.
   Так, например, рынок Красноярского края в последние годы просто перенасыщен дешевым китайским медом. В Китае никогда не было медоносной пчелы. Издревле там обитали лишь примитивные индийские пчелы, не способные производить достаточное количество товарного меда в виду того, что они просто физиологически не готовятся к долгой зимовке. С завозом же в Китай европейской пчелы ситуация изменилась. Сегодня Китай едва ли не самый крупный мировой поставщик меда на международный рынок. Другой вопрос – это качество китайского меда. Многие страны (например, США и Западной Европы) запретили его ввоз на свои внутренние рынки. Россия же, как всегда, остается демократичной в этом вопросе. И, хотя привозной мед явно вредит и здоровью россиян, и рынку в целом, китайский мед продолжает покорять наших потребителей.
   Но нам, жителям Целинного района, волноваться по поводу приобретения сладкого суррогата не стоит. У нас есть прекрасная возможность употреблять в пищу только самый качественный, самый целебный мед, какой только можно себе представить. Так, еще несколько лет назад Николай Матвеев просто физически не мог себе позволить принимать недиетическую пищу. Вот что он поведал нам о себе и своем увлечении пчелами:   
 - Много лет я мучился желудочными болями. Но все никак не решался на обследование. А когда все же пришел в больницу, оказалось, что у меня очень запущенная форма язвы желудка. Я очень люблю все острое, резкое, но боли были страшные, приходилось от всего отказываться. Несколько лет назад я решил заняться пчеловодством. Средств было немного, а потому купить удалось только четыре пчелосемьи. Но я был так слаб, что и этих пчел мне хватало наработаться вдоволь. С тех пор первое, что я делаю каждый день, едва проснувшись, это кладу в рот небольшой кусочек прополиса. Он вязкий, жевать его трудновато, но можно просто долго разминать во рту. Постепенно он весь рассосется.
 
Справка
Прополис – это мощный природный антисептик, потому его так и боится язвенная болезнь. Теперь я могу себе позволить есть даже острую пищу, которую я так люблю. Справка: Прополис – это смесь растительных смол, которую пчелы используют для предотвращения попадания в улей инфекций, болезнетворных микробов и вирусов, которые могли бы навредить пчелиной семье. В определенной степени прополис помогает человеческому организму противостоять радиационному облучению, снижает сосудистый спазм, стимулирует кроветворение, обезвреживает бактерийные и другие болезнетворные токсины, попадающие в наш организм, оказывает общеукрепляющий и противоопухолевый эффекты. Особенно благотворно прополис влияет на детей и пожилых людей, а так же на людей, часто страдающих легочными и простудными заболеваниями. Так же полезен он и для людей, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями. Хорошо восстанавливает и укрепляет иммунную систему.
 
   Николаю вторила и его супруга, Галина Браер:
   - Мед – это далеко не единственный продукт пчеловодства. Кроме меда мы употребляем в пищу прополис, маточное молочко, пергу, пыльцу. Большую пользу способен приносить даже воск. Его можно просто жевать, словно жвачку. Это полезно для кишечника и всей системы пищеварения. Не зря ведь с незапамятных времен люди так полюбили его, с большим трудом добывая из медовых сот диких пчел.
 
Справка:
Пчелиный воск – это продукт биологического происхождения, который вырабатывается специальными восковыми железами пчел-работниц. Для создания воска им необходимы цветочная пыльца, нектар, перга, мед. Первые упоминания о натуральном пчелином воске встречаются в древних папирусах. Известные ученые древности отмечали его противовоспалительные, ранозаживляющие и смягчающие свойства. Авиценна рекомендовал использовать его при ангине, кашле и других заболеваниях. Примечательно, что пчелиный воск не теряет свойств и после его переработки. Поэтому этот ценный продукт пчеловодства сегодня находит широкое применение в современной лечебной практике при воспалительных заболеваниях носа и его придаточных полостей, при бронхиальной астме, парадонтозе, спастическом колите, интоксикациях. Он ложится в основу многих мазей для наружного применения при ожогах, дерматитах, воспалении суставов, женской половой сферы, в косметологии.
 
Вместо таблеток
   Собранный в разгар лета с самых разных трав и цветов, мед – это настоящая копилка витаминов. Нам, жителям Сибири, в зимнее время недоступно все то разнообразие фруктов и зелени, которое присутствует в ежедневном рационе южан. А полезность фруктов, которые мы можем себе позволить купить, очень спорна. Мед же способен сохранять все свои целебные свойства довольно длительное время. Лишь только в одной ложке этого лакомства содержится дневная норма витаминов С, Е, К, группы В. Кроме того, мед содержит почти все необходимые человеку микроэлементы – калий, кальций, железо и др.
   Как выяснилось, рецептов использования продуктов пчеловодства для здоровья и красоты великое множество. Вот лишь некоторые из них, самые доступные и легкие в приготовлении.
   Так, например, справиться с простудой вполне реально, если 1 столовую ложку меда растворить в 1 стакане теплого молока и пить 3 раза в день. Или сделайте коктейль из сока 1 лимона и 100 граммов меда. Пить вкусное лекарство рекомендуют перед сном по 1 столовой ложке с чаем.
 
Рецепт из меда при тяжелой пневмонии
  1 стакан пpoмытого овса с шелухой залить 1 л молока и варить в течение часа на медленном огне. Процедив, пить горячим, можно с маслом и медом. Отвар очень вкусный, его можно пить вместо супа. Особенно полезно принимать на ночь, но в термосе отвар хранить нельзя, так как он быстро скисает. Жидкая овсяная молочная каша (геркулес) – прекрасное лекарство при легочных заболеваниях.
Рецепт с медом при остром и хроническом бронхите
  Быстро избавиться от бронхита поможет такой рецепт. Смешайте мёд и свежий капустный сок в пропорции 1:1. Принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день. При гастрите с повышенной кислотностью рекомендуют принимать за 10 минут до еды мед, растворенный в холодной воде. Если у вас гипертония, смешайте 1 стакан свежеприготовленного свекольного сока и 5 столовых ложек меда. Принимайте по 2 столовые ложки 3 раза в день. Рецепт с медом против атеросклероза Сок синего лука смешать с медом в соотношении 1:1, принимать 3 раза в день по 2 ст.л. на протяжении 20-30 дней до улучшения состояния.
Рецепт с медом против анемии
   При ослаблении организма после болезни или в результате голодания может развиться анемия, бледность, потеря сил. Нужно размешать 50г гречневого меда и 50г сока граната и принимать 1 раз в день после основной еды. Рецепт с медом и редькой при высоком давлении 1 стакан сока редьки, 1 стакан сока свеклы, 200г клюквы, 200г меда майского, 20г коньяка. Все это перемешать и пить по 1 столовой ложке за час до еды. Пить только сок, а жмых выбросить.
 
Сладкий пилинг
  Очистить и подтянуть кожу, а заодно и снабдить ее необходимыми витаминами поможет медовый пилинг. Смешайте 5 чайных ложек мёда с 1 чайной ложкой соли, смесь наложите на лицо и через 10–15 минут смойте большим количеством тёплой воды. Делайте эту процедуру не чаще двух раз в неделю.
 
Выбирайте «правильный» мед
   Стоит отметить, что всеми этими удивительными лечебными свойствами обладает лишь натуральный мед. Ароматные подделки, как бы красиво они не выглядели и аппетитно не пахли, целебными свойствами меда не обладают. А потому, чтобы кроме вкусного лакомства получать еще и пользу, необходимо грамотно выбрать «правильный» мед.
   Выбирая мед, в первую очередь стоит обращать внимание на его сорт. В зависимости от первоначального материала мед бывает падевый и цветочный. Падь – это соки, выделяемые листьями деревьев. По вкусу падь сильно напоминает нектар, а потому, если нет других медоносов. Пчелы активно используют и ее. Но, несмотря на вкусовую схожесть, падевый мед менее полезен, чем цветочный. Как правило, он имеет более темный цвет и слегка горьковатый вкус. Его используют в кондитерстве, косметологии и для отдушки табака.
   Самый бесполезный продукт – это ложный мед, который пчелы изготавливают из сахарного сиропа. Он ничуть не полезнее обычного рафинада. К сожалению, распознать такой «мед» можно лишь проведя лабораторный анализ.
   Даже самый качественный мед следует хранить в плотно закрытой стеклянной или деревянной посуде вдали от специй и сильно пахнущих продуктов. Очень быстро впитывая посторонние запахи, мед теряет свой индивидуальный аромат. Так же при хранении стоит избегать и металлической посуды, так как мед часто окисляется.
   Так же показателем качества этого продукта является его способность засахариваться. Не стоит среди зимы добиваться его прозрачности, растапливая мед на водяной бане или в микроволновке. Мед теряет свои целебные свойства даже в горячем чае, не говоря уже о более агрессивном нагревании. Самая оптимальная температура для его усвоения человеческим организмом около сорока градусов.
Просмотров: 1156 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024