Четверг, 25.04.2024, 21:11

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 12 » в рабочем ритме
11:35
в рабочем ритме
В рабочем ритме
Точки роста в Целинном районе
 
 
Еще в конце июля в ООО «Фарм» убрали большую часть овса. По словам директора Ивана Фанненштиля, урожайность пока не подсчитывали, но центнеров по 25 на круг выйдет.
 
Щедрое поле
  Жатву здесь встречают во всеоружии. Самое главное «вооружение» - это комбайны. Их всего четыре на три с половиной тысячи гектаров уборочной площади. Но зато какие! Два «Джон Дира», в том числе один из них приобретенный в этом году, «Акрос» и «Дон». Эти машины, знатоки подтвердят, способны «шелушить» так, что только шум и пыль стоят. На них посажены опытные, толковые механизаторы, заряженные хорошим рабочим настроем и здоровой конкуренцией между собой – кто больше намолотит. Видно, не случайно именно здесь, в «Фарме», чаще всего и рождаются победители районного трудового соревнования по намолоту. Здесь им созданы максимально благоприятные условия для проявления профессионального мастерства, самоотдачи, а может, даже и для удовлетворения собственных нормальных человеческих амбиций. Конечно же, все это подкреплено солидным материальным вознаграждением: отменно работаешь – хорошо и получишь. Такая вот мотивация к труду.
  Пока не вступили в массовую уборку хлебов, (кстати, здесь выращивают полный набор основных культур), земледельцы предприятия «подчищают хвосты» с кормами. Если посмотреть на взгорок около животноводческого комплекса, дух захватывает: нет счета огромным скирдам, сложенным из рулонов грубого корма. По словам директора, его припасено 11 тысяч центнеров. Но это вместе с сеном для частного скота работников предприятия. Самому же предприятию требуется не менее 10 тысяч центнеров. Этот рубеж вот-вот будет перекрыт. Заложены такие немалые объемы сенажной массы, в том числе приготовленной из зерносмеси: особенно такой корм скот потребляет за милую душу. Да еще с прошлого года осталась нетронутая яма сенажа. И урожай ожидается неплохой – комбикорм будет. Так что рацион для коров и молодняка ожидается очень даже питательный.
 
Идти дальше
  А иначе и нельзя. Как известно, «Фарм» специализируется на производстве высокопродуктивных пород скота – герефордской и казахской белоголовой. Известно и то, что любой скот надо кормить по крайней мере вволю. А здесь – особый, племенной. Два года назад предприятию присвоили это высокое звание – племенной репродуктор, который поставляет свою продукцию – бычков и телочек – в хозяйства края и других регионов Сибири. Естественно, получая за это неплохие деньги. К тому же оказывается существенная поддержка из федерального и краевого бюджетов на погашение части процентов по взятым кредитам, затрат на кормопроизводство и др. То есть государство активно стимулирует развитие мясного скотоводства, а руководство «Фарма» умело пользуется предоставленной возможностью. Его опыт свидетельствует, что при целенаправленной, настойчивой работе можно добиваться хороших результатов, несмотря на нестабильность закупочных цен на мясо.
  Но надо идти дальше, расширять производство. И вот уже начато строительство второй очереди животноводческого комплекса. Сейчас на ферме содержится тысяча голов крупного рогатого скота, в том числе 325 коров. С вводом нового помещения количество скота планируется увеличить до полутора тысяч голов, а коров – до пятисот.
  О том, что «Фарм» находится на верном пути, говорят результаты недавно состоявшейся первой краевой выставки скота мясных пород. Бычок-герефорд в возрасте 16,5 месяца весом 574 кг (!) и бычок казахской белоголовой (14 мес.) массой 445 кг заняли первые места. Есть победители и в других «весовых» и «возрастных» категориях. В целом же, по итогам конкурса, «Фарму» присуждено второе место в крае.
Алексей ХВОРОВ.
с.Еланда.
 
На снимках: Вот он, герефорд, не боящийся ни морозов, ни жары;
                         Кормов заготовлено в достатке. 
Просмотров: 782 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024