Суббота, 20.04.2024, 13:18

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 27 » В.Путин отчитался перед нижней палатой Федерального собрания
07:16
В.Путин отчитался перед нижней палатой Федерального собрания

20 апреля председатель правительства и лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин отчитался перед нижней палатой Федерального собрания. Депутаты-единороссы комментируют отчет председателя партии.

 

В сферу здравоохранения грядут серьезные вливания

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья, член Президиума Регионального Политсовета партии «Единая Россия» Николай Герасименко:

- В июне этого года пройдет 6,5-процентная индексация заработной платы бюджетников, которая коснется и медицинских работников. Затем в сентябре будет более серьезное повышение зарплаты для медработников, это зависит от сборов налогов. Поднимут стипендию ординаторам. И самое основное, что назвал Владимир Владимирович, – с введением закона об обязательном медицинском страховании будет заложено увеличение заработной платы на 35-40%. И если в этом году увеличат зарплату узким специалистам поликлиник, то далее планируется серьезное увеличение зарплат врачам стационаров. Это будет серьезное движение вперед.

Результаты работы здравоохранения демонстрируют демографические показатели. Несмотря на кризис, у нас продолжала увеличиваться рождаемость и уменьшаться смертность. В 2006 году продолжительность жизни была 65 лет, в 2010 она увеличилась на 5 лет, до 69. Это очень серьезный прирост продолжительности, прежде всего среди мужчин. Этого удалось достичь за счет программы по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Также снизилась смертность от дорожно-транспортных происшествий. Был реализован комплекс мер по развитию дорожной медицины: быстрая доставка, открытие хорошо укомплектованных реанимационных отделений в больницах, которые находятся вблизи крупных трасс, травматологических отделений, а также ужесточение правил дорожного движения и штрафов.

Если говорить о перспективах, отраженных в выступлении Владимира Владимировича, то отмечу, что грядут очень серьезные вливания в сферу здравоохранения. Алтайский край получит из федерального бюджета более 6 млрд рублей. Еще почти 800 млрд рублей будет также направлено по национальному проекту «Здоровье», который реализуется с 2005 года, причем эти средства пойдут, прежде всего, на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Правительство исполняет социальные обязательства, но взамен требует от регионов развития территорий

Секретарь Регионального РПС партии «Единая Россия» Борис Трофимов:

- Очень важно то, что и впредь Правительство не откажется от социальных обязательств. Речь идет не только о пенсиях и социальных выплатах. Это и зарплаты, и здравоохранение, и образование, и жилье, и строительство дорог. В очередной раз лидер партии четко обозначил линию поведения, которой должны придерживаться все органы власти: приоритеты – социальные.

Два больших механизма решения социальных задач уже запущены: это модернизация сфер здравоохранения и образования. По первой из них Алтайский край уже защитил и утвердил программу модернизации.

Реализация другой программы, предусматривающей повышение зарплаты учителей и оснащение школ оборудованием, еще не началась, но к 1 сентября этого года зарплаты на 30% повысят уже всем педагогам региона. Правительство продемонстрировало, что оно держит под контролем все уровни образования. Премьер-министр заявил, что ассигнования на детские сады будут увеличены вдвое. Это даст возможность решить многие проблемы, связанные с нехваткой мест в детских садах, с низким уровнем зарплат работников дошкольного образования.

Владимир Путин подчеркнул, что кризис 2008 года был уроком того, как экономическая немощь может стать угрозой для суверенитета. По его прогнозам, к 2012 году экономика России полностью восстановится. До конца года правительство утвердит стратегии развития для каждого федерального округа и поможет тем регионам, которые еще не до конца оправились, стабилизировать экономику и выровнять показатели. Можно сказать, что это своеобразный договор: правительство исполняет все социальные обязательства, но взамен требует от регионов прилагать все усилия по развитию территорий.

У нас на Алтае реализуются различные проекты и программы, край часто становится пилотной площадкой для апробации идей, которые потом распространяются на всю страну. Но и проблем хватает. Задачи, поставленные Премьер-министром в его отчете, скоро будут преобразованы в конкретные поручения органам власти, в том числе отвечающим за финансы. А значит, в край поступят дополнительные средства на решение социальных проблем.

 

Путин поблагодарил за урожай прежде всего алтайских крестьян

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания, член Президиума Регионального политсовета «Единой России» Иван Лоор:

- Выступая перед депутатами, Владимир Путин высказал особые слова признательности крестьянам за то, что в тяжелейших условиях прошлого года они не опустили руки и собрали 61млн. тонн зерна. Убежден, эти слова в первую очередь были адресованы крестьянам Алтайского края, вклад которых в урожай прошлого года очень весом. Алтайский хлеб оказался спасением для многих регионов, которые постигло стихийное бедствие – засуха. В частности, край произвел 77% всей гречихи в стране. Итоги прошедшего года подтвердили, что наш регион всегда был и будет продовольственным донором страны.

Правительством были пролонгированы льготные кредиты и лизинговые платежи, в федеральном бюджете на поддержку отечественного АПК предусмотрено более 150млрд. рублей. Вы помните, что в январе текущего года наш губернатор первым заключил соглашение с минсельхозом России. В результате, Алтайский край уже получил без малого миллиард рублей. Более 300млн. рублей уже направлены сельхозтоваропроизводителям. И в отчете о деятельности Правительства Владимир Путин еще раз обратил внимание на то, что средства для села будут увеличены.

Но, помимо вопросов сельского хозяйства, Владимир Путин уделил внимание и улучшению качества жизни на селе. Газификация, жилье, дороги, инфраструктура, условия для притока молодежи – все это уже имеет под собой определенный фундамент. Конечно, в каждом муниципальном образовании к этой теме подходят по-своему. Не везде, прямо скажем, одинаково удачно. Но, тем не менее, Правительством поставлена задача, чтобы в ближайшие два года тысячи молодых семей вернулись или переехали в сельскую местность, работали, жили, растили детей и создавали успешное будущее российского, а в нашем случае – алтайского – села.

Очень важно, что многие высказанные премьером инициативы носят долгосрочный характер, и будут реализованы в ближайшие 7-10 лет. Это говорит о том, что у Правительства есть четкая и, главное, реалистичная стратегия развития. К тому же, я услышал не просто отчет о работе Правительства. Ведь многие озвученные темы – результат работы Партии «Единая Россия» и Владимира Путина как лидера этой мощной политической силы.
 
Владимир Путин:
Работу медучрежений должны оценивать пациенты
 
Ирина Бахарева, главный терапевт Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности рассказала об основных направлениях развития российского здравоохранения, озвученных лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным в выступлении на Всероссийском форуме медицинских работников:
- В работе форума я приняла участие в качестве делегата от Алтайского края. Надо отметить, что для участия в Форуме в Москву приехали участковые врачи, медсестры, аспиранты, представители медицинских вузов из всех регионов РФ. Каждый вопрос они ставили предельно серьезно. Но знаковым событием форума, безусловно, стало выступление премьер-министра РФ, председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Он обозначил все «болевые точки» сегодняшнего российского здравоохранения, особо подчеркнув, что «сохранение здоровья нации становится главным приоритетом для руководства страны». Так же Владимир Путин отметил, что люди жалуются на недобросовестное отношение медработников к своему труду, а иногда и на причинение вреда здоровью пациента. Чтобы усилить ответственность за такие случаи, необходимо создать открытую систему оценки медицинских учреждений. Лидер единороссов предложил ежегодно публиковать рейтинги медицинских учреждений и страховых компаний с обязательным учетом оценок пациентов. Четверть медицинских учреждений в России нуждается в капитальном ремонте. В этой связи Владимир Владимирович сообщил, что почти половина из них будут отремонтированы и оснащены в ближайшие два года. На нацпроект "Здоровье" из федерального бюджета планируется потратить почти 800 миллиардов рублей. В Алтайский край в рамках модернизации здравоохранения на строительство и проведение капитального ремонта учреждений здравоохранения будет выделено более 3, 7 млрд. рублей. Особое внимание в своём выступлении глава Правительства уделил зарплате медиков. Она часто едва превышает прожиточный минимум. Владимир Путин заметил, что «материальное положение и условия жизни медработников во многом зависят и от региональных властей. Почему у нас отдельные регионы, не имеющие никаких сверхдоходов, находят ресурсы, чтобы формировать сильные врачебные коллективы, привлекать молодых специалистов, а другие такими проблемами не занимаются практически вообще?». В качестве положительного примера Путин привёл Пензенскую область, где «врачи ряда востребованных специальностей получают ежемесячную региональную надбавку в размере 10 тыс. рублей, операционные сёстры – в размере 5 тыс. рублей. А с мая этого года запускают свою программу привлечения специалистов в регионе». В заключении В.В.Путин сказал, что «От того, может ли человек получить качественную медицинскую помощь, от того, в каких условиях работают врачи и медсёстры, как они выполняют свой долг перед пациентом, зависит судьба конкретных людей, их семей, будущее всего нашего государства. Цена задуманных нами преобразований очень высока, но ещё выше цена надежд и ожиданий миллионов граждан России. И наша с вами общая цель – оправдать эти надежды и это доверие граждан. Думаю, мы вместе с вами эту задачу вполне в состоянии решить».
Просмотров: 1109 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024