Пятница, 19.04.2024, 05:28

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 18 » судьбы человеческие
16:01
судьбы человеческие
Бывают в жизни встречи
Судьба Нины Парахиной похожа на миллионы других
я к Нине пришла, когда узнала, что она очень заболела, даже не сможет прийти на празднование Дня пожилого человека. И хочу рассказать о ней всем, кто не знаком с этой удивительной женщиной.
 
Родилась здесь
   Нина Федоровна Парахина (в девичестве Кучина) родилась 1 мая 1948 года в с.Ложкино Целинного района в крестьянской семье. Она была вторым ребенком после брата Николая Витальевича, рожденного в 1939 г. Так распорядилась судьба. Мать Прасковья Даниловна у них одна, а отцы разные. Виталий Захарович Кучин отбывал военную службу еще до войны с 1940г. Когда началась война, участвовал в первых нежданных боях. Был ранен в легкие. Его, истекающего кровью, комиссовали за непригодность к службе домой. А глубокой осенью 1941г. его уже не стало. Умер.
   Нет слов описать горе матери, оставшейся с двухлетним ребенком на руках. Да еще в колхозе в те довоенные, военные и послевоенные годы. Где не получали з/плату, а одни восклицательные знаки (пустые трудодни). Где она по-животному хваталась за любую работу, за кусок хлеба пополам с травой. За войну с нее слетела вся молодость. Да и после войны женские страдания у миллионов овдовевших жен и невест длились годами. Они рано старились, иссыхали плотью. Случайно прилеплялись к какой-нибудь судьбе.
   Случайной судьбой Прасковьи Даниловны и был отец Нины, Федор Злобин. Их связь продолжалась всего полтора года. Прасковья Даниловна не смогла строить свое счастье на несчастье другой. Брак они не регистрировали. Она решила остаться матерью-одиночкой и воспитывать детей сама. А вскоре Федор погиб в автокатастрофе. На руках Прасковьи Даниловны теперь было уже двое детей. Коля, которому шел 9-й год и шестимесячная Нина, которую она записала на фамилию Кучина.      
   По словам Нины, мать сокрушалась, что Нина, рожденная в мае, повторит ее судьбу, будет всю жизнь маяться. Как в воду глядела! За свою недолгую жизнь Прасковья Даниловна поработала и поваром, и птичницей, и дояркой, лишь бы выжить. Да и жили они, за неимением своего жилья, не в селе, а на полевом стане (в отряде) Аникино. Там стояла избушка. Кормились от леса: ягодами, грибами, птичьими яйцами, сушеными травами и корнями, корой и гнилой картошкой (остатками от колхозного поля). Топились тоже от леса. За лето 9-летний «мужик» натаскивал сухих сучьем и веток от леса к избушке.
   Когда Коля пошел в школу, жил в селе Ложкино у знакомых на квартире. Нина пошла в школу позже на год своих сверстниц, лишь в 1956г. Не во что было ее одеть, обуть. Тогда они уже перебрались в село, приобрели в нем свое убогое жилье. В 1964г. Нина окончила 8 классов. Учиться дальше она не имела ни средств, ни сил. Жалея мать, разрывающуюся между домом и работой, она пошла сразу же после окончания школы работать на маслозавод, где и проработала 3,5 года.
Юность
   Юность и молодость хоть и голодная, но всегда романтичная. В то время не сидели за телевизорами (это была непозволительная роскошь). Тихие летние деревенские вечера. А какие песни «Снова замерло все до рассвета»! С освоением целины и высоких урожаев из городов приезжали на уборку молодые парни. Встреча Нины с Василием Ивановичем Парахиным (на уборку урожая он приехал в 1965 году) получилась как в песне «В поле за околицей там, где ты идешь». На тропинке узенькой встретились они. И глаза уже были темно-коричневые, почти черные, это теперь они выцвели и стали цвета шоколада. А тогда не глаза, а омуты. И сама юная, красивая, чистая, как природа вокруг. Ну разве пройдешь мимо такой?! Цветок лазоревый. И ей всего 17 лет. После уборки увез Василий Иванович Нину в г.Рубцовск, там собрали у родителей небольшой вечер (свадьбу играть было не на что). Мать Прасковья Даниловна и сама Нина поверили в счастье. И оно было! В 1966г. родился сын Сережа. Василий Иванович работал в селе в животноводстве. Но одно дело романтическая двухмесячная командировка на уборку урожая, другое дело изнурительная колхозная работа за копейки. Они переехали в г.Рубцовск. Нина тоже не могла оставить больную мать. Да и сама она, как березка выдернутая из вольной природы, трудно приживалась на другой почве. Их брак продолжался всего 4 года. Сереже было 2 года и 3 месяца, когда они расстались.
   Это было первое глубокое разочарование в жизни Нины. Затем умерла мать, проработавшая всю свою сознательную жизнь на износ. Ей было всего 56 лет. Один год только отдохнула на пенсии (отболела). Это все легло глубокими рубцами на сердце Нины. Глубокоранимая от природы, она разочаровалась и в любви, и в жизни. Зачем, думала она, идти наперекор судьбе? Раз суждено мне маяться всю жизнь, такова моя доля. Еще в 1821г. В.Головин писал «Без росы желтеет в поле цветок от зною, а без милого лица боле не цвести душою». Переехав из Рубцовска обратно в родное село, она пошла работать на ферму дояркой, решив жить одна и воспитывать сына. И жила одна до 1974 года.
   Судьбу не обойдешь
   Там же на ферме работал Алексей Пантелеевич Шестаков. Не знаю, говорит Нина, то ли он меня полюбил, то ли пожалел. Но пришел однажды и предложил жить вместе. Даже не требовал оформить официально брак. Попробуем, может быть, сживемся? И они сжились. В 1976г. родился сынок Николай. Алексей Пантелеевич нашел в Нине то тепло, о котором в народе говорят «Хоть не горяч огонь – зато долог». Он полюбил ее по-настоящему. Дети были оба ему родными. Не возражал, когда Нина оставила старшему своему сыну фамилию родного отца. Был работящим человеком, заботливым мужем. Работали оба на ферме на износ, разрывались между домом и работой. А в уборку урожая Алексей Пантелеевич работал на мехтоку на переработке зерна.
   Но силы человеческие, особенно у сельских жителей, не беспредельны. Проработав 20 лет дояркой, Нина по состоянию здоровья перешла работать в детсад, няней. Где и проработала 11 лет. Дети ее любили. В 1995г. Нина пережила инсульт с частной правосторонней парализацией руки и ноги. С декабря 1995г. на инвалидности 2 группы. Со школьной скамьи, с 1964г. по декабрь 1995г. ее трудовой рабочий стаж 31 год. Но как всегда с нашей российской расхлябанностью в трудовой книжке записано меньше на 5 лет. Где-то сгорели архивы. В общем, испытания не покидают ее по сей день.
   В 1999г. от сердечной недостаточности умер муж Алексей Пантелеевич. Они прожили вместе 25 лет. Нина Федоровна благодарна ему за все. Поверила (сжились ведь!). Он внушил ей надежду и веру в саму жизнь. Были и горькие дни в их жизни. Но Нина согласна с тем, что говорила мать Тереза «Жизнь – горе, превозмогите его». И она превозмогает его одно за другим. Похоронила сноху Валентину, первую жену старшего сына Сергея. По ее рассказам, это была хорошая и добрая женщина.
Где она черпает силы?
   В вере в Бога и поддержке сыновей и друзей. Хоть жизнь и наложила глубокие шрамы на ее сердце. Она живет отдельно от сыновей в своем старом деревянном доме (построенном еще в 1959г.), который ей дал колхоз в 1976г. жить в нем еще можно. Сыновья Сергей и Николай помогают ей ежедневно во всех мужских делах. У нее 3 внучки: старшей Ирине 23 года, Кристине – 15 лет, Оле – 13. Старшая Ирина живет с бабушкой Ниной. Все заботы по дому и уходу за Ниной на ней. В доме идеальная чистота, порядок и уют. Люди они гостеприимные. В красном углу иконы. Это радует. Люди они верующие.
   Они любят братьев наших меньших. У собаки домик устлан сухой соломой. А кот по кличке Сынок – просто красавец. Черный, гладкий до блеска, а лапки и мордочка белоснежные. Дружелюбно подошел ко мне и потерся об ноги. Я к Нине пришла, когда узнала, что она очень заболела, даже не сможет прийти на день пожилого человека. По природе своей она человек музыкальный, романтичный. Наверное, это у нее от мамы. Старожилы говорят, что никто так не мог спеть песню «По Муромской дорожке стояли три сосны», как ее мама. Благодаря божьему дару, данному от матери по наследству как и горькую судьбу. Ее друзья просто вытаскивают ее из дома, чтобы она не чахла от горя. Сколько концертов было дано с ее участием жителям нашего села. Бесплатных, с хором ветеранов. И каких концертов! Не бизнес-шоу, где и песни перешли в рынок, а дарованных людям с любовью. Петь она стала с 4 класса. Если бы не горькая жизнь, она бы была сибирской Руслановой. Голос от природы, данный Богом, чистый, широкий, раздольный. Наш сибирский. А как она поет романсы! Мурашки бегают по коже. На дне пожилого человека в прошлом году за исполнение романса «Очаровательные глазки, очаровали вы меня» ее вызывали на бис. И она, несмотря на свое недомогание, без музыкального сопровождения, сидя на диване, запела романс «Только раз бывают в жизни встречи». Вам не передать словами, что я испытала. Я как будто выпила глоток живой воды из целебного земного родника. Давление, которое поднялось от рассказа о ее жизни, нормализовалось. Я шла домой и улыбалась. И этот романс в ее исполнении преследует меня по сей день. Господи, услышь меня. Пошли Нине Федоровне и детям, и внучкам здоровья и еще раз здоровья. За ту животворящую силу, которую мы пьем как из живого родника, за исполнение ее чисто русских песен и романсов.
Т.ТЕЛИЧКО.
с.Ложкино.
 
P.S.: Еще пропустила. Многолетний труд Нины Федоровны и Алексея Пантелеевича отмечен многочисленными похвальными грамотами. Нина Федоровна избиралась депутатом местного самоуправления. У Алексея Пантелеевича есть медаль «Ветеран труда».
Просмотров: 928 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 1
1 LAZIO  
Молодец старушка не теряет оптимизм, за счет этого и держится, дай ей бог здоровья. Авторы а где юные дарования или что обеднела земля сибирская?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024