Четверг, 28.03.2024, 21:35

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 2 » Рынок труда
12:52
Рынок труда
Женщина. Карьера. Успех.
Готова учиться всю жизнь
 
 Евгения Добуш с детства мечтала о карьере бухгалтера. Потому, окончив среднюю школу, решила поступать в сельхозинститут. Не получилось.
   Не хватило всего одного проходного балла. А чтобы поступить на коммерческое отделение, надо было платить семь тысяч рублей. Для ее семьи, где мама – учительница начальных классов, а папа – кузнец, это были большие деньги. Но надо знать Евгению, ее сильный, упорный характер, чтобы делать какие-то выводы. Первый провал ее не выбил из колеи. Наоборот, добавил упорства и настойчивости. Поступила в колледж без проблем. Окончив его, продолжила учебу заочно. Теперь у Евгении на руках два диплома, которые свидетельствуют о том, что по одному она – педагог, по другому - практикующий психолог.
   Вышла замуж. Когда сидела в декретном отпуске, мысль об открытии собственного дела не давала женщине покоя. Уговорила мужа отпустить ее на курсы. Проучилась в Барнауле.
   - Я первая в Целинном окончила курсы по наращиванию ногтей и ресниц, отучившись самостоятельно, без чьей-либо поддержки, - рассказывает Евгения. – Сначала прием женщин, желающих выглядеть красиво и стильно, организовала у себя на дому. Клиенток было немало. Первое время семья жила на деньги, получаемые от организованного мною дела. Зарплата мужа шла на погашение ипотеки, взятой нами на приобретение квартиры.
  Когда окончился декретный отпуск, встала на учет в службе занятости в качестве безработной, ищущей для себя работу. А между тем, искала подходящее помещение, в котором она откроет наконец-то свое дело. Вскоре оно нашлось. На самом бойком месте в здании почтового отделения, где ежедневно бывает много народа. Потому что на втором этаже располагается служба занятости населения, куда приезжают люди со всего района. Там же работает парикмахерская, внизу – собственно почтовое отделение.
   Первый успех не на долго успокоил активную, энергичную женщину. Розничная торговля, которой стала заниматься, кажется, шла успешно. Появились постоянные покупатели. Но для Евгении это было не совсем то, к чему она стремилась.
   - В службе занятости попросила, чтобы отправили меня на еще одну учебу, на курсы предпринимателей малого бизнеса, - рассказывает Евгения. – Без всяких проволочек и затруднений я была направлена в Барнаул. По итогам курсов с помощью преподавателя написала бизнес-план по открытию магазина по реализации спортивных и рыболовных товаров.
   На вопрос о том, почему решила заниматься торговлей именно спортивных и рыболовных товаров, Евгения ответила подробно, со знанием дела:
   - В последние годы на территории района появились неплохие, хорошо развитые рыболовные хозяйства, владельцы которых за умеренную плату разрешают отлов рыбы. К тому же постоянно растет число любителей спорта, строятся стадионы, катки. И вообще все большую популярность в народе завоевывает здоровый образ жизни. Поэтому в Целинном появилась потребность в качественных рыболовных и спортивных товаров.      
   На днях Евгения успешно защитила свой проект стоимостью 136 тысяч рублей. На работу к себе пригласила еще одного сотрудника. Для успешной организации своего предприятия и для поддержания широкого ассортимента товаров, ведения грамотной ценовой политики установила контакты с известной по всей стране фирмой "Скаут” в Барнауле, с которой заключила договор на поставку товаров.
   Евгения – современная женщина-бизнесмен, которая не мыслит себе жизни без автомобиля. Поэтому три месяца проучилась на курсах автолюбителей в местном профтехучилище. Получила права и теперь самостоятельно передвигается на автомобиле.
   - Уже появилась уверенность в управлении, - говорит Евгения. – Теперь я себе не могу представить, как можно обходиться без машины. Любые проблемы, возникающие в ходе ведения бизнеса, с ее помощью решаются оперативно, без особых последствий для дела.
   - А если открытое тобой дело вновь потребует новых знаний, поедешь учиться?
   - Несомненно. Считаю, что для успешного ведения бизнеса, будь он хоть малым, хоть большим, важно всегда быть в струе, в курсе всех нововведений и поворотов. А это приходит только во время учебы и тесного общения с партнерами, сотрудниками и коллегами по цеху. Готова учиться всю жизнь.Тем более, мне есть для кого стараться. У меня подрастает сын Кирилл, которому пока только пять с половиной лет.
 
Светлана БОГДАНОВА.
На снимке: Евгения Добуш. с.Целинное.
Просмотров: 794 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024