Четверг, 25.04.2024, 20:55

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 1 » Резонанс
11:58
Резонанс

«Какие профсоюзы нам нужны?»

Под таким заголовком 25 февраля с.г. были опубликованы мнения о работе профсоюза работников образования. Сегодня мы знакомим читателей с пришедшими откликами на этот материал.

 

Это часть моей жизни

Наверное, этот материал, расположенный в газете на видном месте, имеет «жареный налет». Какая-то таинственность, только имена и ощущение чего-то жуткого и лохматого. «Ради бога, только не пишите, что это я сказала, я ее (лидера) боюсь до смерти!» О чем говорит на самом деле эта цитата-вопрос из газеты? И вообще, о каком лидере идет речь: о районном или о школьном лидере профсоюза?

Конечно, в наше рыночно-непонятное время профсоюзу любой отрасли удержаться на ногах сложно. Столько всего мы переживаем! Чего уж говорить про учительские коллективы, где главную скрипку, как и положено, играет директор, а профорг – он или действительно лидер, или приложение к нему.

И еще. Хватит кивать на пресловутый Запад, который имеет самое растяжимое понятие. Ведь были и есть замечательные примеры работы профоргов, благодаря которым жизнь в коллективе становится интересной и полноправной. Добавлю о себе лично. Членство в профсоюзе началось давно, еще в прошлом веке. Никогда не было и мысли выйти из этой организации, это было частью моего профессионального становления. В 90-х годах именно через профсоюз была выделена путевка в Белокуриху, а в этом году побывала в санатории «Барнаульский» (с 20-процентной скидкой стоимости путевки). Замечу, что вопрос был решен в течение нескольких часов.

Кстати, в Марушинской школе количество членов профсоюза в этом году увеличилось с четырех до одиннадцати человек.

Тамара КНЯЗЕВА,

с.Марушка.

 

Ольга, вы не правы

Хочу ответить на реплику под рубрикой «На мой взгляд». Уважаемая Светлана, вы, наверное, никогда не обращались в профсоюзы или не поддерживаете с ними связи. В нашей Целинной средней школе №2 профсоюз ежегодно выделяет денежные средства на проведение всех праздников. И нынче члены профсоюза получили замечательные новогодние подарки.

Я, как член аттестационной комиссии, могу уверенно сказать, что лидер нашего профсоюза отстаивает права всех его членов, хотя по поводу каждой кандидатуры имеет свое мнение, в то же время соглашается с мнением членов аттестационной комиссии.

Хочу ответить Ольге из с.Победа: вы не правы. Когда управление Пенсионного фонда по Целинному району отказало мне в назначении мне досрочной трудовой пенсии, я обратилась в профсоюз и мне помогли восстановить через суд мое право на эту пенсию, без каких-либо денежных затрат.

Я считаю, что кто стучится, дверь всегда откроется. Кроме того, рядовым членам профсоюза быть более инициативными и активными.

Нина СЕДЫХ,

с.Целинное.

 

Казнить нельзя помиловать

Не думайте, что здесь допущена ошибка. Каждый должен для себя сделать вывод сам и  поставить знак там, где посчитает нужным.

Сколько же зависти, зла, ненависти, жестокости, жадности можно увидеть в людях. Я имею в виду прозвучавшее в газете мнение о профсоюзах. Чем же он не угодил?

Начнем с самого элементарного. Коммунальные получают все педагоги в нашем районе, как работающие, так и пенсионеры. А ведь в этом заслуга профсоюза! Он отстоял эти льготы. А льготная пенсия? Судебная практика, сформированная в крае при активном участии профсоюзных юристов, позволяет зачесть в льготный стаж период работы в должности пионервожатой, секретаря ВЛКСМ, инструктора райкома КПСС, службу в армии, обучение на дневном отделении, учебные отпуска и др.

Не надо ждать, что кто-то вам что-то принесет на блюдечке с голубой каемочкой. Надо не бояться обращаться со своими вопросами, тогда к вам всегда придут на помощь.

Очень много педагогов уходят на пенсию, отработав по тридцать пять и более лет, затаив обиду в душе на то, что не заработали никакой награды, а потому не получили звание «Ветерана труда». А все из-за того, что кода-то руководитель не заметил их достижений.

Сегодня в каждом субъекте РФ, районе, городе и даже школе своя система оплаты труда. И зачастую она зависит не от эффективности работы учителя, а от финансовых возможностей того или иного региона. А с принятием закона «Об образовании» встает вопрос о том, как это будет реализовываться на практике. И тут снова профсоюз настаивает на установлении базовых ставок как гарантиях государства с учетом того, что средний уровень зарплаты педработников должен быть не ниже среднего по экономике. Считается, что средняя зарплата учителя составляет десять тысяч рублей, а на деле она составляет шесть-восемь тысяч, не говоря уже о работниках дошкольных учреждений. Вот поэтому-то профсоюзы и считают, что необходимо в законе закрепить базовые оклады. Кроме того, профсоюзы выступают за гарантированный соцпакет.

Одним словом, какие только задачи не приходится решать профсоюзам, всех достоинств этой организации невозможно перечислить. Даже в небольшом коллективе должна быть первичная профсоюзная организация. Она необходима не как противовес руководителю. Она должна приносить пользу, как ему, так и рядовым сотрудникам. Я в профсоюзе уже состою тридцать семь лет, и пока об этом не жалею. Если возникает такая необходимость, обращаюсь с вопросами и получаю на них ответы. Уверена, что по одному мы ничего не сделаем, а вместе добьемся многого!

Г.Шабалина,

с.Целинное

 

Комментарий

Трудно не согласиться с Т.Князевой в том, что общественная жизнь значительно выигрывает, когда помимо непосредственного руководителя, коллектив объединяет еще и профорг. Но здесь есть одно «но». Жизнь эта становится полнее и интереснее, если профорг действительно является патриотом своего дела, не ленится работать со своими подопечными, доброжелательно относясь к каждому из них.

Г.Шабалина принесла в редакцию самое объемное письмо. В нем акцентируется внимание на негативных личностных качествах людей, решившихся выразить свое недовольство работой профсоюзных лидеров. В чем прослеживается их жадность, зло, ненависть и жестокость понять сложно.

Другой автор утверждает, что в учительском коллективе главную скрипку играет директор школы. Конечно, это так. Но и он – часть сложившейся системы, которая требует членства в профсоюзе. Если бы это было бы не так, то с какой стати с каждым из пожелавших выйти из профсоюза была проведена личная беседа, в которой недвусмысленно говорилось о необходимости оставаться в этой организации?

Возвращаясь к подробно перечисленным заслугам профсоюза на краевом и даже федеральном уровне, остается не совсем понятным, в каком месте стоит «пунктик» районного профсоюзного лидера. Уж не в том ли заключается его заслуга, что наши педагоги получают компенсацию за уголь, по их словам, значительно более низкую, чем учителя, например, из Ельцовки?

Одним словом, спорить о плюсах и минусах чужой работы, как и рассуждать о нужности профсоюзов можно долго. У каждого своя правда. Тем более, что ни в одном из опубликованных мнений не прозвучало, что профсоюзы, как таковые, не нужны совсем. Во всей этой ситуации любопытно одно обстоятельство. Недовольство зрело довольно долго, решение выйти из профсоюза принималось каждым педагогом обдуманно и взвешенно, заявления были поданы еще в январе. Так почему же они до сих пор не удовлетворены? Или членство в профсоюзе – дело не такое уж и добровольное?

 

А что думаете вы по этому поводу?

Просмотров: 917 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 2
2 Наина  
согласна во всём с Валентинкой!кадровый вопрос решать просто необходимо!!!сколько может человек в "одном лице" решать все вопросы (кого казнить, кого миловать, кого грязью обливать,а кого и награждать)? молодцы те, кто не побоялся и вышел из профсоюза!! у нас в коллективе тоже есть желающие присоединиться к ним. школу и имени не называю по причине того, что не хочу жестокой расправы!

1 Валентинка  
Спасибо вам что вы подняли такую важную тему. Вопрос наболевший, и давно требующий какого-то решения. Принижать роль профсоюза работников образования не хочу, но и настоящей, действительной работы тоже никогда от действующего лидера не видела. Более злопамятного, неуважительно относящегося к своим коллегам человека мы, рядовые учителя, вообразить себе не можем! Очень жду кадровых перемен в этой сфере и надеюсь на то, что теперь, после озвучивания этой проблемы, она будет решена. Имен не называю по этическим соображениям. В том числе и своего.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024