Четверг, 25.04.2024, 18:52

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Август » 30 » Пресс-релиз
10:29
Пресс-релиз

В г.Заринске Росреестр провел очередной семинар для предпринимателей

В г.Заринске Алтайского края состоялся семинар для представителей бизнес-сообщества, риэлторов, кадастровых инженеров и специалистов органов власти на тему: «Оформление документов на объекты недвижимости предпринимателем от «А» до «Я»: основные стадии, сроки, проблемы».

В рамках семинара заместитель главы администрации г.Заринска Ирина Богданова рассказала о предпринятых мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса в 2017 году.

Начальник Межмуниципального Заринского отдела Управления Росреестра Владимир Данилевский сообщил о реализации в крае целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учету, направленных на повышение инвестиционной привлекательности и упрощение ведения бизнеса в регионе.

В частности, обращено внимание на следующее: регистрация прав и кадастровый учет завершают цепочку процедур по оформлению прав на недвижимость. При этом сроки выполнения данных процедур напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах, а это уже входит в компетенцию органов власти и профессиональных участников рынка – кадастровых инженеров.

Приоритетное направление Росреестра сегодня, как отмечено выступающими, - развитие «бесконтактных» технологий общения с гражданами. Основной акцент в работе делается на увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде, и через сеть многофункциональных центров. Так, специалист Заринского филиала КАУ «МФЦ Алтайского края» Марина Михеева обозначила преимущества подачи документов через «единое окно» и ответила на заданные вопросы.

Кроме того, организаторы семинара познакомили участников с изменениями в сфере долевого строительства, новыми требованиями по оформлению прав на земельные участки, механизмами защиты прав предпринимателей и т.д.

Представители бизнеса сошлись во мнении, что электронные сервисы Росреестра на сегодняшний день являются наиболее быстрым и малозатратным способом получения услуг. Заявитель при этом самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника. Такую возможность особенно оценили юридические лица, которые подают на регистрацию прав большое количество документов.

В завершение семинара его участники выразили слова благодарности в адрес краевого Управления Росреестра за отсутствие административных барьеров со стороны ведомства и открытый диалог с бизнесом.

Напомним, семинары для предпринимателей и профессиональных сообществ уже проведены Управлением Росреестра в Барнауле, Рубцовске, Алейске, Славгороде и Белокурихе. Провести аналогичные семинары запланировано в Новоалтайске (13 сентября) и в Бийске (27 сентября).

Государственная регистрация прав на объекты индивидуального жилищного строительства: консультация Управления Росреестра по Алтайскому краю

Управление Росреестра по Алтайскому краю информирует заявителей о порядке регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства, действующем до 1 марта 2018 года. Напомним, к таким объектам относятся отдельно стоящие жилые дома, имеющие не более трех этажей и предназначенные для проживания одной семьи.

Согласно требованиям законодательства1 основаниями для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый на земельном участке, предназначенном для этой цели, либо на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, являются технический план объекта и правоустанавливающий документ на участок.

Сведения об объекте индивидуального жилищного строительства при этом указываются в техническом плане на основе разрешения на строительство и проектной декларации на объект недвижимости (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости.

Однако уже после 1 марта 2018 года для совершения указанных учетно-регистрационных действий заявителю потребуется представить в Росреестр разрешение на ввод в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства.

Вместе с тем, указанные положения законодательства не исключают возможность и сейчас зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом таким способом при наличии оформленных прав на земельный участок.

Краевое Управление Росреестра обращает внимание правообладателей на размер госпошлины за государственную регистрацию права. Для физического лица оформление прав на объект индивидуального жилищного строительства обойдется в 350 рублей.

Л.Г. Докукина, начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения,

регистрации земельных участков Управления Росреестра по Алтайскому краю.

Остерегайтесь подделок!

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) предупреждает жителей региона о новом виде интернет-мошенничества. В сети появились ресурсы, позиционирующие себя в качестве «агентов Росреестра». Такие сайты, как правило, используют официальную символику Росреестра и Кадастровой палаты, а размещенная на них информация может ввести пользователей в заблуждение.

Основная их цель — заработать деньги, предлагая услуги по предоставлению сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и доступ к Публичной кадастровой карте. Называя себя представителями федерального ведомства, но на самом деле таковыми не являясь, сайты-подделки по сути продают данные открытого доступа либо перепродают ранее полученные сведения официального ресурса Росреестра.

Попав на такой сайт пользователь сети, как правило, вводится в заблуждение названием и символикой, имитирующими государственное ведомство. В тоже время, информация, полученная на таких сайтах, не гарантирует достоверность и актуальность сведений об объектах недвижимости, поскольку на этапе прохождения через «руки поддельщиков» может быть искажена.

Кадастровая палата Алтайского края обращает внимание жителей региона, что единственным официальным источником получения государственных услуг Росреестра в электронном виде, в том числе сведений об объектах недвижимости, является сайт Росреестра (https://rosreestr.ru). Никаких представителей и посредников у Росреестра нет. Сайты с другими названиями и адресами, пусть и похожими на сайт Росреестра, никакого отношения к ведомству не имеют. Стоимость услуг на таких сайтах значительно выше официальных источников.

Получить общедоступные сведения ЕГРН можно в режиме реального времени через сервисы официального сайта «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости онлайн», «Личный кабинет правообладателя». Такие сведения бесплатны! А в случае необходимости получения электронного или бумажного документа, подтвержденного подписью и/или печатью должностного лица, лучше заказать сведения из ЕГРН либо там же на портале, либо обратившись в ближайший офис МФЦ. Только в этом случае сведения предоставляются за плату.

Кроме того, для большей безопасности в выборе нужного информационного ресурса жители региона могут воспользоваться порталом государственных услуг gosuslugi.ru для перехода на сайт Росреестра.

Услуги Росреестра: мнение жителей Алтайского края

Регулярно, на протяжении 7 месяцев текущего года, специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) проводили мониторинги качества оказания госуслуг в сфере кадастрового учёта, соблюдения сроков оказания услуг, а также сервиса и культуры обслуживания.

Основная цель проводимых опросов - получение обратной связи от жителей региона, а также представителей бизнес-сообщества, формирование объективной оценки эффективности реализуемых мероприятий в области повышения качества и доступности госуслуг, а также дальнейшего совершенствования процесса взаимодействия при оказании государственных услуг Росреестра.

Мониторинг осуществлялся посредством телефонного опроса респондентов и проведения регулярных опросов заявителей в офисах приема-выдачи документов Филиала. Специалисты Кадастровой палаты задавали вопросы относительно времени ожидания, сроков оказания услуг, удобства графика работы офисов приема-выдачи документов Кадастровой палаты, а также обращались с просьбой оценить компетентность специалистов, осуществляющих прием документов.

В опросе, проводимом Кадастровой палатой, приняли участие более 2000 респондентов, среди которых каждый четвертый - представители юридических лиц и индивидуальные предприниматели региона.

43 % участников опросов обращались в Кадастровую палату с заявлениями о регистрации прав на недвижимость, 14 % – за осуществлением государственного кадастрового учёта недвижимого имущества, 43 % – за получением сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Из всех участников опроса 94,4 % респондентов остались довольны уровнем обслуживания в офисах приема-выдачи документ Кадастровой палаты, 5,6 % считают его удовлетворительным.

По итогам всех проведенных в 2017 году мониторингов большинство опрошенных выбрали вариант максимальных пяти баллов по всем пунктам опросного листа:

- срок предоставления государственных услуг — 97,3%;

- время ожидания в очереди при получении государственных услуг -97,7%;

- вежливость и компетентность сотрудника, взаимодействующего с заявителем при предоставлении государственных услуг - 99,0%;

- комфортность условий в помещении, в котором представлены государственные услуги — 82,3%;

- доступность информации о порядке предоставления государственных услуг - 97,9%.

За 7 месяцев 2017 года среднее время ожидания на получение услуг Росреестра в офисах Кадастровой палаты составило менее 1 минуты.

Напоминаем, у жителей Алтайского края есть возможность оценить качество предоставления государственных услуг в офисах Кадастровой палаты несколькими способами:

- на сайте «Ваш контроль» (vashkontrol.ru);

- на официальном сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» (http://kadastr.ru/);

- непосредственно в офисах Кадастровой палаты, заполнив одну из двух предложенных анкет.

Просмотров: 302 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024