Вторник, 23.04.2024, 22:55

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 13 » половодье
08:29
половодье
Половодье
в самый разгар зимы
 
 
   Как-то так сложилось исторически, улице Совхозной, что в райцентре, не везет с водопроводом. Круглый год в самой крупной по протяженности и многонаселенной части Целинного то в одной ее точке, то в другой, то в третьей ведутся «раскопки». Трасса старая, вся прогнившая, то и дело выходит из строя. Порывы, как считают жители улицы, устраняются формально: вскрывается участок и в дыру вставляется кляп, который тут же выдавливается – на другой день можно снова копать.
  Особенно невезучим оказался участок в районе усадьбы Николая Григорьевича Федоренко. Фонтан здесь хлещет несколько месяцев. Мы побывали здесь. Вот что рассказывают пострадавшие.
   У входных дверей дома Федоренко стоят обледеневшие лом и пешня, по внешнему виду которых видно, что используются они очень активно. Наше предположение подтвердил и хозяин.
   - Мое утро начинается с того, что начинаю отводить воду, скопившуюся за ночь вокруг усадьбы. А куда отводить? Кругом такие же дворы с погребами, гаражами, углярками и дровенниками. Особенно жалко вот эту одинокую престарелую женщину, Марию Семеновну Гапееву. У нее уже прошлой весной вода стояла даже в подполе. Сильно пострадал дом. Его подтопило сантиметров на 30. Теперь в тех местах, где была вода, дом разрушается.
   Выкапываю в снегу ямы, оттуда вычерпываю ведрами. Промоины образовываются и самопроизвольно. Эти ямы угрожают жизни людей. На днях в одну такую яму попала собака, кое-как ее вызволили оттуда.
   Эта авария не первая у нас. Уже который год мучаемся с водой, которая бьет прямо из-под земли. Вот этот, последний порыв, случился еще летом. Приезжала бригада, два раза что-то там чинили. Только вода как бежал, так и продолжает бежать. Куда мы только не обращались с жалобами, ничего не помогает. Теперь нам говорят: «Ждите тепла, тогда и копать начнем». Только устоят ли наши дома с приходом весны. А вдруг их подмоет, и они рухнут… 
   Зашли в дом М.С.Гапеевой. В просторном доме жарко горела печь. Она рассказала, что люди мучаются без воды, а для нее вода – сплошная головная боль.
   - В прошлом году вода, бившая из дыры в водопроводе затопила подполье и гараж. В позапрошлом году ее ведрами из подполья вычерпывали. Вода была в гараже и углярке. Сама я в то время в больнице лежала. Внук тут управлялся, картошку спасал. Весь огород до половины лета в воде стоял. Даже у Чановых в тот год в огород вода зашла.
   - А вы не пробовали в суд обращаться? – спросила женщину. - А что толку. У нас Мельник подавала заявление в суд. Но так и не дожила до, так сказать, торжества справедливости. Заболела и умерла.
 
Комментарий
   За разъяснениями по поводу ситуации, сложившейся с порывом на улице Совхозная, мы обратились к начальнику участка ООО «Вода» А.Медведеву. Вот что он ответил:
   - В такие морозы устранять порыв только технику гробить. Да и людей жалко, которые будут гробиться на морозе. У нас все село, можно сказать, на таком положении находится. Так что гражданам, проживающим на аварийной улице, могу сказать только одно: терпите до весны. 
 
На снимке: ; Н.Г.Федоренко с ломом в руках, словно на посту;
                         дом М.С.Гапеевой: весну ждут со страхом.
 
панорама событий
 
Отремонтируют и выдадут энергопаспорт
   Недавно представители администрации Целинного района были приглашены в администрацию края для решения вопросов, связанных с участием в реализации 185-го федерального закона по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в 2012 году. Как сообщил заместитель главы района М.Тимченко, в предварительном порядке нашему району планируется выделить на эти цели из всех источников финансирования (федеральный, краевой, местный бюджеты и средства собственников жилья) свыше 8 миллионов рублей, на них намечено отремонтировать шесть домов. С каждым годом ужесточаются условия участия районов в программе ремонта жилья. Нынче, например, непременное требование – обязательный энергетический аудит каждого дома, который необходимо капитально отремонтировать, с последующей выдачей энергопаспорта. Только на эту процедуру уйдет в общей сложности не менее полумиллиона рублей.
   Кстати сказать, финансирование работ по 185-му закону в Алтайском крае в этом году увеличено на 470 млн. рублей.
 
 
Ветераны пишут губернатору
  Ветераны Целинного района обратились с письмом к губернатору Алтайского края Александру Карлину «с просьбой защитить конституционные права и свободы человека и гражданина, а также честь, достоинство и деловую репутацию председателя районного совета ветеранов К.Г.Бурнаевой». В письме и прилагаемых к нему ксерокопиях документов правоохранительных органов говорится о происшествии 29 марта 2011 года, в результате которого был совершен наезд на ограждение усадьбы Г.К.Бурнаевой, рассматриваются действия полиции, которые в дальнейшем «сводились к тому, чтобы доказать незначительность материального ущерба от ДТП для возбуждения уголовного дела и невозможности отыскать виновного водителя». «Мы уверены, - обращаются авторы к губернатору, - что вы сделаете всё возможное, чтобы справедливость восторжествовала и тем самым будет восстановлено честное имя председателя районного совета ветеранов».
 
 
Просмотров: 816 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024