Четверг, 18.04.2024, 08:30

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 29 » Откликаясь на просьбы людей
19:54
Откликаясь на просьбы людей

Откликаясь на просьбы людей

Так строит свою работу депутат 

                                            Андрей Осипов

  Состоялся очередной запланированный визит в наш район депутата АКЗС Андрея Осипова. В апреле он побывал в селах Дружба и Марушка. Подобная поездка стала тридцать седьмой по счету.

  Многие из озвученных ранее проблем уже решились, какие-то находятся в рабочей стадии, а о каких-то только предстоит узнать. Так, например, на краевом уровне положительно решен вопрос об автобусном сообщении с Овсянниково. Будущим летом будет выполнено главное условие  для этого – отсыпана щебнем дорога Целинное-Овсянниково. Так же смогут беспрепятственно добираться до райцентра на рейсовом автобусе и жители Еланды.

  Жителей Дружбы волновали совсем иные вопросы. Так, А.А.Харченко, заведующая местным детским садом, задала насущный для сотрудников всех дошкольных учреждений и родителей детей вопрос:

  - Впереди – лето, а значит, и летняя оздоровительная кампания в школах края. Меня волнует, что детские дошкольные учреждения, в отличие от школ, не получают на нее ни рубля. В связи с этим вопрос: будут ли выделяться дополнительные средства на летнее оздоровление детей дошкольного возраста? И еще: школы получили новые компьютеры, а мы по-прежнему вынуждены идти на поклон к родителям, чтобы напечатать каждую бумажку. Сегодня нам рекомендуют создавать свои сайты, а нам об интернете даже и мечтать не приходится.

А.Осипов:

  - Постепенно техническое оснащение движется в сторону улучшения. Сегодня поставлена задача оснастить каждое рабочее место врача компьютером с выходом в интернет. В масштабах края получается огромная сумма. Думаю, что не за горами времена, когда и до детских дошкольных учреждений дойдет очередь.

Марушан так же волновали социальные вопросы. В.Т.Худолеев, врач общей практики интересовался судьбой так называемых «социальных коек»:

  - В нашем селе существует общая медицинская практика с дневным стационаром. На многое не хватает средств. Так, на содержание социальных кроватей их в районном бюджете вообще не заложено. Но и выгнать на улицу этих людей мы тоже не можем. Нам пообещали, что до конца года их пристроят, но на их место всегда приходят новые.

А.Осипов:

  - Схожая ситуация была в Овсянниково. Там тоже имелся врач общей практики, но для того, чтобы ему и среднему медперсоналу стали доплачивать, не хватало населения. На краевом уровне проблема была решена таким образом. Ему вменили в обязанность обслуживать еще и Верх-Яминское. И, хотя до стандарта все равно не дотянули, край пошел навстречу. По поводу вашего опасения насчет категории социальных больных хочу сказать следующее. Большинство из них имеет близких родственников, которые в состоянии о них позаботится. Они, как правило, находятся достаточно легко. Вторая категория, не имеющая близких родственников, в подобном случае передается в соцзащиту. Я узнаю, какое представление в краевом управлении здравоохранения о ваших социальных больных и уже тогда смогу определиться с помощью в этом вопросе.

  Общей же бедой этих соседних сел люди считают предстоящее объединение сельских советов. В то, что для них оно пройдет практически незамеченным, они не верят, ссылаясь на пример с закрытием кассы Сбербанка в с.Дружба. «Тогда тоже обещали, что мы и не заметим, что будем обслуживаться в Марушке. А теперь всем селом вынуждены по три дня мотаться, простаивать километровую очередь, чтобы просто оплатить счета за электричество»,- дружным хором твердят и в Марушке, и, тем более, в Дружбе. Ситуация, конечно, жизненная. Но и с ней пообещал попытаться разобраться краевой депутат.

Наталья ЖИХАРЕВА,

Дружба-Марушка

Просмотров: 864 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024