Пятница, 29.03.2024, 08:29

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 12 » Отдых
11:21
Отдых
Уроки уходящего лета

Где можно искупаться?
 
 Вот и на исходе короткое сибирское лето. Еще вчера поля вокруг сел чернели свежевспаханной землей, зеленели изумрудные всходы. Казалось, лето, такое долгожданное, все впереди.
  Мы, жители Алтая, привыкли на него возлагать большие надежды. И действительно, за два-три месяца нужно успеть привести в порядок свое жилье, вырастить огород, наделать заготовок на зиму, сходить в отпуск и… непременно искупаться.
  Имеете ли вы возможность купаться и часто ли это делаете? С таким вопросом мы обратились к жителям тех сел района, в которых нам удалось побывать этим летом. Так, скажем, побединцы просто не мыслят себе жизни без купания. Семьи, в которых есть дети, вынуждены бывать на реке ежедневно, ведь ничто не может сравниться с тем восторгом, который детвора испытывает во время купания, а одних отпускать все же боязно. Ну что говорить о жителях Причумышья, ведь Чумыш от них, как говорится, на расстоянии вытянутой руки, только пойди и окунись. Но и бочкаревские ребятишки в летний зной, которым нас встретило село, не глотали пыль, бесцельно скитаясь по улицам. Они тоже купались на пруду, что располагался неподалеку. Мальчишки демонстрировали просто чудеса акробатики, ныряя в манящую нас прохладу с самодельной тарзанки. Дружбинцам повезло не меньше, чем жителям Победы. У них есть пруд, которому может позавидовать любое село. При желании охладиться смогут овсянниковцы, хомутинцы и жители почти всех сел района. Даже Рупосово, которое и селом-то назвать уже сложно, так мало дворов в нем осталось, окружают пруды.
  И лишь только жители райцентра, словно сговорившись, твердили, что искупаться им удалось в лучшем случае разок-другой («Приезжали гости, на Чумыш ездили»), либо не довелось вовсе. Не могу сказать, что проблема эта из разряда глобальных, таких, как водопровод или закрытие ФАПа, но все же.
  Поколение жителей райцентра, которому сейчас пятьдесят или чуть больше, еще помнит времена, когда в местных речках купались не везде, такими глубокими они были. Их детям в это верится с большим трудом. О внуках и говорить не приходится, они этого и вообразить-то не в состоянии.
  А по телевидению то и дело рассказывают о героических подростках, спасших тонущего человека. Да что далеко ходить, когда буквально прошлым летом наша газета рассказывала о мальчишке из Поповичево, который вытащил из воды своего друга. А наши дети, умеют ли они хотя бы плавать? Уместно предположить, что далеко не все. Конечно, кто-то может возразить, что, мол, зато нам и тонуть негде. Неумно и недальновидно, утонуть всегда есть где. Ведь когда-то мы все же попадаем на реку.
  А между тем, купание в водоемах, открытых или закрытых, входит в детскую оздоровительную программу, оно полезно и для взрослых, больных целым рядом заболеваний. В современных условиях, когда поездка к морю или на целебные озера для подавляющего большинства жителей нашего района сродни путешествию в космос, купание в местной реке или пруду является единственной возможностью прикоснуться к воде.
  Сегодня ребятня райцентра спешит к единственному доступному ей водоему – пресловутой «бетонке». Именно здесь, на объездной дороге удалось сфотографировать купающихся детей и взрослых в последний день купального сезона, второго августа. Несмотря на то, день Ильи Пророка уже настал, тридцатипятиградусная жара гнала людей к водоему. В мутной луже, иначе это место и не назовешь, с упоением плескались дети, за ними присматривали женщины, иногда брезгливо заходя в воду. В сторонке на берегу праздновали свой профессиональный праздник десантники. Время от времени и они окунались, желая охладиться от нестерпимой жары и внутреннего подогрева. Вокруг валялись пустые бутылки и другие свидетели прошлых развлечений. Беспорядок на берегу, грязная вода, купающиеся дети и выпивающие взрослые – все вместе создавало картину удручающую.
  А ведь когда-то и у целинников был искусственный пруд, который и в будни, и в выходные дни кишел людьми. Пришли трудные времена, его перестали содержать. Так неужели сегодня, когда у сельчан появилась серьезная техника, новые трактора, у нас нет возможности соорудить один-единственный, но такой необходимый селу водоем?
На этот вопрос ответил глава администрации Целинного сельсовета Иван Левкин:
 - Проблема летнего отдыха целинников действительно существует. Она не нова, но от этого не становится менее острой. Собственных средств у сельского Совета на обустройство пруда, как это ни печально, нет. Но мне удалось убедить предпринимателей помочь сельчанам. Когда мы выбрали для этой цели место, обсудили способы ее решения и предварительные расходы, то выяснилось, что сегодня не так-то просто получить разрешение на запруду. Требуется куча документов и справок. Думаю, что за зиму мы решим все вопросы, связанные с проектно-сметной документацией и к следующему лету приступим к самому строительству дамбы.
  Ответ главы администрации, хоть и дышал оптимизмом, но доверия не внушал. Очень уж много раз жителям Целинного обещали подобное. Хотя… А вдруг, да и заблестит зеркальная гладь воды близ райцентра и научатся, наконец-то, наши дети уверенно держаться на воде? Ведь надежда, как говорится, умирает последней.
Наталья ЖИХАРЕВА
 
На снимке: купаться на «бетонке» - это барахтаться в грязной воде
Просмотров: 752 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024