Среда, 24.04.2024, 01:33

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 25 » От восторга до "неуда"
12:49
От восторга до "неуда"

От восторга до «неуда»

Так депутаты оценили работу властных структур

 

На состоявшейся сессии районного Совета депутатов был рассмотрен отчет главы муниципального образования Целинный район о деятельности администрации района по выполнению комплексной программы социально-экономического развития района в 2010 году.

С докладом, длившимся около часа, выступил глава района Николай Гончаров. Он подробно рассказал об итогах работы сельскохозяйственных и промышленных предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса, функционировании социальной сферы, участии района в краевых целевых и ведомственных программах, проблемах в жилищно-коммунальном хозяйстве, на рынке труда и т.д. (Доклад сейчас готовится к печати и будет опубликован в ближайших номерах газеты). Глава района ответил на достаточно острые вопросы участников сессии, а затем развернулись прения.

Выступления депутатов резко отличались по содержательной направленности, эмоциональной окраске и оценке работы администрации района в целом и ее главы в частности – от пафосных, переходящих в елей, до резко критических, которые не лучшим образом характеризовали влияние властных структур на социально-экономическую ситуацию в районе. Впрочем, лучше всего предоставить слово самим ораторам.

Александр МАТЮХИН:

избирательный округ №14, с.Овсянниково:

- Нам надо быть справедливыми по отношению к работе главы и администрации района. Я был выбран делегатом от «Единой России» на встречу с губернатором. Честно скажу: ехал и думал: ну, сейчас столько негатива о Целинном районе услышим. Но когда прозвучал доклад Александра Богдановича, его замов, выяснилось: ни одного отрицательного слова ни в адрес главы, ни района не прозвучало.

Здесь задавали вопрос: как мы живем? Так вот, на той встрече с Карлиным я гордился тем, что мы живем нормально, есть какие-то подвижки. Я сидел и гордился: господи, да у нас не так все плохо. В образовании хвалили, Ю.Денисов (вице-губернатор – Ред.) хвалил: да, работает район, дети получают серебряные и золотые медали. Есть спорт, и он развивается. Сколько за последнее время в нашем районе сделано стадионов! А ведь это определенные затраты.

Мое мнение как депутата: работа проводится. Да, что-то не нравится, но нужно вникнуть в суть и по-другому проанализировать. Ведь сколько потрачено на модернизацию Овсянниково. Школа рассчитана на 800 человек, а в ней занимаются всего 70. Я был за то, чтобы туда перевести некоторые учреждения. Сегодня там находится больница. Считаю, что она в 2-3 раза в лучшем состоянии, чем была. Встречаюсь с людьми, задаю вопрос: лучше стало  или хуже? Пенсионеры отвечают: давно бы надо так сделать.

Сергей САВИН:

избирательный округ №21, с.Сверчково:

- Когда утверждали программу оптимизации учреждений социальной сферы, у меня в голове не укладывалось: как это в школу перевести клуб, ФАП, оставить 4 класса, детей возить в Сухую Чемровку. Было проведено большое собрание. Люди не верили, что это получится, что детям желают только хорошего. Начиная с 1 сентября 2010 года и по сегодняшний день ни со стороны детей, ни со стороны родителей не было ни устных, ни письменных замечаний о недовольстве.

Основной целью было улучшить качество обучения детей, и это действительно получилось при переводе учащихся в Сухо-Чемровскую среднюю школу. Здесь с 1 декабря функционирует мультимедийный класса, где учителя-предметники могут работать. Для детей стала доступна компьютерная техника, расширился круг общения ребят, улучшились бытовые условия – тот же теплый туалет много значит, горячий обед. Если в Сверчково дети участвовали только во внутришкольных олимпиадах, то сейчас в районных турах занимают призовые места.

Алексей КОМАРОВ,

избирательный округ №30, с.Целинное:

- Послушав предыдущих выступавших, я узнал, что проводимая в районе оптимизация, сокращение, объединение и т.д., оказывается, это только во благо. Это здорово, если это так.

Я долго сомневался, выходить ли мне на трибуну. Во-первых, потому, что какие бы тут выступления ни прозвучали, в том числе очень резкие, критические, ничего от этого в жизни района не изменится. В проекте постановления опять записано: принять к сведению. Можно «принять к сведению» даже полный развал в работе, полученным от бездеятельности, а равно и очень успешную деятельность администрации района. Я сколько бы ни выступал на сессиях с критическими замечаниями, результат нулевой. Поэтому требую от администрации, чтобы на следующей сессии мне дали ответ, что сделано, а что не сделано и почему.

Теперь об участии района в краевых программах. Несколько лет назад была принята программа «Чистая вода» - район в ней не участвовал. Теперь утверждена программа «75х75». Мы воспряли духом: в райцентре после ее выполнения улучшится водоснабжение. Однако, как выяснилось, в этом году планируется заменить только 3,5 км водопровода – это 10% всей системы. В других селах и этого не будет. А 185-й федеральный закон? Кое-как, на третий год его действия, удалось включиться в ремонт многоквартирных жилых домов. Из 39 таких домов в райцентре частичный ремонт проведен лишь в 14 (35%), да и то с существенными недостатками. Обещали выделить на эти цели 22 миллиона рублей, а мы получали ровно в два раза меньше. Будет ли завершен ремонт этих 14 домов, неизвестно.

Продолжают иметь место недостатки в ЦРБ. В стационаре в ночное время неизвестно где можно найти дежурную медсестру. В поликлинике на кабинетах врачей, в случае их отсутствия,  не бывает объявлений о том, когда будет начат прием больных. До сих пор главному врачу не удается добиться от всех работников ЦРБ чуткого, внимательного, сострадательного отношения к больным. Я это испытал на себе.

Валерий ОЛЕШЕВИЧ,

избирательный округ №24, с.Целинное:

- В соответствии с Уставом района глава представляет районному Совету отчет о своей работе и о деятельности администрации района. Вы что-нибудь услышали о деятельности главы администрации? Что он конкретно сделал? Вы слышали, какие задачи, какие решения были приняты и как они были выполнены? Я этого в докладе не услышал. То, что велся ремонт многоквартирных домов, это не заслуга администрации – мы, депутаты, заставили ее работать в этом направлении.

Тут говорили о том, что как хорошо стало детям, когда их стали доставлять на автобусах в школы других сел. Но я этого не слышал от родителей: так ли все там прекрасно? Сомневаюсь. В докладе прозвучало, что и сахарной свеклы собрали много, и крупы выработали больше, и сельхозпредприятия все частные и они молодцы. Но какая тут заслуга администрации? Это работают предприниматели, получают прибыль, развиваются и т.д. Или сообщается о росте зарплаты. Статистика и показала этот рост. Причем здесь власть? Администрация должна отвечать за то, что сделано в социальной сфере. Например, какие объекты построены за счет местного бюджета? Единственное, о чем я могу сказать – в администрации хорошо работает отдел по спорту. В.А.Клейн тянет лямку и за администрацию, и за комитет по образованию. А что делают другие отделы? Чем они занимаются? В докладе об этом я не услышал.

Можно ли признать работу администрации положительной? Нам закон позволяет не принимать отчет к сведению, а дать оценку работе и администрации, и главы. Мое предложение будет такое: оценить работу главы администрации как неудовлетворительную.

Владимир ЧЕРНЫШОВ,

избирательный округ №35, с.Шалап:

- Я тоже против того, чтобы записать в решении: «принять к сведению». Зачем тогда собирались? Напечатали бы доклад в газете, его бы прочитали

, и все. Но раз сессия собралась, доклад прослушали… Вот говорят: ничего не делал. А кто же делал? Что же он должен идти канализацию чистить? У него руководящая работа в районе. Если бы главы не было, совсем бы ничего не было. Это раз. Не сказать, что отлично или хорошо, но удовлетворительно можно поставить. Я много езжу по районам, бываю в крае, и ни разу не слышал о нашем районе сильно отрицательно. Так что мое предложение: признать работу главы «удовлетворительно». На «хорошо» не тянет.

Алексей ЖУЙ,

избирательный округ №2, с.Бочкари:

- Мы должны сделать анализ – в сравнении с предыдущим годом, с соседними районами. Что касается сельского хозяйства, то это одна из отраслей, которая будет развиваться. Практика показывает: получать прибыли в аграрном секторе можно. Другое дело, что у нас молочное животноводство отстает от растениеводства. Чтобы его поднять, нужны серьезные инвесторы. Хозспособом молочное животноводство никто не поднимет, нужны немалые вложения – от 50 млн. рублей.

В корне не поддерживаю мнение, что Гончаров один виноват. Это неправильно и некорректно. ЖКХ – да, здесь администрация не доработала, надо попадать в действующие программы. Только так можно как-то потихоньку залатать то, что есть, ведь вся система изношена – коммуникациям по 40-50 лет.

Еще один момент, который очень волнует нас, - специалисты, работающие в нашем районе: в сельском хозяйстве, медицине, школах и т.д. Чтобы район развивался, у руля должны стоять профессионалы высокого класса. Для этого надо создать условия, которые мы не создаем. Это большая ошибка. Культура и спорт: нас не знают в крае! Иногда спрашивают: а где это, Целинное? Да, очень много «минусов», и работы предстоит много. Надо мобилизоваться, принять критику депутатов, что называется, близко к сердцу и бросить все силы на решение кричащих проблем.

Анатолий ВЕРИГИН,

избирательный округ №19, с.Победа:

- Здесь звучат очень положительные и крайне отрицательные оценки. Я бы остановился где-то посредине. Если администрация совсем не работала – неправильно, если они вспотели – тоже неверно. И никуда от цифр не уйдешь, они в районе есть, их надо называть. Я бы хотел услышать в докладе положительное и отрицательное в сравнении: а что планировалось в 2010 году? И что получили. К сожалению, этого не прозвучало. И в конце доклада хотел  бы  услышать: а какие задачи ставятся на этот год. И этого не было. А участие в краевых программах? Не можем получить внятного ответа на этот вопрос. Почему водопровод в Шалапе не был включен в программу? С водой беда везде. Это страшное дело, и это не решается давным-давно. Мы должны спрашивать с работников администрации, а не говорить вслух, что они работают в поте лица.

Мы не используем потенциал депутата АКЗС А.Г.Осипова. С ним можно решать многие вопросы. Думаю, что делается что-то, но недостаточно, а больше он делает по своей инициативе. Это неправильно. Его надо брать под руку и ходить вместе по кабинетам краевой администрации. Мне не хотелось бы больше слышать: «Вот мы написали письмо»… Что толку от этих писем? Вы их возьмите и шагайте – один, с депутатом, с кем угодно. Надо открывать двери, да не один раз, а по десятку. От вашей деятельности зависит, как дальше будет развиваться район.

Алексей ХВОРОВ.

 

Председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по законности, правопорядку и защите прав граждан Андрей ОСИПОВ:

«Это нормальный диалог»

- Если смотреть в крае, Целинный район находится посредине, как бы радостно или обидно не было, но это так. Он не относится к 1-й группе «особо одаренных» и не относится к тем, кто на 60-м на 50 – каком-то месте. В крае существует 68 целевых программ, в том числе 27 – на 2011 год. Они разные, если смотреть сводку, район работает по 21 программе и находится посредине – 31-е место из 60 по выделению средств на одного жителя – 2860 рублей. Для сравнения: Шипуновский район – 1949 рублей.

Конечно, по целевым программам надо работать активнее. Что касается проблем с водой, то мнение губернатора такое: он готов рассмотреть предложения района по объектам водоснабжения. Но 10% стоимости – это обязательное софинансирование муниципалитета.

В ближайшее время будут распределены 60 млн. рублей краевых денег на ремонт объектов соцкультбыта. Я, конечно, приложу усилия к тому, чтобы районам округа суммы достались побольше, но они незначительные. Давайте посмотрим, на что их можно направить. Проблем много. В Овсянниково приехал, там нужно делать ремонт отопления в школе. Я много чего насмотрелся, но такое, чтобы на каждом метре трубы был резиновый шланг, еще не видел.

По итогам первого квартала будут распределены еще 100 млн. рублей для муниципальных образований.  Они тоже направляются на решение первоочередных нужд. Надо смотреть, где эти болевые точки.

Каждому району, в том числе и Целинному, необходимо иметь свои финансовые резервы. В первую очередь для того, чтобы можно осуществить 10-процентное софинансирование, участвуя в краевых программах. Это однозначно. В Тогуле, например, по программе «75х75» будут строить поликлинику сметной стоимостью 60 млн. рублей. Для района, стало быть, это 6 млн. рублей – серьезная сумма, хотя в Тогуле бюджет не лучше, а хуже вашего. Но депутаты приняли такое решение.

Что касается животноводства, то, быть может, вы слышали о губернаторской идее построить в крае 100 мясных и 100 молочных ферм (программа «100х100»). Речь идет о том, что в каждом районе может быть построено по 3-4 фермы. В каком виде это будет сделано? Я думаю, что это будет софинансирование, субсидирование затрат и т.д. Надо смотреть. Это не за счет бюджета будет строиться. Это ваши предприниматели, сельхозпроизводители должны подключиться. По большому счету, это вариант для развития.

Я не считаю, что администрация района бездействовала. Главе нужно учесть все выступления, замечания и предложения, сделать выводы, доложить на одной из следующих сессий. Это вполне нормальный диалог.

 

Вопрос-ответ

Депутат от избирательного округа №12, (с.Марушка) Анатолий СУББОТИН:

- Николай Егорович, вы искренне думаете, что мы живем нормально?

Глава Целинного района Николай ГОНЧАРОВ:

- Радует то, что дети ходят в школу. Я хотел бы, чтобы они не бродили по улицам. Чтобы людей наших встречали участковые больницы и фельдшерско-акушерские пункты. Чтобы у нас была транспортная доступность до каждого села, чтобы везде были свет, тепло и вода. Это должно быть. А то, что нет рабочих мест, я могу еще несколько раз повторять. В степных районах сохранили крупные сельхозпредприятия, которые до сих пор содержат многие социальные объекты, дают работу людям. У нас этого нет, никто не хочет вкладывать в социальную сферу.

 

 

Просмотров: 1522 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 7
7 незнакомка  
согласна с Еленой. Мне этот момент тоже всегда по меньшей мере странным казался. А еще бахваляться хозяйствами Бейфордов у нас очень любят, да пивзаводом, давно частным.

6 yelena  
Согласна с Олешевичем о показателях у сельхозтоваропроизводителей и промышленных предприятий. Мне тоже всегда было интересно почему заслуги частников крестьян и промышленников, к которым у нас относят "Целину" и "Мельник" ставятся в заслуги в работе администрации

4 аза  
Веригин, а вы сами-то много ходили за народ при нынешней власти? Дальше своего кармана не заглядывали! Да слова красиво говорили.

3 аза  
В соц. сферу не хочет вкладывать государство! Кинуло оно всех! Только на словах всё хорошо. ЛЮДИ, ПОСМОТРИТЕ ВОКРУГ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВСЁ РЕШАЮТ ДЕНЬГИ!!!!!!!!!!!!!!!!!

2 мы-против  
наши замечательные депутаты нашли крайнего- ага виноват гончаров, неуд ему , а здесь веригин- первый *** в целинном районе- да нет мы по серединочке как то дерьмо мы не в низ но и не вверх- молодец, а этот лизоблюд матюхин - человек без принципов -туда ему и дорога, ну про чернышова вё ясно: он и в коммунистах, и везде. когда школу закрывал в шалапе видать на орден расчитывал-получил по заслугам. гончарова жаль -не плохой мужик но видимо сломали .....

5 Natalya  
Уважаемые комментаторы! Убедительная просьба в своих высказываниях быть корректнее, недопустимы личные оскорбления конкретных лиц. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на исправление подобных выпадов. Или комментарий будет удалён!!!

1 незнакомка  
Особенно мне понравился ответ Гончарова на вопрос об уровне жизни! Стыдобищщщщща, граждане, стыдобищщщщща!!! Интеллектуальный показатель нашего района в крае, а значит и нас с вами, господа!!! Многие районы давно уже не думают о хлебе, они привыкли к крем-брюле, понимаешь. А нам, стало быть, и краюха за счастье. Главу радует, что "дети ходят в школу"... тьфу, так и хочется загнуть!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024