Пятница, 29.03.2024, 18:15

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 1 » от бессонницы - на лыжах
07:58
от бессонницы - на лыжах
От бессонницы – на лыжах
убегает Валентина Забродина
 
   В конце ушедшего года управление Алтайского края по физкультуре и спорту проводило церемонию награждения победителей краевого смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-массовой и спортивной работы среди муниципальных образований.
   В числе самых лучших тренеров-общественников края была отмечена и жительница райцентра Валентина Забродина. Ей мы задали несколько вопросов:
   - Валентина Алексеевна, что за титул такой, тренер-общественник?
   - Тренер-общественник – это человек, увлекающийся физкультурой и спортом на непрофессиональной основе. Но кроме личного увлечения тренер-общественник ведет еще и активную пропаганду здорового образа жизни среди окружающих, старается привлечь в спортивные секции как можно больше народу, заразить их своей любовью к физической культуре. Я не собиралась участвовать в краевом конкурсе, хотя всем этим занимаюсь уже много лет.
   - На ваш взгляд, чего не хватает жителям нашего района для полноценной спортивной жизни?
   - Мне кажется, что не хватает, прежде всего, желания. Мне довелось жить в разное время. Конечно, в восьмидесятые годы повсеместно работали лыжные базы, волейбольные секции. Лыжная прогулка в выходной день по зимнему лесу была доступна практически каждому жителю района. Пришли другие времена, и прокат лыж перестал существовать. Да и вообще, появилось постоянное чувство тревоги за завтрашний день. В результате – целое поколение выросло без физкультуры. Хорошо еще, что продолжал существовать детский спорт. Но я считаю, что место движению есть в любое время и при любом общественном строе. Я всю жизнь хожу на работу пешком, всего быстрым шагом получается восемь-десять километров в день. Чем не прекрасная тренировка для сердца? Кроме этого, несколько раз в неделю провожу занятия с женщинами в спортивном зале. Ко мне приходят, в основном, пенсионерки. Никаких интенсивных нагрузок я им не предлагаю, все только в удовольствие. Но и после несложного комплекса упражнений они уходят довольные, помолодевшие, разогнув спины.
   Последние годы у нас на сопке Е.Панин прокладывает лыжню. Я живу рядышком, а потому частенько ею пользуюсь. У меня не «навороченные» лыжи, не последней модели ботинки к ним, но и они мне служат добрую службу многие годы. Часто приходится слышать: «Голова лопается от проблем, даже во сне снятся!» А ведь давно известно, что наипервейшее средство от всего негатива – это физические упражнения на свежем воздухе. Когда идешь по зимнему лесу на лыжах, а вокруг поют разные птицы, то неволей отвлекаешься от всех своих жизненных неурядиц. Начинаешь примечать, как изменилась природа за последнюю неделю, разглядывать следы и т.д. Домой возвращаешься переполненным уже другими эмоциями. Отличное средство от бессонницы!
   - Что бы вам хотелось изменить в лучшую сторону в отношении физкультуры в районе?
   - Меня радует то, что сегодня, несмотря на все жизненные трудности, люди вновь вспомнили о своем здоровье. В Бочкарях, а теперь и в Целинном появились прекрасные хоккейные коробки. Хорошо, что они не пустуют. Я работаю в школе и слышу, как ребята договариваются о встрече на катке. Это здорово. Но вдвойне здорово, что сегодня каждый человек, не имеющий своих коньков, может просто взять их напрокат и попробовать свои силы. Но коньки – это динамика, скорость, падения. Далеко не каждый неподготовленный человек готов на это. Другое дело – лыжи. Я мечтаю, чтобы у нас в селе (и в районе!) вновь заработал прокат лыж.
   Так же хочется оборудовать какое-то помещение под тренажерный зал. Если этот проект удастся осуществить, я возьму на себя все вопросы о сохранности оборудования, буду заниматься с людьми совершенно бесплатно. Просто я очень это люблю.
 
Беседовала Наталья ЖИХАРЕВА
Просмотров: 448 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024