Пятница, 26.04.2024, 02:08

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 3 » Опять не попали
13:03
Опять не попали
Опять не попали
в программу ремонта многоквартирных домов
 
  В реализации краевой адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов» на 2011 год примут участие 33 муниципальных образования, выполнивших условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда реформирования ЖКХ.
  Целинного района среди них опять нет. Почему «опять»? Бегло объясним. 185-й федеральный закон «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», который предполагает в том числе и капремонт многоквартирных жилых домов, был принят в июле 2007-го, а начал действовать с 2008 года. Умные, энергичные управленцы сразу поняли: это «золотая жила» и бросили все силы на ее «разработку». За короткий срок большинство районов привлекли огромные финансовые ресурсы, материализованные в жилье, которое стало выглядеть как игрушка. От этого радикальным образом изменился внешний облик многих райцентров – они стали современнее и краше.
  У нас же все происходило по–другому. Целых два года раскачивались, ссылались то на несговорчивых жильцов, то так увлеклись выборами главы, что забыли обо всем на свете. Лишь на третий год (!) дело удалось сдвинуть с мертвой точки, и то после чувствительных толчков со стороны депутатов районного Совета. В 2010 году было-таки выделено 10 млн. рублей из федерального бюджета, и с добавкой почти 700 тысяч из бюджета Целинного сельсовета и самих жильцов наконец-то начали ремонт 14 домов. Заменили 4 крыши, в 11 домах отремонтировали электрику, в шести – водопровод, в трех – тепловые сети и фасады… Хотели продолжить благое дело и нынче. Но с этой мечтой, кажется, придется расстаться.
  Что же явилось причиной отказа в выделении финансовых средств? В администрации района считают, что краевое управление ЖКХ из-за недостатка ресурсов, которые не резон распылять, пошло на ужесточение условий предоставления поддержки. Но тогда почему их выдержали Тогул, Ельцовка, другие районы? На самом деле одна из главных причин лежит на поверхности: услуги по тепло- и водоснабжению в райцентре представляет не частный предприниматель или ООО, что резко бы увеличивало шансы на вхождение в программу, а муниципальное предприятие. Поэтому извините, друзья-целинники, просыпайтесь, реформируйте МУП «Тепло» и претендуйте на участие в программе ремонта ЖКХ.
  Разговоры о смене организационно-правовой формы МУП «Тепло» идут не первый год. Проблему заболтали настолько, что забыли, существует ли она. Решение администрации края лишить Целинный район права на финансовую поддержку из федерального и краевого бюджетов (а это порядка 6 млн. рублей) должно в очередной раз взбодрить тех, кто отвечает за описанную историю, ведь лето наступило, а с ним отпускная пора.
  Не до ремонта и не до реформирования будет. 
 
СПРАВКА
  Общая сумма средств, направленных на капитальный ремонт многоквартирных домов, составляет 249,0 млн. рублей, в том числе финансовая поддержка за счет средств Фонда – 175,8 млн. рублей, краевого бюджета – 28,3 млн. рублей, местных бюджетов – 32,4 млн. рублей, собственников помещений – 12,5 млн. рублей.
  В ходе реализации указанной программы планируется улучшить техническое состояние 153 многоквартирных домов общей площадью 412 578 кв. м, что позволит создать более комфортные условия проживания для более 13 тыс. жителей края. Увы, мы в это число не попадаем.
Просмотров: 789 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 1
1 !!!  
Именно так все и будет! Кому пряник пресноват, а кому и хлеба ржаного за счастье. Спасибо вам за те редкие статьи, в которых вы пытаетесь встряхнуть районное начальство! Нам рядовым жителям к этому не подступиться. До сих пор ссылаемся на 90-е, когда другие о них уже забыли. Что-то мы в них застряли.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024