Четверг, 25.04.2024, 05:14

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 13 » На мой взгляд
08:12
На мой взгляд
 
 
                                                                 на мой взгляд
 
Школы просят тепла!
   В последние годы мы искренне радуемся тому, что государство наконец-то вспомнило о школе и туда пошли средства. «За два года на реализацию комплексного проекта модернизации образования в Алтайском крае потрачено 120 миллиардов рублей. Только в 2011 году освоено 513 миллионов. Эти средства направляются, прежде всего, на создание современных, безопасных и комфортных условий образовательного процесса. Школы оснащаются мебелью, современным компьютерным оборудованием, увеличивается заработная плата учителей». Об этом говорил в своем интервью районной газете А.Ю.Артамонов, руководитель комитета по образованию администрации района в середине декабря прошлого года. От себя добавлю, что в большинстве школ наконец-то появились теплые туалеты. Это очень важно для меня как женщины, потому что теперь могу надеяться, что девочки, обучающиеся в школах, сохранят свое здоровье.
   Только зачем вся эта модернизация, многомиллионные затраты «на создание комфортных и безопасных условий», когда в подавляющем большинстве школ в эти дни января дети мерзнут? Об этом в редакцию все чаще и чаще стали поступать звонки от родителей, наших читателей, еще до школьных каникул. Мы решили обзвонить учебные учреждения с целью узнать о температурном режиме в них. Это оказалось не просто, так как в школах телефоны отключены за неуплату.
   Дозвонились до Марушки. К моему удивлению, телефон работал. Трубку взял В.М.Князев, директор школы. На мой вопрос о том, тепло ли в школе, он посетовал: «Холодно. Случился порыв в кочегарке. Уроки вынуждены были сократить. Распустили детей по домам пораньше. Устраняем неисправность. Морозы под сорок градусов не позволяют расслабляться».
   Дети и родители не довольны температурным режимом и в Хомутинской школе. «Когда школу только открыли, дети ходили в ней во второй обуви и в легких колготках, - вспоминают родители. – Теперь другое дело. На улице мороз сорок градусов, а школьные кочегары заняты экономией угля, который к тому же очень низкого качества. На отопительный сезон отводится 88 тонн, а реально расходуется по 120-126 тонн. Что делать в такой ситуации?»
   По словам сельского фельдшера (с недавних пор ФАП размещается в школе), несмотря на прохладный воздух в школе, дети практически не болеют. Есть рениты, ОРВИ после каникул, насморки. Пожалуй, и все. Из-за морозов школьники начальных классов неделю отсидели по домам.
   Не изнывают от жары школьники и в Ложкино. Температура в учебных кабинетах, по словам женщины, ответившей на телефонный звонок, зависит от направления ветра и от температуры воздуха снаружи. Многие дети занимаются в курточках, потому что в школе прохладно.
   До недавнего времени теплом были обделены и школьники в Дружбе. Это было связано с низким качеством угля. Не сгорают от жары и поповичевские ребятишки. При морозе в 39 градусов в школе едва-едва столбик термометра дотягивается до плюс 14.
   В тот день не работал телефон и в Шалапской средней школе. Через администрацию села удалось раздобыть номер сотового телефона директора школы Л.В.Шабуниной, которая вот что рассказала:
   - В дни каникул случилась поломка отопления. После ее ликвидации произошло завоздушивание системы, плюс плохое качество угля. Его по осени привезли сырым. Теперь он превратился в монолит. Пришлось в райцентре искать отбойный молоток, чтобы его раздробить. Сейчас даже в рекреациях не менее 20 градусов тепла, что выше нормы, определенной санитарными требованиями. Есть проблемы с нормами расходования угля. В январе мы должны были израсходовать 37,2 тонны, фактически по итогам января израсходовали 42 тонны. За перерасход с нас строго спрашивают.
   Но больше других в течение всей зимы страдают от холода педагоги и ученики Целинной средней школы №1. В отдельных кабинетах температура воздуха не поднимается выше семи градусов. Дети на уроках сидят одетыми. Если ребенок занимается без верхней одежды, это значит, что на нем три-четыре толстенных кофты и несколько штанов.
   Связалась по телефону с директором школы А.С.Булыгой. Он эмоционально отреагировал на замечания по поводу низкого температурного режима в школе. «Дело в том, - пояснил директор, - что здание школы отапливается не нами, а специализированным предприятием МУП «Тепло», которое не в состоянии поднять температуру в помещении, несмотря на все усилия, предпринимаемые со стороны директора предприятия В.П.Гостева. Дело в том, что здание школы старое, старые и батареи отопления, которые, по всему выходит, засорились. Окна в школе «крупнощелевые», как я их называю. Тоже пришло время заменить их на современные. О положении дел с теплом в школе известно и администрации района, которая предложила занятия перенести на вторую смену. Мы со своей стороны сокращаем уроки, следим за тем, как одеты дети».
   В каком селе дети больше других болеют простудными заболеваниями? Этот вопрос мы задали заместителю главного врача ЦРБ Л.П.Кока. «Вспышки заболеваний среди детей школьного возраста в районе на сегодня не зарегистрировано», - ответила врач.
   Впереди целый зимний месяц, и, как говорят синоптики, не менее морозный, чем январь. Как его переживут наши школы, уложатся ли в нормы потребления некачественного угля директора школ? И что станет с ними по окончанию отопительного сезона, - покажет весна, до которой еще почти тридцать дней.
Светлана БОГДАНОВА.
Просмотров: 620 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024