Четверг, 28.03.2024, 14:36

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 29 » на мой взгляд
08:14
на мой взгляд
Как вы относитесь к событиям августа 1991 года?
 
   20 лет назад произошел так называемый августовский путч – попытка отстранения Михаила Горбачева с поста президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) 19 августа 1991 года. Это привело к радикальным изменениям ситуации в стране: окончательной утрате власти КПСС, усилению центробежных тенденций регионов, а в конечном счете распаду СССР, завершившемуся его ликвидацией в декабре того же года.
   Как относятся и оценивают те далекие события жители района?
 
В.А.Валецкий, ветеран войны и труда, с.Шалап:
   - Я отношусь к тому, что произошло двадцать лет назад, отрицательно. Раньше жизнь ну просто кипела: работали, строили, пели, радовались. А теперь всюду тишина, деревни заросли, там ходят телята, а людей не видать. Ну просто душа сжимается. Теперь привыкли укорять: раньше, мол, в магазинах были одни пустые полки. Отчасти это верно, но они появились при Горбачеве. Когда же я работал в рабкопе, ежедневно снаряжали трехтонный «газик» в Бийск и привозили оттуда полный кузов продуктов и других товаров. Никто не бедствовал. А когда трудился бригадиром комплексной бригады в совхозе, у нас только одних дойных коров было полторы тысячи – не знаю, осталось сейчас столько во всем районе. А зайдите в районную поликлинику после обеда: к хирургу иной раз выстраивается очередь по сорок человек. Ну разве может врач в таких условиях хорошо осмотреть пациента, не говоря уж о других вещах.
Анатолий, предприниматель:
  - В Советском Союзе надо было поступить так, как в Китае: базовые отрасли оставить за государством, а обслуживающие передать в частные руки. Ну, что вы! Частника боялись как огня – за «нетрудовые доходы» крушили теплицы, уничтожали плантации помидоров, штрафовали и бросали в каталажку за то, что продал на базаре шубу. Кто воспылает любовью к такой власти и к такому строю? Вот их и скинули. Я не испытываю радости по этому поводу, потому что дури не стало меньше. Вспомним, каких только реформ не пережили мы за 20 лет. Надо бы остановиться, оглянуться: всё ли делаем правильно, не во вред ли людям? Иной раз кажется: как раз назло им. Стоит ли удивляться поголовной апатии граждан, которые всё больше становятся никому не нужными.
И.Н.Левкин, глава администрации с.Целинное:
   - Любой силовой метод решения возникших проблем неприемлем, он вызывает отторжение людей. Члены ГКЧП хотели силой сохранить власть и существующий порядок вещей. Не вышло. Наоборот, они ускорили необратимые процессы распада страны. Да, социальных гарантий раньше было больше, но экономическая основа, базировавшаяся на так называемой общенародной собственности, являлась уязвимой, часто убыточной. Сегодня собственник в ущерб себе работать не может, поэтому эффективность производства, максимальная отдача от него стоят на первом плане. И результаты налицо: у ряда частных сельхозпроизводителей района урожайность в 30 центнеров является привычной. Но вместе с тем встала в полный рост другая проблема: и государство, и многие работодатели явно недооценивают труд людей. Разве может работающий человек быть бедным? Это нонсенс, который стал у нас нормой. В европейских странах минимальный размер оплаты труда в два раза превышает прожиточный минимум, а пенсия доходит до 70 процентов заработной платы.
Н.С.Каплин, пенсионер, с.Целинное:
   - Проблем в сельском хозяйстве что до 1991 года, что после было выше крыши. Их как-то решали и раньше, и сейчас. Я, например, как зоотехник и руководитель хозяйства, всегда был против непомерного роста поголовья скота. Ведь считали хвосты, а не молоко или мясо. И попробуй сократить эти «хвосты», сдержать оптимальные для совхоза или колхоза число животных – голова с плеч! Этот абсурд так и остался непобежденным. В этом же ряду – «братская помощь» нашим зарубежным друзьям. Чуть ли не полмира кормили за то, что кто-то якобы избрал наш путь развития. А как только бесплатную «соску» отняли, так и дружба врозь. А надо бы кормить-то за валюту. Теперь ударились в другую крайность – сами вывозим валюту из страны. Олигархи покупают зарубежные яхты, спортивные клубы, газеты, а сельхозпроизводители – тракторы. Может, они и лучше, но своих тракторных заводов в России, кажется, не осталось…
Просмотров: 759 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024