Пятница, 19.04.2024, 05:01

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 1 » На мой взгляд
10:34
На мой взгляд

Как живешь, культура?

 

Не ошибусь, если скажу, что у каждого из нас есть свое, сформировавшееся с годами, отношение к культуре.

Что формирует это отношение - полученное нами образование, общая воспитанность человека, либо что-то еще - лично я, не знаю этого и до сих пор...

Не знаю, потому что процесс формирования этого отношения многогранен и сложен. Много здесь всего намешано - от колыбельной песни матери и первого школьного утренника, где - о, счастье, тебе дали какую-то роль, до освещенной рампы сцены, где ты, волнуясь, и истекая потом, передаешь зрительному залу ту радость и боль, что волнует твою душу и сердце... А может быть, пытаешься заставить зрителя поверить в то, во что и сам - то уже давно не веришь, потому что устал верить?

Может быть, отношение к предмету нашего разговора складывается от печального вида отвалившейся штукатурки на фасаде межпоселенческого Дома культуры, низкой температуры воздуха в полупустых кинозалах сельских Домов культуры и клубов, или от провалившихся там полов, выбитых окон, забранных целлофаном?

А, может быть, от той дерготни, что связана с постоянным урезанием ставок работников этой самой культуры, их грошовых зарплат?

При этом, заметим, как вожделенно вчерашние выпускники наших школ стремятся попасть с целью обучения в вузы культуры, и как, окончив их, упорно не хотят они связывать свою будущность с культурной деятельностью в сельской местности. Наверное, видят себя они в тот период времени, в большом шоу-бизнесе, на больших сценах вкупе с российскими акулами культуры!

Бог нам всем судья! И тем, кто «лепит» облик нашей современной культуры, и тем, кто является неблагодарным ценителем услуг культуры, и тем, кто пребывает в восторге от ее состояния!

В переводе с иностранного слово «культура» означает «взращивание», «возделывание».

Что взращиваем с помощью сплошь и рядом обложивших сцены страны голых пупков, пением «под фанеру», изыскания денежных средств для организации выступлений на корпоративах звезд мирового уровня? Эротоманов, всемогущих нуворишей, навязанных нам низкопробных жанровых исполнителей, творческое безвкусие?

И все же, имею сомнение! Культура - это еще и то, что не перешибешь, как плетью обух, становый хребет нации - это наш «великий, могучий», который, как мы не гадим, не извращаем - является на протяжении столетий государственным языком, языком нашего повседневного общения. Это, написанные этим же языком, ставшие бессмертными, произведения Чехова, Гоголя, Твардовского и Маршака... Это песни, звучащие из пластмассовых динамиков в период «Рабочего полдня» в нашем далеком детстве. Это творчество Примадонны, что ознаменовало целую творческую эпоху, это - Шаляпин, Суриков, Киркоров и Басков, это «Виртуозы Москвы» и хор Турецкого, профессор Арциховский и Елена Гагарина, это - Эрмитаж, Грановитая палата, это наши многочисленные талантливые актеры, певцы, музыканты, хранители музейных реликвий и библиотек, это, если хотите, и лабух из кафе «У бобра». Да и мы с вами, скажем честно, тоже носители культуры. Мы, как те «три в одном»: мы и непосредственные участники культурной жизни, мы и зрители, и критики...

Мы - непрофессиональные участники культурного процесса. Мы приходим в кинозал, на дискотеку, в музей, в библиотеку... Мы уходим оттуда с разными чувствами - радостными, познавшими, разочарованными. А там - остаются профессионалы культурного ремесла. Чем они живут? Что они думают, что их заботит? Дано ли нам, простым обывателям, понять мир их переживаний, проблем, творческих побед и крушений?

Не будем строги и предвзяты! Пусть профессионалы знают, что несмотря на всю разность взглядов потребителей их услуг, мы стремимся быть с вашей помощью умными, красивыми и мудрыми. Мы знаем, что есть такое ваш труд, мы являемся поклонниками вашего яркого таланта, мы любим вас, мы фанатеем!

А потому, держим кулачки за ваш успех! Поздравляем с праздником! Творческого вам роста! Пусть сбываются все ваши надежды и помыслы! К сему прилагаем наши незримые зрительские аплодисменты!

В.НОСКОВ,

поэт-самодельщик.

Просмотров: 742 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024