Четверг, 18.04.2024, 20:39

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Январь » 21 » Крещение господне
10:54
Крещение господне
Крещение Господне
 
 
  Есть события, на многие тысячелетия определяющие жизненный уклад последующих поколений. Одним из таких событий для православных христиан, к коим относится большинство из проживающих в нашем районе, является Крещение Иисуса из Назарета.
   В возрасте тридцати годов Иисус пришел к Иоану Крестителю с просьбой о принятии крещения. Иоанн, много проповедовавший о скором пришествии Мессии, едва завидев Христа, был немало удивлен: «Мне надобно креститься от тебя, и ты ли приходишь ко мне?» На что Иисус смиренно ответил: «Надлежит нам исполнять всякую правду», после чего принял крещение от Иоанна в реке Иордан. Согласно преданию, во время погружения Христа в воду «отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголящий: «Ты - сын мой возлюбленный! В тебе - мое благоволение!»
   Крещение Христово, свершившееся при участии Иоанна Крестителя, и по сей день рассматривается всеми евангелистами как первое событие в его общественной деятельности. С той далекой поры омовение водой имеет для христиан особое значение, а воде отводится очень важная роль в самом ритуале крещения. Крещенские купания на Руси с давних лет удивляли иностранцев. Оно и понятно: в это время года на всей исторической территории России в январе стоят лютые морозы, а для того, чтобы погрузиться в реку, приходится преодолевать метровую толщу льда. Удивительно, но, несмотря на ежегодные споры о вреде такого ледяного погружения, охотников окунуться в прорубь, год от года в нашем районе становится все больше.
   Вот уже в четвертый раз неподалеку от Целинного, в районе так называемой «бетонки», сооружается крещенская купель. Инициатором ритуальных купаний стал Александр Шевцов:
   - Однажды на Крещение мне довелось побывать у своего друга, который к тому времени уже много лет окунался в крещенскую воду. Отстать от остальных я не решился и окунулся, что называется, за компанию. Мне так понравилось это удивительное купание, что я решил попробовать организовать подобное и у нас в селе. В первый год моя затея пришлась по душе лишь немногим, вместе со мной окунулись всего человек пять или шесть. А в прошлом году в ночь на Крещение к ледяной купели пришли уже порядка пятидесяти человек. Люди продолжали приезжать к проруби и в последующие дни. Удивительно, но никто из искупавшихся не простудился и не заболел!
   Радует, что на помощь приходят ребята-единомышленники, ведь пропилить в одиночку восьмидесятисантиметровый лед и построить купол практически невозможно. Но особую благодарность хочется выразить руководителю ДРСУ Н.Анисимову за то, что предоставляет технику для прочистки дороги. Надеюсь, что людей, готовых прийти на помощь, станет только больше.
   С праздником, земляки! И добро пожаловать к нашей купели!
 
 
 
 
Просмотров: 433 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024