Вторник, 23.04.2024, 12:41

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 28 » Какие профсоюзы нужны людям?
11:59
Какие профсоюзы нужны людям?

Какие профсоюзы нужны людям?

Совсем недавно в нашем районе побывали студенты, участники одного из отрядов «Снежного десанта». Все, кто пришел поприветствовать ребят в день их приезда, наверняка помнят, как они тепло и с огромной благодарностью отзывались об их студенческом профсоюзе. Он, этот самый профсоюз, и материальную помощь дважды в год окажет, и студента от отчисления, если это возможно, защитит, и много о чем еще позаботится. И речь шла, заметьте, не о работающих людях, ежегодно отчисляющих значительные суммы, а о простых студентах, никакой пользы этой организации пока не принесших. В нашем же районе дела с профсоюзными организациями обстоят не так радужно. Об этом говорит тот факт, что в начале месяца в самом многочисленном профсоюзе работников образования произошел массовый выход учителей из этой организации. Происходило это весьма болезненно, на собрании не обошлось без взаимных претензий. В связи с этим возникает вопрос: а так ли нужен нам профсоюз в том виде, в котором он существует?

Светлана, с.Целинное:

- Работа нашего профсоюза сводится лишь к одному: поздравить с тем или иным праздником. Если раньше я хотя бы на новый год получала сладкие подарки, то в этом году не увидела и того. Те взносы, которые приходится отчислять, для меня значительны, в год с меня удерживается порядка двух тысяч рублей. Думаю, что я смогла бы на эту сумму порадовать домашних. Но вообще, дело, конечно, не в деньгах. Не жалко, если они принесут кому-то пользу. Возмущает другое: нет прозрачности в этом вопросе. Показывают по телевизору, что на западе профсоюз отстаивает права своих членов до последнего и на высоком уровне, а у нас лидер даже поддержать на аттестации толком не хочет. Наверное, профсоюзы нужны, но действительно приносящие пользу.

Ольга, с.Победа:

- Порой возникают такие ситуации, когда требуется непосредственное вмешательство профсоюзных лидеров. Например, многие, выходя на пенсию, вынуждены доказывать заработанный педстаж и оставаться с этим вопросом один на один. Наверное, когда сменится руководство, я ступлю в профсоюз, но я надеюсь, что с приходом нового человека он станет другим.

Примечательно то, что ни один из респондентов, так горячо обсуждавший проблему «за кадром», не пожелал озвучить свою фамилию. Аргументом было одно: «Ради бога, только не пишите, что это я сказала, я ее (лидера) боюсь до смерти!» Ну что ж, думается, что это обстоятельство о многом говорит.

 

А как у других?

Мы поинтересовались, как относятся к аналогичному профсоюзу в одном из районов края. Вот что нам рассказали члены профсоюза работников образования из Красногорского:

- Мы «услугами» профсоюза пользуемся, и работа его видна. Кроме традиционных подарков к праздникам, многие пожилые учителя могут воспользоваться правом на отдых в санаториях. Больные дети сотрудников тоже могут рассчитывать на ежегодное лечение. Они на протяжении своей трудовой жизни этот отдых уже оплатили. Так же существует касса взаимопомощи. Ее резервами может воспользоваться каждый нуждающийся, в основном это молодые специалисты. Если возникают заминки с коммунальными, с этими вопросами идем тоже в профсоюз. А вообще, люди у нас свои права знают и предпочитают ими пользоваться.

Просмотров: 937 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 1
1 незнакомка  
Профсоюзы сами по себе очень нужная штука, но все как всегда упирается в кадры. Может быть, когда возглавлять профсоюзы будут неравнодушные и желающие помочь люди, то и само отношение к профсоюзам изменится

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024