Пятница, 19.04.2024, 20:06

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 30 » История
08:02
История
Верх-Марушка, она же Дергоусиха
Некоторые села района имели двойное название
 

   По просьбе руководителя рабочей группы по подготовке книги об истории Целинного района А.Ф.Комарова администрация района сделала запрос в государственный архив Томской области.
   Суть запроса сводилась к предоставлению информации о населенных пунктах нашего района за период их нахождения в составе Томской губернии (1804-1917 гг.). В присланном ответе, в частности, сказано: «Наиболее ранняя выявленная информация о населенных пунктах: Шалап, Локоть, Степной Чумыш, Сухая Чемровка, Марушка, Воеводское, Ложкино, Сверчково, Хомутино, Верх-Яминское имеется в справочнике «Списки населенных мест Российской империи. Томская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года». Направляем вам ксерокопии страниц данного издания, содержащих информацию об этих населенных пунктах. Также посылаем ксерокопии со сведениями об указанных населенных пунктах из «Списка населенных мест Томской губернии на 1911г.». Полюбопытствуем, что же содержат тот и другой документы.
 
Большая семья
  Сразу отметим, что они заметно разнятся: названием одних и тех же деревень, их написанием, объемом информации. И немудрено: между составлением списков прошло более 50 лет. В первом (от 1859г.) под заголовком «Томская губ. Округ Кузнецкий» (естественно, с употреблением букв «ер», «ять») находим знакомые названия: Яминское с пометкой с.зав. (видимо, «село заводское»). В графе «Положение» записано: при речке Яме. Следующая графа – «Расстояние в верстах»: от окружного города (т.е. Кузнецка) – 147, «Число дворов» - 65, «Число жителей»: мужского пола – 210, женского пола – 219. В графе «Церкви и молитвенные здания, учебные и благотворительные заведения, почтовые станции, ярмарки, базары, пристани, фабрики и заводы и т.п.» значится: церковь православная – 1. 
   Далее обозначены: Еландинская (Еланда), д.зав. (деревня заводская), в которой в то время было 52 двора, часовня православная, проживали 132 мужчины и 152 женщины. А вот видим: Верх-Яминская (Чернопятова), потом Чесноковская, в которой жили 168 лиц мужского пола и 173 женского, имелась православная часовня, Поповичева (Голомыска) при речке Ингуреп, улус Манжинский при реке Чумыш и речке Манжихе.  
   Далее в списке идут населенные пункты, относившиеся уже к Бийскому округу Томской губернии. Самый крупный из них – Лошкина, в которой было 96 дворов и 707 жителей. Вслед за ней шло Марушенское (Марушка, Морушка) с 60 дворами и 475 жителями. В Сверчково (Сопляково) было всего 30 дворов, 125 мужчин и 115 женщин – столько же, сколько в деревне Бочкарева. 
   В Верх-Марушке (Верх-Морушка, Дергоусиха) насчитывалось 34 двора и 303 жителя. Заметили: во всех селах были большие семьи – по 6-10 человек. Кстати сказать, из всех сел, входивших тогда в западную часть нынешней территории района, только в Марушке действовала церковь.
 
Церковь – в каждом селе
   Зато через 50 лет всё коренным образом изменилось, о чем свидетельствуют данные из «Списка населенных мест Томской губернии на 1911г.». Бросается в глаза значительный рост населения. Одна из причин этого, вероятнее всего, заключается в проведении аграрной реформы, когда из западных областей России в поисках лучшей доли на Алтай приехали десятки, сотни тысяч переселенцев. Население села Яминского выросло почти в 10 раз и составляло свыше трех тысяч человек. Оно стало центром одноименной волости Кузнецкого уезда. В состав волости входили: сёла – Горновское, Гордеевское, Большереченское, деревни – Красноярская, Верх-Красноярская, Хомутинская, Еландинская, Шалапская, Верх-Яминская, поселки Усть-Тала, Ново-Макаровский, Позинский, Ирминский, Каракольский. В волости проживало 13,5 тыс. человек!
   Населенные пункты западной части района в нынешних границах входили в Енисейскую волость Бийского уезда Томской губернии: Воеводское, Сухая Чемровка, Сверчковское (Сопляковское), Ложкино, Марушинское, Верх-Марушка (она же Дергоусиха), Бочкарево. Самыми крупными селами после Енисейского были Ложкино (население 2120 человек) и Марушинское (2045). Население этой волости было 16400 человек – столько сейчас живет в Целинное районе.
   В каждом селе той и другой волости имелась церковь и церковно приходская школа. В Воеводском, например, была церковь, домашняя школа грамоты, две мелочных лавки и казенная винная лавка; в Яминском – церковь, церковно-приходская школа и хлебозапасный магазин.
   Что касается «двойных» названий некоторых деревень (Сверчково-Сопляково, Верх-Марушка-Дергоусиха, Верх-Яминское-Чернопятово, Поповичево-Голомыска и др.), то, по одной из версий, вторые наименования, как и у людей, являлись прозвищами. Об этом говорит часто ироничный оттенок другого «имени» деревни. Но и они, как видим, вошли в историю. И мы произносим эти названия с улыбкой.
Алексей ХВОРОВ.
 
Кстати
   В письме директора Томского архива говорится, что информация о датах основания некоторых населенных пунктов Целинного района содержится в справочнике «Список населенных мест Сибирского края. Т.1. Округа Юго-Западной Сибири. Новосибирск, 1928г.»: с.ВерхЯминское – 1896г., с.Воеводское – 1827г., с.Ложкино – 1777г., с.Локоть – 1820г., с.Сверчково – 1806г., с.Степной Чумыш – 1776г., с.Хомутино – 1926г., с.Шалап – 1726г. Однако, подчеркивается в послании, даты основания многих населенных пунктов вызывают сомнения в связи с тем, что они указывались приблизительно, не на сновании документальных данных, а в основном по «воспоминаниям старожилов». В том, что это так, можно убедиться на примере Верх-Яминского. Это село было включено в списки 1859 года, в нем насчитывалось 26 дворов и 118 жителей. Так что оно никак не могло быть основано лишь в 1896 году.
Просмотров: 2323 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 2
2 LAZIO  
Согласен, историю забывать нельзя. Хотелось бы больше знать о прошлом района, села.

1 татьяна  
Эта статья интересна и полезна. Нужно продолжить эту тему.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024