Четверг, 18.04.2024, 04:36

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 15 » Год космонавтики
19:31
Год космонавтики

«Вы увидели Землю глазами Бога»

Восьмиклассницы Воеводской средней школы о космосе

В предыдущем номере газеты мы сообщили об итогах конкурса сочинений учащихся, посвященного 50-летию полета человека в космос. А сегодня газета публикует работы победителей конкурса – учащихся 8 класса Воеводской средней школы, занявших первое, второе и третье места.

 

Мечты сбываются

«Иногда нас спрашивают: зачем нужна такая напряжённая работа?

Зачем мы работаем так, зная, что в общем-то, работаем на износ? Но разве люди, перед которыми поставлена важная задача, большая цель, разве они будут думать о себе?.. Настоящий человек, настоящий патриот, комсомолец и коммунист никогда об этом не подумает. Главное – выполнить задание».

                                                                                                          Ю.Гагарин

                                                                                                                            Первые шаги человека по дороге Вселенной, первое единоборство с гигантской силой земного притяжения – все это преодолел первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Я люблю смотреть на ночное небо, на звёзды, посылающие нам свой свет через тысячи лет. В просторах космоса побывал уже не один смелый человек. Я тоже мечтаю побывать в безбрежном океане планет и звезд. Совсем недавно мне приснился сон.

С первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным я поднимаюсь по трапу на космический корабль «Восток». Мы идем рядом, все люди, стоящие внизу, машут нам руками, некоторые плачут. Они нас провожают в неизвестный путь. И вот мы на корабле, трап опустили, корабль загерметизирован. Объявлена последняя  минута до старта. Меня охватывает необычайное волнение. Но Юрий Алексеевич улыбается и говорит такое простое, земное слово: «Поехали!». Корабль устремляется ввысь. Мы вырываемся за пределы земного притяжения. У меня захватывает дух, мне страшно, но я смотрю на отважного человека, который мужественно борется с перегрузками, и страх уходит.

Наш полет продолжается сто восемь минут. За это по земным меркам короткое время нам удается рассмотреть необычайно красивое пространство космоса. Небо черное, звезды яркие, горизонт многоцветен, планета наша голубая и белая. Правда, Землёй её, видимо, назвали по недоразумению – под нами все больше вода: океаны, океаны, океаны… Но и от воды не оторвёшься: ее цвет постоянно меняется от голубого и светло-зеленого до почти черного. Видны волны прибоя, следы от больших океанских лайнеров. Юрий Алексеевич восхищённо произносит: «Красота-то какая!».

Мне не терпится узнать, как в условиях невесомости космонавты едят. На Земле мы привыкли перед завтраком, обедом или ужином накрывать стол, ставить тарелки, рядом класть вилку или ложку. В невесомости все иначе – без специальных приспособлений не обойтись, потому что тарелки и ложки будут плавать, подчиняясь законам космоса. Налитый в тарелку суп соберется в комок, который тоже поплывет по кабине. Если же его коснуться ложкой, он распадётся на части, а в ложке ничего не останется. Юрий Гагарин, догадавшись о моём тайном желании, предлагает мне позавтракать. Во время подготовки на Земле Юрий Алексеевич не раз питался «по-космически» - из тюбиков (в таких у нас хранится зубная паста). Сейчас он помогает и мне это сделать.

Интересная особенность: когда жуешь пищу, разговаривать нельзя, и не потому, что этого требуют правила этикета, а потому, что вместе с выдыхаемым воздухом может вылететь кусочек еды. А еще, в отличие от домашних условий, в корабле можно есть в любом положении, даже вверх ногами (правда, это не совсем удобно).

Юрий Алексеевич что-то записывает. Мне же хочется любоваться космическим пространством. Я прыжками, как при замедленной съемке, приближаюсь к иллюминатору. В экваториальной части Земли идут ночные грозы. Молнии сверкают так ярко и так часто, что кажется, вот-вот они погубят нашу планету… Сердце моё забилось в тревоге…и я проснулась от переполнявших меня чувств.

За окном наступал новый день на Земле – 12 апреля 2011 года.

                                                                                                                                                          Ника ПЛЮТА

                                                                                                                                                          (Первое место)

Удивительный сосед

Многие думают, что освоение космоса началось только в двадцатом веке. Я, оказывается, тоже заблуждалась, пока однажды…

Однажды летом мы сняли дачу в небольшом поселке. Нашим соседом оказался удивительный старик. Он был высоким, довольно стройным, с седыми волосами,  похожим на учёного, В доме у него была большая библиотека: на полках стояли и старые, и новые книги, художественные и научные, и даже рукописи в толстых папках. Большинство из них так или иначе было связано с космосом.

Иногда мы заходили к нашему соседу в гости, чтобы выпить чаю или взять почитать книги, которые он с радостью давал.

Вот  я пришла к Имя, так звали нашего знакомого, но его не было в комнате, зато на столе лежали какие-то пожелтевшие листы, в которых, казалось, было написано что-то очень интересное. Конечно, не хорошо заглядывать в чужие бумаги, но любопытство порой толкает людей на необъяснимые поступки. Я взяла листы в руки, и вот что прочитала.

«В тысяча восемьсот девяносто пятом космический корабль «Селена» стартовал с Земли и успешно прилунился. И вот я впервые ступил на Луну. Из-за того, что сила притяжения у нее меньше, чем у Земли, лучший способ передвижения по лунной поверхности – вприпрыжку. Со стороны это выглядит довольно забавно!

С Земли Луна кажется маленькой, ярко-оранжевой, когда поднимается над горизонтом. Здесь же она выглядит, как шар светло-серого цвета, ярко освещённый солнцем, а само солнце на фоне черноты космической бездны кажется ослепительно белым.

Луна – мир абсолютного безмолвия, поскольку звук может распространяться только в воздухе, а здесь его нет. Температура тут днем поднимается до плюс ста тридцати градусов, а ночью опускается до минус ста семидесяти. Хорошо, что у меня есть скафандр, который предохраняет от перепадов температуры!

Небо с Луны выглядит не лазурно-голубым, а угольно-черным (ведь оно не имеет атмосферы), на нём ярко сияют немигающие звезды и ослепительно сверкает Солнце.

Сутки на Луне в двадцать девять с половиной раз длиннее земных. Из-за отсутствия атмосферы ночь здесь резко, без утренней зари, сменяется днем, а день сразу же, минуя вечерние сумерки, переходит в ночь.

Большая часть поверхности Земли покрыта водой, Луна же совершенно сухая. Тут нет ни морей, ни океанов, ни рек, ни озер, нет даже облаков, которые несут дожди и снегопады.

Земля населена живыми существами, а на безводной и лишенной воздуха Луне органических существ быть не может…

Но что это? Или мне это только кажется? Нет! Всего в нескольких метрах от меня из-за камня выглядывает какое-то существо серебристого цвета!  Оно небольшого роста, с длинными, похожими на кошачьи усами, маленькими ушами с кисточками на концах и заячьим хвостом. Существо с любопытством смотрит на меня  глазами, похожими на звезды, обрамленными пушистыми ресницами. Его шкурка (или это одежда?) блестит и переливается в лучах солнца. Но как только я сделал шаг в его сторону, зверек (или инопланетянин?) вдруг подпрыгнул и внезапно исчез.  Я оглянулся вокруг. Нигде никого не видно. Все это удивительно! Наверное…»

Тут послышались шаги у двери, и я, быстро положив листы на место, пошла навстречу хозяину дома.

Но с тех пор я все думаю: сколько же лет было нашему соседу? И кто он на самом деле?

                                                                                                                                   Екатерина ПОНОМАРЕВА

                                                                                                                                                         (Второе место)

 

Первый космонавт

Ах, этот день двенадцатый апреля,

Как он пронесся по людским сердцам!

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясенный сам.

                                           А.Твардовский

 

Многие люди мечтали побывать в космосе. Но каждый ли человек смог бы отважиться на такой поступок? Это сейчас полететь в космос, может быть, не так страшно, потому что знаешь, что вернешь обратно на Землю. А каково же было первому космонавту, отправляющемуся в неизвестный путь?  Такой решительный шаг сделал Юрий Алексеевич Гагарин.

Юрий Алексеевич шел к этому дню целеустремлённо, много трудился, увлеченно занимался спортом, основательно учился.

На  страшные годы войны и трудное послевоенное время пришлись детство и юность будущего космонавта. Но он никогда не терял присутствия духа, хотел поскорее встать на ноги.  Чтобы помочь своим родителям, поступил в ремесленное училище и стал формовщиком литейного цеха.

После окончания вечерней школы рабочей молодёжи Юрия Алексеевича и нескольких его друзей направили в Саратовский индустриальный техникум. Здесь Гагарин увлекся спортом и физикой, поступил в аэроклуб, осваивал полеты и прыжки с парашютом. Теперь небо влекло его неудержимо. Следующая высота - Оренбургское авиационное училище.

В 1959 году, когда уже служил на Севере, Юрий Алексеевич написал заявление с просьбой зачислить его в группу подготовки космонавтов: «В связи с расширяющимися космическими исследованиями могут понадобиться люди для первых полетов в космос. Прошу учесть мое горячее желание и, если будет возможность, направить меня для специальной подготовки».  Через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования. После комиссии долго ждал ответа. Как же он был рад, когда пришёл вызов из Москвы!

Их было двадцать молодых летчиков, которым предстояло готовиться к полёту в космос. Потом выделилась группа из шести человек, их стали готовить по иной, чем остальных, программе.

Во время испытаний будущие космонавты увидели, что оболочка космического корабля разогревается до нескольких тысяч градусов.

-  Гагарину хорошо, - шутили они, - он литейщик, привык стоять у раскаленной печи.

И вот наступил волнительный и долгожданный день 12 апреля 1961 года. Перед отлетом Юрий Алексеевич выразил готовность выполнить самое трудное задание. Он стартовал с космодрома Байконур, совершив первый в мире космический полет.

Пробыв в космосе 108 минут и благополучно вернувшись на Землю, Юрий Алексеевич Гагарин доказал, что полёты возможны, что теперь пришло время освоения космоса человеком.

После полета Юрия Гагарина называли Колумбом Вселенной. Им восторгались, им гордились люди всей нашей планеты. Одна женщина из Марселя поднесла Гагарину своего малыша и робко попросила:

- Поцелуйте его, вы же святой… Вы увидели землю глазами Бога, вы были рядом с Богом.

А он оставался простым и скромным.  Хотел побывать на Луне. Для этого он продолжал трудиться, пока не отправился в свой последний полет на самолете-истребителе. 

В разных концах Земли люди помнят первого космонавта. Я горжусь тем, что Юрий Гагарин, Герман Титов и другие покорители космоса  были гражданами  моей страны.

                                                                                                                                                           Нина КУЛИК

                                                                                                                                                           (третье место)                                                         

 

Просмотров: 1112 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024