Среда, 24.04.2024, 16:39

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 13 » Главная тема
22:12
Главная тема
Земельный пай: торг уместен?
Вопрос о земле был и остается самым главным
  Вспомним историю и суровую прозу жизни. Что является одной из основных причин конфликтов, распрей, ссор, а то и войн? Она, Матушка Земля.
  И до сих пор земельный вопрос будоражит умы и сердца значительного числа людей, потому что уж больно много на нем «завязано»: работа, благосостояние, богатство, положение в обществе. Все это особенно зримо проявляется в деревне, где земля – основной источник существования, получения прибыли, а то и сам смысл жизни. И страсти по ней разгораются нешуточные.
                                                                                                                             Невольный возмутитель спокойствия
  Размеренное течение последней сессии районного Совета депутатов прервал очередной, невинный, на первый взгляд, вопрос повестки дня – о муниципальном земельном контроле в Целинном районе. Депутаты хотели уже утвердить положение об этом контроле (см. «справку»), как слово попросил Алексей Комаров (кстати, один из самых активных депутатов нынешнего созыва, неизменно защищающий права своих избирателей). Начав с предыстории вопроса, связанной с наделением в начале 90-х годов членов сельхозпредприятий земельными долями, он отметил, что «в нашем район с землей не совсем нормально». И расширил тему: - Все только посмотрите договора аренды, которые заключены с владельцами земельных паев. Посмотрите арендную плату, которую получает собственник земли: от двух до 30 центнеров за долю. Представляете, какие колебания? Договора и раньше, и теперь носили носят кабальный характер. 10-15 лет назад сельхозпроизводители говорили владельцу пая: не хочешь с такими условиями соглашаться? Ну и или отсюда, пусть твоя земля зарастает, а за это тебя накажут. И человек чуть ли не за бесплатно отдавал надел в аренду. Тут посмотреть надо. Может быть, помочь некоторым арендодателям восстановить справедливость. Согласен, что надо создать комиссию по земельному контролю, которая бы в течение лета посмотрела обстановку, что у нас творится с землей, которая находится в аренде, какой там порядок, и вообще, как используется земля. Депутат предположил, что, «возможно, у кого-то есть тайная земля, которая обрабатывается, но она нигде не числится; и это нужно посмотреть». Далее А.Комаров продолжил: - Большинство сельхозпроизводителей осознали, что земля – кормилица, и если относиться к ней по-хозяйски, она будет приносить прибыль, с которой нужно поделиться с собственником пая. И разобраться, действительно ли все земли имеют хозяина, и если есть «ничейные» площади и те, которые не используются, пора их изъять.
 
                                    Сук, на котором можно повиснуть
  Комаров, сам того не предполагая, многих задел за живое. Агроначальники тут же выставили знакомый «аргумент»: дескать, проверять и изменять договора аренды никто не имеет права, как будто это один раз и на вечные времена принятый манускрипт. Потом, спохватившись, дали задний ход: мол, собственники земли, когда будет их общее собрание (любопытно, кто и когда его соберет?!) имеют право выступить с инициативой внести изменения в договор аренды. Ладно, что хоть этим пусть тешат тщетную надежду. Чувствуя, что острый вопрос хотят, как водится, любым способом заглушить, не выдержав, в обсуждение, хоть и с большим волнением, включился депутат Анатолий Субботин (с.Марушка). - Здесь многие присутствующие заинтересованы в том, чтобы эту проблему пропустить легко и гладко. Я считаю так: чтобы завтра к арендатору не пришли с автоматов внуки того, у которого он купил за бесценок землю и не спросили ее обратно, сегодня нужно подходить к этому вопросу грамотно и основательно. Существует кадастровая оценка земли, у нас в Марушке она составляет 21 тысячу рублей за 1 гектар пашни, так отдай 288 тысяч владельцу пая и не греши. Пусть ее выкупят в течение одного года-пяти лет, но ты за 10 лет вернешь затраты, если будешь грамотно работать на этой земле. Нельзя пропустить этот вопрос. Нельзя рубить сук, на котором сидишь, иначе на нем повиснешь… Анатолий Андреевич, волнуясь, хотел сказать еще что-то важное, но под возгласы недовольных из зала и вдруг последовавших вопросов из президиума ему по сути не дали договорить, сбили с панталыку. Субботин, кажется, понял, что вышел на недозволенную тему, еще больше стушевался и вынужден был сесть на место. А обсуждение тут же скомкали и прекратили.
 
Опасная земля
  Уже не раз на различного рода совещаниях-заседаниях глава администрации Шалапского сельсовета Геннадий Шмелев поднимает вопрос о вопиющей бесхозяйственности по отношению к арендной земле вокруг Верх-Яминского со стороны руководства ООО «Зори-1» (теперь ООО «Алтай»). В течение нескольких последних лет по сути заброшенными и неиспользуемыми являются две тысячи (!) гектаров. Они заросли чертополохом, кустарником, сельсовет не получает с них ни копейки налогов, что создает трудности в функционировании бюджетной сферы. Но это, похоже, мало кого волнует. И на упомянутой сессии Г.Шмелев вновь затронул нерешаемую проблему: «Будет ли нынче ООО «Алтай» засевать площади около Верх-Яминского, или мне опять сторожить их, потому что есть опасность, что их могут поджечь, и тогда пострадает село?» Вместо ответа заместитель главы администрации, начальник райсельхозуправления Геннадий Гилев задал встречный вопрос: сколько предписаний сделали вы руководству ООО «Алтай» по этому поводу? Вот так переводятся стрелки и перекладывают ответственность, смешиваются причина и следствие. Правда, другой зам. главы района, Михаил Тимченко, пояснил: «ООО «Алтай» направлена претензия. Подготовлены документы в арбитражный суд, который должен решить вопрос о расторжении договора, поскольку в одностороннем порядке это сделать будет считаться незаконным». Хорошо, что эту перепалку не слышал губернатор. Он бы наверняка нимало удивился, узнав, что в центре района который год по непонятным причинам зарастает огромный массив земли, и уж точно приглушил бы кое-кому эйфорию, вызванную блестящими победами тружеников полей.
Алексей ХВОРОВ.
 
Сколько стоит доля…
  В районе, не прекращаясь, идет движение земельных паев, совершаются сделки по их купле-продаже. Одни без труда и сожаления расстаются с собственной, подаренной или унаследованной землей, другие, приобретая доли, упрочивают свое могущество и богатство, превращаясь в крупных землевладельцев, которые уже становятся хозяевами жизни, а через некоторое время будут определять и главные параметры этой жизни на селе, что уже и происходит. Наверное, невозможно точно определить стоимость продаваемых паев, но приблизительную их цену узнать можно. Мы позвонили в некоторые администрации сел. Что получилось? В Победе их продают по 4-8 тысяч рублей за пай; в Овсянниково от 7 до 10 тысяч, доходит до 15 тысяч рублей; Воеводском – 12 тыс.; Марушке – 14 тыс. рублей; Шалапе – 14 тыс. В Еланде в прошлом году паи продавали по 8-10 тысяч рублей, сейчас их купля-продажа – редкость. Вывод: земельные паи продаются и покупаются за бесценок, паи и доли, которые даются в аренду.
 
… и корм для скота
  Еще больший разброс и в размере арендной платы за землю, о чем говорил депутат А.Комаров. Некоторые арендаторы еще несколько лет назад остановились на «круглой» цифре – 10 центнеров зерна за каждый пай, которую держат до сих пор. Есть «такса» больше, а есть и меньше. Но на 1-2 пая живность в личном хозяйстве, если оно даже стандартных размеров (корова, теленок, бычок, 3-4 поросенка, куры, гуси и пр.) не прокормишь. Зерноотходы или дробленку надо докупать. Сегодня цены на них практически сравнялись со стоимостью продовольственного зерна, реализуемого на рынке, - 5-6 тысяч рублей за тонну. Кусаются! От коров, из-за дороговизны сена в том числе, многие избавились, теперь очередь за свиньями?
 
Цитата в тему
 «Мы знаем, что из-за дорогого фуража страдает прежде всего частник. Примерно 400 тыс. тонн зерна в крае обычно отдается за паи , из которых 70-80% идет на корм скоту в ЛПХ. Если мы пропустим этот момент и угробим личные подсобные хозяйства, то это будет мощнейший удар по сельскому жителю, которому и без того нелегко живется».
Александр НАЗАРЧУК, экс-спикер АКЗС.
 
Справка
Что такое муниципальный земельный контроль
  Муниципальный земельный контроль – деятельность должностных лиц администрации района по проверке выполнения должностными и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований по использованию земель, установленных законодательством Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, и принимаемыми в соответствии с ними правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования, а также выявление, пресечение и предотвращение правонарушений законодательства в области охраны землепользования. Из положения «О муниципальном земельном контроле в границах муниципального образования Целинный район Алтайского края».
 
Реплика
  - В Поповичево и Овсянниково много невостребованной земли. Поэтому в первую очередь комиссию по земельному контролю надо направить к нам в Овсянниково. Есть у нас злоупотребления с землей.
Алексей МАХОТКИН, глава администрации Овсянниковского сельсовета.
 
Наш комментарий
Земля – не яблоко раздора
  О том, что тема, поднятая депутатом А.Комаровым, относится к числу самых острых и волнующих, ярче всего свидетельствует описанный выше эпизод с его марушинским коллегой А.Субботиным, подтвердивший: у многих вызывает аллергию точка зрения, отличная от мнения этих многих. В данном случае не беремся утверждать, что она правильная или ошибочная. Но по крайней мере не то что уважать, а хоть выслушать-то мы ее обязаны! И на это, оказывается, неспособны. Уж если депутатам затыкают рот, то о чем говорить дальше? Не волки же мы друг другу, правда? Что ж, давайте идти проторенной дорогой: не замечать проблему, не выносить ее на публику – глядишь, и сама рассосется. Как правило, не рассасывается, а усугубляется!
  Вот говорят: число коров в частном секторе убывает не по дням, а по часам. При этом обязательно камень в огород селян: ну не хочет народ-бездельник ухаживать за скотиной, хоть убей! А ведь дело-то не только в лени и в хотении, а и в запредельных ценах на сено, устанавливаемых его производителями. Выгоднее и проще купить молоко и сметану в магазине: благо сейчас есть хоть этот выбор, и многие сделали ставку на него, а не на более качественные молочные продукты со своего подворья, потребляя которые, можно остаться без штанов. Года три назад известный человек, бывший руководитель сельхозпредприятий (обозначим его буквой Б.) позвонил редактору газеты: поднимите тему неоправданного роста цен на сено. Почему никто в это дело не вмешивается? Вот увидишь: через несколько лет коров вырежут, особенно в райцентре. Как в воду глядел! Тему подняли. Коров уничтожают.
  Теперь ситуация один е одному повторяется со стоимостью фуражного зерна. Кое-где цена дробленки установиласьыс. й; Шалапе - 14 до 10 тысяч ублей за пай; в Овсянниково от 7 до 10 тысяч , доходит до 15 тысяч рублей; Воеводском - 12 овясь на уровне 600 рублей за центнер и имеет, с учетом итогов «бензинового кризиса», тенденцию к повышению. Много ли, кроме фермеров и пайщиков, владеющих несколькими земельными долями, найдется людей, готовых содержать свиней? Вот он, сук, о котором говорит А.Субботин. Чтобы он не обломился, кто-то целенаправленно и постоянно проводит работу среди сельхозпроизводителей, увещевает их, уговаривает, грозит пальцем? Вы, мол, пользуетесь льготными кредитами, субсидиями, за полцены покупаете новую технику, дорогие иностранные авто, отдыхаете за границей – это не только благодаря вашему непосильному труду. Это государство заботится о вас, поддерживает за счет того же нищего учителя, других категорий трудящихся, которые уже три года не получают добавки к своей более чем скромной зарплате. Они хоть и ропщут втихомолку, но понимают: сначала надо поднять экономику, сельское хозяйство, а потом все остальное. Так поймите, дорогие наши аграрии, что и вам надо идти навстречу, не заворачивать непомерные цены, а поделиться со своими односельчанами, продать им по сходной стоимости отходы зернового производства, чтоб те могли хоть поросенка или гусенка для себя вырастить. С автоматами, о чем говорит депутат Субботин, они к вам в ближайшее время наверняка не придут, но обиду затаят, это точно. И уже обижаются.
  Нет, никто таких бесед не ведет, никто не хочет портить отношений, каждый сам по себе. Так спокойнее. А что люди говорят, так на это наплевать. Говорят же, не умолкая, о пустующей земле близ Верх-Яминского, превратившейся уже в яблоко раздора. Ходят слухи и о том, что неэффективное предприятие, которое арендует и эту землю, намерен выкупить солидный инвестор, причем свой, местный. Казалось бы, карты ему в руки, ведь от этого выиграли бы все: и само предприятие, и люди, и земля. Но заупиралось руководство хозяйства: видите ли, мала цена сделки. Процесс застопорился. Подтолкнуть некому, а там у инвестора могут измениться планы, возникнуть новые обстоятельства. И опять ищи того, кто бы ответил за брошенную землю. И найдут Шмелева, который много вякает.
  У затронутой темы множество оттенков. Мы упомянули только малую часть, ту, которая лежит на поверхности. Но даже она воспринимается некоторыми персонамикак покушение на святая святых. Да ничего там святого давно не осталось! Надо в открытую обо всем говорить, не утаивая от людей. О реальной ситуации в аграрном секторе района, обороте земель, их купле-продаже, использовании участков, принадлежащих «мертвым душам», и т.д., и т.п., они судят весьма осведомленно, с позиции здравого смысла, который заключается в том, чтобы от земли была польза максимально большему числу жителей района.
                              А что думаете вы по поводу нашей публикации?
Просмотров: 1072 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024