Четверг, 25.04.2024, 13:43

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 13 » Это беспокоит!
22:27
Это беспокоит!
Слишком вольные цены
  Уважаемая редакция, просим внести ясность по нашему вопросу, потому что мы не знаем, куда обратиться. С некоторых пор в Целинном существует служба такси. Для нас, пенсионеров, это очень удобно: ноги у всех больные, да и вообще здоровье пошаливает. Мы имеем возможность доехать до поликлиники, больницы, магазинов, на базар по вторникам… Да мало ли куда! Одним словом, «повращаться в обществе» и чувствовать себя еще живыми людьми. Цена за проезд – 50 рублей – нас более-менее устраивала.
  Но вот на майские праздники таксисты решили преподнести «подарок», увеличив проезд сразу на 20 рублей и доведя его стоимость до 70 рублей. Мы считаем такую цену абсолютно необоснованной. Это форменный грабеж и спекуляция. Таксисты объясняют повышение цены «бензиновым кризисом». Но давайте здраво рассудим: не на 40 же процентов (!) поднялась стоимость топлива, как цена проезда, а значительно меньше. Так почему же перевозчики превращаются в рвачей? Или на них нет управы? Пенсионеры – незащищенная часть населения, доходы их невелики. Пожалуйста, помогите нам и потревожьте службу, отвечающую за это. У нас складывается мнение, что предприниматели нашего села совершенно бесконтрольны, а власти на это закрывают глаза.
  С уважением, пенсионеры – участники хора ветеранов МДК
А.Комаров, Н.Литовченко, Р.Сидорова, Р.Тузовских, В.Шаравина, В.Шарапова и др., всего 20 человек. Нас поддержали и другие пенсионеры села.
с.Целинное.
 
 Редакция попросила прокомментировать это письмо заместителя главы администрации района по экономике Михаила Тимченко. Он ответил, что «сегодня цены, тарифы на внутрипоселковые пассажирские перевозки не устанавливаются и не регулируются. Это рынок». Для него факты, приведенные в письме пенсионеров, оказались новостью. М.Тимченко пообещал вникнуть в создавшуюся ситуацию.
 
А как у других?
 Мы связались с коллегами из Ключевской районной газеты «Степной маяк»: есть ли в Ключах такси и каковы цены? Да, есть – ответили они. Пассажирскими перевозками в райцентре (население его в пределах 7 тыс. человек против 5,6 тыс. в Целинном) занимаются семь фирм (у нас – 3). Теперь внимание: стоимость проезда как была, так и осталась в размере 30 рублей. В чем причина? Да в том, что в Ключах действует классический принцип: чем выше конкуренция, тем ниже цены. Разумеется, и контролирующие органы там начеку. Вольности, видать, не допускают.
 
От редакции
  Беспричинный рост цен на автоперевозки – лишь один факт в ряду множества, свидетельствующих о том, что наш район является едва ли не самым «дорогим» в крае относительно ценообразования на самые необходимые услуги. На недавнем политсовете местного отделения «Единой России» его участники вынуждены были пожаловаться представителю администрации края: стоимость «газика» дров доходит до 10 тысяч рублей. Тот удивился, записал, обещал разобраться. А цена угля? 2500 рублей тонна. Как в Чырышском районе, так до него этот уголь сколько надо везти? У нас – ближайший разрез в 150 км, там отпускают уголь по 300 рублей за тонну. Посчитайте «навар» так называемого предпринимателя, который может свалить вам не топливо, а его суррогат пополам с породой. Да, бизнес без прибыли это не бизнес. Но и назвать бизнесом никем и никак не контролируемое стремление отдельных персон вздуть цены до небес и обогатиться за наш с вами счет, тоже язык не поднимается. Может, кто-то наконец обратит на это внимание? Только без прикрытия пресловутым «рынком», который носит стихийный характер, а проще сказать, превращается в самотек.
 
Мнение
  Секретарь политсовета Целинного местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Бахарев:
  - Да, проблему необоснованного повышения цен на твердое топливо мы поднимали на политсовете. Можно, конечно, многое списать на рынок. Но все познается в сравнении: у нас стоимость дров и угля выше, чем у соседей. Сейчас вот новый всплеск, теперь подорожало такси. Ладно в райцентре, а в какой ситуации находятся жители других сел, не имеющие автомобилей? Чтобы доехать до Целинного, нужно несколько сот рублей, и где их взять? В ближайшие дни мы обратимся с запросами в администрацию района, к депутату АКЗС А.Г.Осипову, к предпринимательскому сообществу. Надо вместе искать и находить выход из этого положения. Наши люди не настолько богаты, чтобы платить бешеные деньги за услуги, которые этого не стоят.
Просмотров: 867 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 3
3 Ольга  
ну не знаю, сколько там в Ключах, но у нас таксистов становится уже больше чем пассажиров! И конкуренция им нипочем. Договариваются между собой да и все, и никто им не указ. Взяли бы да гаишников, чтоли, на них натравили. Ведь ни кресел детских, ни совести!

2 несогласная!  
Если бы такие цены были бы на разрезе, то все давно озолотились. Может быть и стоит 300рублей, но это пыль наверно. Обидно то, что пыль эту продают наравне с добрым углем, который и на разрезе денег стоит.

1 Евгений  
ХАМСТВО !!! В среднем длина маршрута по селу составляет 6 км. ( выезд с площади и доставка до конечного пункта ) не считая того,что машина такси может находиться поблизости. Средний расход топлива машин такси составляет 8 литров на 100 км., или 0,8 литра на 10 км. Итого получается 6км*0,8 л.=0,48литра (примерно 0,5литра) , что при нынешних ценах на топливо ( 25руб. за 1литр) будет =12,5 руб ( затраты на одну поездку) Почему проезд стоит 70 руб. не понимаю?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024