Среда, 24.04.2024, 06:39

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 25 » Диалоги о жизни
11:13
Диалоги о жизни

Диалоги о жизни

Депутат Осипов продолжает встречаться с жителями района


Доброй традицией становится посещение сел нашего района депутатом АКЗС А.Г.Осиповым. Такие диалоги о жизни становятся уже привычными, а потому и вопросы, поднимаемые жителями сел, для депутата давно не являются новыми. Как уже писала наша газета, в начале марта он встретился с избирателями села Еланда.

Встреча эта отличалась от предыдущей с овсянниковцами своим спокойствием. Вопросы, как бы насущны и болезненны не были, звучали очень размеренно. Так, первым слово взял И.А.Сухарев, пенсионер:

- В нашем селе закрыли профилакторий. И теперь мы вынуждены ездить по любому поводу в Целинное. О том, как это «удобно», могу рассказать на своем опыте. Не так давно пришлось мне возить свою приболевшую супругу в райцентр на физиолечение. Врач настаивал на том, чтобы после прогревания она полежала в тепле, а ей приходилось ехать домой. Ну какое же это лечение? А как быть льготникам, которые вынуждены постоянно выписывать льготные рецепты? Для того, чтобы просто выписать льготное  лекарство, нужно два раза съездить в районную поликлинику. И это, не считая того, что его еще нужно как-то получить. При учете того, что у нас нет автобуса, знаете, во сколько обходится пенсионеру такое «бесплатное» лекарство? Нас возмущает то, что никто не спросил нашего мнения, когда закрывали ФАП. А ведь многие согласны даже вскладчину содержать медицинского работника, лишь бы не остаться в селе совсем без медика.   Рейсовый автобус до Целинного – это вообще наша боль! Неужели нельзя пустить его хотя бы по каким-то определенным дням, ведь дорога у нас чистится, спрос – огромный! Взять хотя бы тех же студентов, которые каждую неделю стоят на трассе в ожидании, что кто-то их подберет. Я понимаю, что задаю вам вопросы районного уровня, но как нам быть, если район на них не реагирует?

Вопрос, судя по всему, ничуть не удивил депутата, а потому и ответ не замедлил себя ждать:

- Проблема автобуса не нова. С аналогичной мы сталкивались и в других селах района. Могу сказать, что мы уже отрабатываем ее решение. В отношении рецептов же могу пообещать, что поговорю с главврачом. Например, в Шалапе после такого же обращения жителей нашими усилиями удалось открыть аптечный пункт. Теперь у населения нет проблем с доставкой лекарств из райцентра. Думаю, что можно будет открыть аналогичный пункт и у вас.

Следом за И.А.Сухаревым слово взяла Л.Я.Пальчикова:

- Андрей Геннадьевич, ответьте нам прямо: газ будут проводить или нет?

Ее вопрос можно было бы назвать риторическим, если бы за ним не последовал другой, более конкретный, но от того не менее насущный, обращенный уже к присутствовавшему на встрече главе района Н.Е.Гончарову:

- Николай Егорович, правда ли, что в ЦРБ будет закрыто инфекционное отделение?

Ответ главы, как и вопрос, прозвучал решительно и однозначно:

- Да, это правда. Вскоре инфекционное отделение в стационаре будет закрыто.

Правда, при этом он вызвал весьма неоднозначную реакцию. С одной стороны, депутат Осипов, вроде бы, и объяснил необходимость этой меры, пообещав, что население должно только выиграть от того, что все тяжелые инфекционные больные будут направляться в Бийск, а для выявления инфекционных заболеваний обратившиеся будут помещаться в отдельные палаты терапевтического отделения. Но, с другой стороны, среди собравшихся чувствовалось некое недоверие к заверениям, как главы, так и компетентного в вопросах медицины депутата.

Следующая выступающая, а им оказалась О.Лучшева, директор Дома культуры, продолжила разговор о проблемах здравоохранения в районе:

- Андрей Геннадьевич, подскажите, как быть, если мне не пришел полис обязательного медицинского страхования? Чья здесь вина, и кто должен исправить сложившуюся ситуацию?

- Это вина представителя «РЕСО-Мед» М.Г.Овчинниковой. Нарицания в ее адрес уже были, ей сделан выговор. Вы вправе потребовать от нее исправления ее ошибки. Думаю, что теперь, после официально вынесенного ей замечания, она станет посговорчивей.

Вопрос пенсионера В.М.Дунькина удивил не только Андрея Осипова, но всех присутствовавших:

- Андрей Геннадьевич, ответьте, в каком строе мы живем? Крепостное право, вроде бы, отменили, социализм кончился, а демократией у нас так и не пахнет!

Крик души пожилого человека также не остался незаметным.

А встреча шла своим чередом. И слово взяла глава администрации села Н.В.Костюкова:

- Андрей Геннадьевич, мне хотелось бы знать, есть ли на законодательном уровне осознание того, что бюджеты сельских администраций недееспособны?

- Да, сегодня это осознание есть. Могу сказать, что прорабатывается вопрос по перераспределению бюджета на краевом уровне. Бюджет конкретно Целинного района подвело еще и то обстоятельство, что Белининское месторождение заморожено почти на три года. Конечно, район рассчитывал на эти налоговые средства, но экономический кризис внес свои коррективы.

- Тогда мне хотелось бы напомнить вам, - продолжила свою речь Нина Викторовна, - что мы, жители отдаленных сел, очень мужественные. Стоически мы слышим информацию о том, что на ремонт дорог в краевой столице выделено 560 миллионов рублей, 1800 000 – райцентрам. А нам, селам, как быть? Про нашу, например, дорогу в селе давно сложили частушку.

А.Г.Осипов:

- Всех денег, что предусмотрены бюджетом на ремонт дорог, хватило бы ровно на двадцать метров до каждого села края. Это бы не решило проблему ни одного населенного пункта. Поэтому было решено сначала привести в должный вид дороги Барнаула и районных центров, а потом планово перейдем к ремонту сельских дорог. Иными словами, залатаем дороги районных центров, перейдем к сельским. При этом хочу отметить, что на дороги краевой столицы будут потрачены федеральные деньги, а не краевые. Это целевые средства на ремонт дорог центров регионов. А вообще, сегодня  идет речь о воссоздании дорожных фондов. Если все решится в положительную сторону, то результат будет виден уже в ближайшие годы.

После окончания встречи депутат не торопился покинуть село. Несмотря на то, что еще не слишком длинный весенний денек стремительно подходил к концу, все желающие смогли рассчитывать на помощь депутата во время приема по личным вопросам.

 

Кстати

4 марта в Целинном при участии депутата АКЗС А.Г.Осипова произошло торжественное открытие шахматного клуба. Районный Дом культуры получил в подарок от депутата четыре комплекта для игры в шахматы. Подобные подарки уже получили Дома культуры Шалапа и Еланды.

- Надеюсь, что этот увлекательный и интеллектуальный вид спорта придется по душе ребятам всего района, и на Целинной земле вырастет новое поколение сильных шахматистов, которые добьются самых высоких достижений в этой области, - выразил надежду депутат.  

 

Наталья ЖИХАРЕВА,

с.Еланда


Просмотров: 1236 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 1
1 Владимир  
Болтовни много дел нет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024