Четверг, 25.04.2024, 03:32

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 29 » Диалог
12:45
Диалог
Труд надо охранять!
В апреле отмечается всемирный День охраны труда
  Охрана труда является частью всеобъемлющей системы обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. В течение всей своей жизни: и в быту, и на работе все мы находимся под воздействием вредных и опасных факторов. И оттого, как мы научимся их преодолевать, уменьшать их влияние, как заставим себя неукоснительно выполнять требования техники безопасности, противопожарной безопасности, безопасности дорожного движения, правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты при выполнении трудовых обязанностей, будет зависеть наше здоровье и жизнь. 
  Вредные производственные факторы: запыленность, загазованность, электромагнитное и радиационные излучения, шум, вибрация, температурный режим при неблагоприятных обстоятельствах приводят к различным видам заболеваний, в том числе и к профессиональным.
  Опасные производственные факторы относятся к травмирующим факторам, связанным с нарушением требований безопасности, с ошибками самих пострадавших (так называемым человеческим фактором), недостатками организационного или технического характера и неблагоприятными условиями труда, которые в определенных условиях приводят к травмам.
   Травмы могут быть получены и в результате чрезвычайных ситуаций взрывов, пожаров, аварий, а также дорожно-транспортных происшествий, в результате нанесения телесных повреждений другим лицом или животным, укусов насекомых.
  Следует отметить, что обстановка в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и в стране, и в Алтайском крае, и в Целинном районе остается крайне неблагоприятной. Ежегодно в Российской Федерации на производстве гибнет и умирает 6-8 тысяч работников. В Алтайском крае в 2010 году погибло на производстве - 139, получили травмы различной степени тяжести около шести тысяч человек. В Целинном районе за 2010 год погиб один работник, один человек получил тяжелую травму и четыре легко травмированы.
  В соответствии с законодательством охрана труда - это система сохранения здоровья и жизни работников в процессе трудовой деятельности (ст.209 ТК РФ). В понятии «охрана труда» заключен широкий спектр законодательных и государственных нормативных правовых актов (норм, правил, стандартов и инструкций) обязательных для исполнения на всей территории страны, а также предупредительных и регламентирующих мероприятий, средств и методов, направленных на обеспечение безопасных условий труда на каждом рабочем месте.
  Одним из важнейших условий обеспечения безопасности труда во всех сферах деятельности предприятий и организаций является наличие квалифицированного персонала. Поэтому на всех без исключения предприятиях и в организациях должна создаваться специальная система обучения работников по охране труда. В соответствии со статьей 225 ТК РФ обучение по охране труда и проверку знаний обязаны проходить все работники организаций, включая и ее первых руководителей, в том числе и работодатели - индивидуальные предприниматели.
  В Целинном районе в 2010 году прошли обучение 120 руководителей и специалистов, ответственных за ОТ. Внутри фирменное обучение проведено с более 3100 работниками. В нашем районе остается проблемным выполнение ст.10 закона №36-ЗС от 7 мая 2007г. «Об охране труда в Алтайском крае»: «В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области». На начало 2011 года в районе имеется освобожденных специалистов по ОТ 8 человек, а должно быть 15.
  Конституция как основной закон страны устанавливает гарантии защиты трудовых прав граждан, а федеральные законы - конкретизируют данные положения Конституции. Так, в статье 7 Конституции РФ определено, что Российская Федерация является социальным государством, в нем охраняется труд и здоровье людей.
  Ст.37 Конституции устанавливает право граждан на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены. Ст.41 Конституции предусматривает, что сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с Федеральными законами.
  В Трудовом кодексе РФ реализация этих конституционных гарантий определена в первую очередь за счет повышения уровня государственной: управления, контроля и надзора за их соблюдением, а также за счет повышения ответственности как работодателей и других должностных лиц, так и самих работников за нарушение трудового законодательства, правил и инструкции по охране труда. 
  Особого внимания заслуживают правовые нормы, изложенные в статьях 212, 219 и 220 ТК, которые не только фиксируют право работников на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены, но и закрепляют их права на отказ от работы в условиях опасных для жизни и здоровья. При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья, работодатель обязан предоставить ему другую работу на время устранения опасности или оплатить время простоя. Право отказа от работы распространяется и на работников, не обеспеченных средствами индивидуальной защиты, а работодателю при этом запрещено требовать исполнения трудовых обязанностей от работника, так как такие условия ст.4 ТК РФ отнесены к принудительному труду, который этой же статьей запрещен.
  Надо отметить в Целинном районе положительную тенденцию по увеличению расходов на охрану труда, в 2010 году большинство хозяйств и организаций израсходовало на эти цели более 3,5 тысяч рублей на одного работника и всего по району 12 миллионов рублей. Эти средства израсходованы на приобретение средств индивидуальной защиты, спецодежды, питание в период основных сельскохозяйственных работ, проведение аттестации рабочих мест и других мероприятий.
  Благодаря техническому перевооружению в сельском хозяйстве улучшили условия труда за 2010 начало 2011 года более 150 механизаторов, именно столько приобретено за этот период новых тракторов, комбайнов и грузовых автомобилей.
Владимир ДОРОФЕЕВ,
нач. отд. охраны и тех. об. управления сельского хозяйства.
Просмотров: 911 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024