Четверг, 18.04.2024, 15:18

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 22 » Депутат на своем округе
13:03
Депутат на своем округе

«Будем вместе решать ваши проблемы»


- Говорят о том, что сейчас каждый пациент может обратиться и выбрать для себя врача, который будет его лечить. Мы, шалапцы, закреплены в ЦРБ за разными терапевтами. Я пять лет наблюдалась у одного, который уже хорошо знаком с моими проблемами. А теперь надо идти к другому и все объяснять?

А.Г.Осипов: - В законе об обязательном медицинском страховании, который введен в действие с 1 января с.г., однозначно говорится, что вы имеете право выбрать лечебное учреждение и за ним закрепиться. Любое – хоть в Кузбассе. Если вы готовы ездить туда, вы пишете заявление и они вам не имеют право отказать. Если вы захотите остаться за своим доктором – пожалуйста, это тоже можно. Правда, хочу сказать, что этот механизм в полной мере еще не отработан. Но со временем такой подход надо полагать, станет нормой.

- Могу ли я и без анализов, которые надо долго сдавать здесь, на месте, а потом все равно по-новой проходить там, в Барнауле, поехать в краевую поликлиннику и пройти врачей без этой нервотрепки?

А.Г.Осипов: - Краевая поликлиника – учреждение консультативное, туда приехать просто так можно. Но вы столкнетесь с ситуацией, когда перед вами в очереди будут стоять 300 человек, которые приехали по направлениям и по талонам. В 2009 году я способствовал тому, чтобы во всех районах округа, в том числе и в Целинном, запустили программы дистанционной записи в краевые лечебные учреждения и телемедицинские консультации – купили камеры, другое оборудование, но не везде это пошло. Могу сказать, что в Ельцовке это активно используют, когда с этой стороны садятся пациент и доктор, а с той – консультант, и идет работа. Больные тоже должны проявлять инициативу: зачем я поеду туда, если можно использовать телеконсультацию. Можно и без пациента, а врач с врачом. В той же Ельцовке это происходит так: сняли электрогардиограмму, передали ее в Барнаул, а через 15 минут получают полное заключение. В Целинной ЦРБ тоже есть такое оборудование.

- Я хожу на работу рано и вижу, как по выходным дням молодые люди со всей деревни с родительской поклажей тянутся утром к трассе в надежде сесть на проходящий автобус. Но еще неизвестно, пойдет он или нет, возьмет или нет. Как решить, чтобы автобус заходил в село?

А.Г.Осипов: - Вопрос очень важный. Он стоит и в Овсянниково, куда автобус то ходит, то не ходит. К сожалению, в районе нет муниципального транспорта. Это проблема, она должна решаться на основе взаимодействия с предпринимателями. Я бы здесь говорил о необходимости плотной работы администрации района с автоперевозчиками, чтобы, допустим, по субботам и воскресеньям автобус доходил до центра села. Те, кто обслуживает ваш район, с ними нужно работать. Здесь, в Целинном, много вопросов по транспорту, в других районах меньше. Я буду транслировать эту проблему на уровне краевого профильного комитета.

- Мы в ближайшее время можем лишиться главного – воды. Сети изношены, тарифы на электроэнергию неподъемны. У нас наступает крах. Даже если отремонтируем экскаватор, все равно это патовая ситуация. Долги по расчетам нарастают как снежный ком…

А.Г.Осипов: - Тема непростая. Существует, насколько я знаю, четыре категории энергопотребителей, в том числе льготные. Предприятия, занимающиеся водоснабжением в селах, в эту группу не вошли, и терпят банкротство. Надо что-то делать. На планерке у председателя АКЗС я буду докладывать об итогах поездки в Целинный район. И.И.Лоор всегда реагирует на такие вещи. Но в любом случае необходимо принимать эффективные меры.

Алексей ХВОРОВ.


Полную версию статьи читайте в №10 от 18 марта 2011 года.

Просмотров: 832 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 2
2 незнакомка  
дык, у хорошего-то человека и подлизать не грешно! К кому мы последние три года ходим со всеми проблемами? К Осипову! К местным-то давно дорожка заросла!!!

1 мы-против  
вы г-н хворов известный лизун скоро будете писать что только по воле ед росии и осипова солнце всходит над целинным

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024