Пятница, 19.04.2024, 20:18

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 29 » Депутат на округе
09:05
Депутат на округе
Медицинский уклон
преобладал на встрече Андрея Осипова с жителями Воеводского
 
   Можно сказать, что депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан Андрей Осипов приезжает в Целинный район как на работу.
   Только в нынешнем году он провел встречи с избирателями и личные приемы граждан в Шалапе, Еланде, Овсянниково, Марушке, Дружбе... Всего же в течение трех с половиной лет он принял 926 человек, живущих в пяти районах избирательного округа, получил свыше 900 письменных обращений и просьб, поступило сотни звонков на постоянно действующий телефон "горячей линии". К этому же ряду можно отнести и недавнюю встречу с избирателями села Воеводского. а на очереди - разговор с избирателями Бочкарей и Верх-Марушки, который намечен на ближайшие дни.
   Так получилось, что воеводская встреча носила "медицинский уклон". Да и в целом обращений к депутату на эту тему - огромное число. С одной стороны, это связано с немалыми проблемами сельского здравоохранения, а с другой, с личностью самого Андрея Геннадьевича: он врач по образованию, к тому же до конца прошлого года был заместителем председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке, что не могло не отразиться на депутатской деятельности на местах. В подтверждение - несколько примеров, которые он привел, выступая в Воеводском.
   Только в краевые специализированные лечебные учреждения направлено порядка 100 человек. Где-то путем ускорения очереди, где-то выделением дополнительных мест в краевой клинической больнице, госпитале для ветеранов и инвалидов войны, в других клиниках. Помощь, в том числе и детям, оказывается самая разнообразная - от протезирования суставов до кардиологии. Андрей Осипов вспомнил о таком факте, когда с врача общей практики и медсестры в Овсянниково сняли президентскую доплату, потому что население села не "дотягивало" до требуемых норм. В то же время в Верх-Марушке отсутствовал фельдшер. Об этой ситуации депутат узнал в феврале, когда приезжал в село. Он договорился с врачом, что тот берет на обслуживание Верх-Марушку, а сам решил все организационные вопросы, в том числе и возвращение доплаты, в крае.
   Среди проблем, которые решаются весьма сложно, это получение больным статуса инвалида. Его присваивают федеральные медицинские структуры, у которых свои критерии и оценки. Депутат привел совсем свежий пример, когда к нему в тот же день во время приема по личным вопросам в Целинном обратились по поводу судьбы молодого человека, которые серьезно болен, не пьет, не курит, ведет себя адекватно, однако инвалидность ему не дают. А.Г.Осипов обещал вмешаться в эту ситуацию. Тем более что подобный случай уже был в Зональном, и его удалось разрешить положительно.
   Депутат рассказал о помощи районным больницам избирательного округа. Целинный район тут находится в лучшей ситуации. Только за два года поставки оборудования в Целинную ЦРБ по его инициативе составили на 7 млн. рублей. Сейчас Андрей Осипов принимает самое деятельное участие в судьбе Воеводской участковой больнице, точнее, дневного стационара, который лично осмотрел. В соответствии с законодательством, с 2012 года имущество, муниципальных лечебных учреждений, в том числе и здание, передается в краевую собственность. Здесь и возникли вопросы, к решению которых депутат подключил самых высоких должностных лиц.
   Между тем фельдшер этой больницы М.Котков на упомянутой встрече задал депутату несколько неудобных вопросов. Один из них касался обеспечения больных льготными лекарствами. Это обеспечение, по его мнению, "находится на нуле". И поведал о волоките, о крайне забюрократизированной системе выписки льготных рецептов, трате времени и бумаги... Как избежать этой волокиты? А.Осипов ответил, что вопрос об упорядочении выписки рецептов льготных лекарств, в том числе фельдшерами, неоднократно поднимался. но, как видим, воз и ныне там. Депутат записал это себе как "задание на завтра" и пообещал разобраться с проблемой. Тот же М.Котков привел вопиющий случай, когда тяжело травмированного пациента с множественными переломами направили в Бийск (в Целинной ЦРБ ему просто не смогли бы оказать нужную помощь), однако принимать его там отказывались, ссылаясь на отсутствие направления ЦРБ. И лишь вмешательство двух главных врачей - Целинной ЦРБ и Бийской городской больницы - помогли сохранить человеку жизнь. Андрей Осипов ответил прямо: "Это разгильдяйство, оно, к сожалению, бывает везде. Я думаю, решим эту проблему, она чисто организационная и не требует никаких затрат. Мы сделаем так, чтобы пациентов с тяжелой патологией из Воеводского, Ложкино, Сухой Чемровки и других сел, прилегающих к городу, будут принимать в учреждениях Бийска. Тем более, если человек приехал с полисом - какая разница, откуда он. Страховой полис - показатель того, что вслед за ним придут деньги".
   Конечно же, кроме медицинских проблем, на встрече были и затронуты и другие, не менее важные и животрепещущие, связанные, в частности, с неудовлетворительным водоснабжением и незаконным, по мнению выступивших, сбором денег с родителей для нужд школы. На них также ответили участвовавшие во встрече глава района Николай Гончаров и его заместитель Светлана Петрушенко. Алексей ХВОРОВ. с.Воеводское.
 
ЦИФРА
   1,8 миллиона рублей составила за 3,5 года помощь депутата А.Осипова из его личных средств на помощь детям, школам, садикам, медицине, спорту. Судьбу здания Воеводской больницы будут решать самые высокие инстанции. КСТАТИ Во время недавнего приема по личным вопросам в Целинном с просьбами различного характера к Андрею Осипову обратились 20 человек
Просмотров: 937 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024