Пятница, 29.03.2024, 15:19

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 13 » День России
09:32
День России
День России и Троица
будут отмечаться в воскресенье, 12 июля
  
  Лето уже наступило, а вместе с ним приближается и главный государственный праздник – День России. Этот праздник – символ нашей независимости. Он, как страж, надежно охраняет наше прошлое и будущее, призван объединять все народности и религиозные конфессии, коими была всегда особенно богата матушка – Русь. Можно, как предлагает В.Путин, считать его отсчетом новой жизни (именно в этот день была подписана декларация о государственном суверенитете нашего государства), а можно вспомнить в этот день о национальных традициях. И если в первые годы после утверждения праздника россияне воспринимали его как еще один выходной день, который для городских жителей давал еще одну возможность выехать за город, а для нас, сельчан, покопаться на своих грядках, то сегодня приходит осмысление того, что этот день – символ свободной России, с ее богатым прошлом и, хочется верить, не черно-белым будущим.
   Когда-то нас немало удивляли телевизионные трансляции из Соединенных Штатов, где День независимости – это, действительно, грандиозное ежегодное событие, а теперь мы уже и сами не прочь отметить свой главный праздник с размахом.
   А пока давайте просто радоваться тому, что за окном, наконец-то, звенит яркой зеленью долгожданное лето. И, конечно, надеяться на то, что переменчивое сибирское солнышко принесет нашим хлеборобам богатый урожай.
 
   На пятидесятый день после Пасхи православные христиане празднуют Троицу. В этот день верующие вспоминают и почитают сошествие Святого духа на апостолов. Как это часто случалось, событие это совпало с языческим праздником, а потому для первых христиан Троица была одним из трех великих и самых любимых праздников.
   Для славянских народов Троица тоже явилась как бы продолжением языческого празднования Дня богини весны, светлокудрой Лады. По примеру древних иудеев, украшавших свои жилища и церкви пальмовыми ветвями, православные христиане в России украшают дома и храмы молодыми березовыми веточками и первыми цветами. Они символизируют начало новой жизни, возрождение природы.
   В этот день категорически запрещается работать на земле. После праздничной литургии миряне обычно ходили друг к другу в гости, угощались пшеничными караваями и поминали усопших. Молодые девушки плели венки и гадали, опуская их в реку. Постепенно языческие верования ушли в прошлое, и сегодня нам осталась только радость от прочтения православной молитвы и встречи с близкими людьми.
Просмотров: 745 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024