Пятница, 29.03.2024, 09:44

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 13 » День отца
21:17
День отца
Папина улыбка
Так назывался праздничный концерт, состоявшийся в ЦМДК в День отца
  Сегодня вновь утвержденным праздником никого не удивишь. Новые даты появляются в календаре каждый год. Одни приживаются в большей степени, другие – в меньшей. Но, так или иначе, мы к ним привыкли и, если правительство не дарит новый выходной день, практически не обращаем на них внимания. Наверное, и с Днем отца могла бы произойти подобная история, если бы не решили сотрудники ЦМДК отметить День отца праздничным концертом.
  Несмотря на будний день, в зале собралось неожиданно много народу. Многие семьи в полном составе приходили посмотреть на творчество своих маленьких артистов. В зале присутствовали их папы, что случается, прямо скажем, нечасто. Немного смущенные, гордо посматривали они на сцену, с волнением переживая происходящее. Сегодня – их день, сегодня все добрые слова звучали для них, таких родных и незаменимых, для пап.
  Выразить свою любовь к своим отцам съехалось около ста артистов детских коллективов из трех сел района. В течение двух часов со сцены лился радужный поток красок, музыки и улыбок. Надо признаться, давно уже не случалось такого светлого, яркого праздничного концерта в ЦМДК. Помимо самодеятельных артистов отцов многодетных, неполных и традиционных семей пришли поздравить глава района Н.Е.Гончаров, заместитель главы района по социальным вопросам С.Н.Петрушенко, заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Н.В.Анисимов, председатель комитета по образованию администрации района А.Ю.Артамонов и редактор газеты «Восток Алтая» А.М.Хворов. Каждое сказанное ими в этот день слово несло в себе тепло и чувство благодарности за тот вклад, который ежедневно, не замечая, эти мужчины вносят в общую копилку создания нашего района государства вцелом.
  Все было проведено на приличном уровне. Очень достойно выглядели артисты, очень продуманно звучало каждое слово. Даже в зрительном зале практически не было свободных мест. Не удалось самое главное: собрать на этот праздничный концерт достаточное количество пап, для которых все это мероприятие и было затеяно. Оно и понятно, не каждый сельский житель может себе позволить отлучиться с рабочего места в погожий весенний день. Остается только надеяться, что в следующий раз виновников торжества будет все же больше. Тогда новый праздник можно будет считать по-настоящему полюбившимся.
 
Расскажу о своем отце
Не осталась в стороне от предпраздничной суеты и редакция нашей газеты. Накануне праздника нами был объявлен конкурс сочинений «Расскажу о своем отце». Признаться, объявляя его, никто и не надеялся на то, что в редакцию посыпятся мешки писем. Рассчитывали, что если придет одно-два, то для первого раза и этому будем рады. Но неожиданно для нас желающих поделиться своей любовью к отцу оказалось довольно много. Еще неожиданнее было среди детских сочинений встретить воспоминания об отцах взрослых людей.
 
  Так, например, жительница с.Марушка О.М.Князева с большим теплом и гордостью вспоминала своего давно ушедшего из жизни отца М.А.Морозова:
  «Отец мой, Морозов Михаил Андреевич, родился в конце девятнадцатого века в Казахстане. По окончании учительских курсов в 1915 году посвятил себя педагогике. В тридцатых годах прошлого столетия окончил Алма-Атинский университет по специальности химик-биолог и всю свою жизнь проработал в школе. Но была кроме школы у Морозова еще одна страсть, охота и рыбалка. Каждый год ему, как преподавателю турксибской железнодорожной школы, выдавалось два билета на бесплатный проезд. Не долго думая, он, собрав необходимые охотничьи принадлежности, уезжал к другу на Алтай. Алтайская природа пленила папу своей красотой. Однажды, вернувшись из очередной поездки, он посоветовался с мамой и попросил в школе увольнение. Собрав небогатые пожитки, семья отправилась на Алтай. В Барнаульском крайоно его направили на работу в Воеводскую школу, где он и проработал до самой пенсии. Педагогическая династия, основанная моим отцом, существует уже девяносто лет. Если собрать ее вместе, то потомки М.А.Морозова вполне бы правились с учебным процессом малокомплектной школы. Заслуги отца были высоко оценены. Указом Президиума Совета СССР он был награжден орденом Ленина».
 
  Наверное, было неправильно и даже несправедливо, ежегодно празднуя День матери, при этом забывать об отцах. С.В.Калачева из с.Целинное так пишет о своем пожилом родителе:
  «Надо успеть сказать своим родителям о том, как мы их любим и ценим, пока они рядом с нами. Этот год для моего папы – юбилейный, он отмечает свой 70-летие, а это еще один повод сказать о нем добрые слова. Наш папа, Тетушкин Виктор Иванович, простой человек, на первый взгляд незаметный и не выделяющийся из общей массы людей. Но есть в нем что-то такое, что определяет судьбу, жизнь. Для нас, его детей – это доброта, умение прощать и любить своих родных. По отношению к чужим людям – это умение расположить к себе других людей, внушать им оптимизм. И это пи том, что отец родился в трудные годы войны. На него, как на старшего сына, легла забота о младших братьях, когда не стало отца. Ему рано пришлось пойти работать механизатором, затем шофером. Вскоре завел свою семью, в которой родилось четверо детей. Я была самой старшей дочерью и ощущала себя самой любимой. Я до сих пор помню папины сильные руки, которые подбрасывали меня под потолок или садили на плечо. Самым лучшим временем в детстве было то, когда мы с ним катались на велосипеде. Я сидела на раме и чувствовала, что весь мир принадлежит мне, пятилетней девочке. У нас были и свои секреты, и за любимую хоккейную команду мы «болели» вместе. И даже на школьные родительские собрания папа всегда ходил сам. А мы все старались хорошо учиться, чтобы не огорчать своих родителей. Папа продолжает работать, он за рулем более пятидесяти лет. «Без работы я болею», - повторяет отец. Как мы любили в детстве, когда он возвращался из рейса! Мы, ребятишки, бежали к нему за гостинцем. Неважно, что иногда это был просто хлеб и яйца, которые мама давала ему с собой. «Это вам от зайчика гостинцы», - улыбаясь говорил он, а мы ему верили и было так вкусно! Теперь мы сами уже родители. Но если нам трудно, мы едем или звоним в родительский дом. Мы знаем, что там нас выслушают, посоветуют, помогут. Сегодня у нашего папы девять внуков, но он все еще полон сил и энергии. Он любит повторять, что гордится своими детьми и внуками, что ему повезло, что они у него все такие хорошие. А мы хотим признаться в том, как повезло нам, что у нас есть такой отец. Живи, папа, долго и счастливо! Нам очень хочется, чтобы ты увидел, как взрослеют твои правнуки».
 
  Не менее теплыми оказались и детские рассказы об отцах. Один из них, рассказ победительницы конкурса Анжелики Торник из Воеводского, мы приводим полностью.
  «Мой папа самый лучший на всем свете. И сегодня я вам хочу рассказать о нем.
  Я и папа – очень хорошие друзья. Мы раньше с ним ходили туда, куда только душа наша пожелает и попадали в разные смешные истории, которые помню до сих пор. Помню, как папа, работая с техникой, взял меня с собой. Домой мы пришли поздно и все выпачканные в мазуте. Маме пришлось очень долго меня отмывать.
  У нас с папой были свои секреты и свои занятия. Зимой мы подолгу возились на улице: строили фигурки из снега, ледяную горку. И если папа звал меня домой, я весело кричала «нет» и падала в сугроб.
  Когда я стала взрослее, мы с папой любили сидеть у печки: сядем рядом и смотрим на огонь, ничего не говоря друг другу. Он любил быть со мной, мой папа.
  Помню, как папа стал варить кашу, а она подгорела. Он сознался, что не умеет варить кашу, а маме потом пришлось долго отмывать кастрюлю. Как же она ругала тогда бедного моего папу!
  Еще я помню, как папа учил меня ездить на велосипеде: он вел велик, а я сидела и болтала ногами. Но папе это вскоре надоело и он засобирался уходить домой. Тогда я сделала жалобное лицо, и он остался. Если я падала, он жалел меня, но при этом говорил: «Дело нужно довести до конца». И мы так катались с ним до самого вечера.
  Но на данный момент папа живет не со мной. У него теперь другая семья, и мне очень его не хватает. Не хватает веселых дней, которые мы проводили с ним вместе. Папа, конечно, приезжает ко мне, но это случается редко: он живет в Москве. Несмотря ни на что, я знаю, что он все так же, как и раньше, любит меня. Надеюсь, что у моего маленького братика будет такое же детство, как у меня, ведь мой папа – сейчас его папа. А это значит, что иначе и быть не может. Я очень люблю его, моего папочку!»
 
Шадринцева Лиана, 5 класс, с.Воеводское:
  «Мне порой кажется, что папа летает надо мной, даря всю свою любовь и нежность. Он часто говорит, что я его сокровище и что дороже меня у него никого и ничего нет! И я ему верю… В такие минуты я думаю о тех детях, у которых вообще нет папы. Как же это страшно!»
 
  Всего подобных сочинений оказалось полтора десятка. Все без исключения авторы, начиная от самого молодого из них, Александрова Степана, заслуживают внимания. А потому каждый из них был отмечен дипломом участника и получил сладкий приз от редактора газеты А.М.Хворова. Победительнице, Анжелике Тороник, был вручен памятный подарок. Им оказался чайный сервиз, который будет радовать девочку много лет. «Отцы - против жестокости к детям» Под таким девизом 15 апреля в спортзале межпоселенческого Дома культуры прошло спортивное мероприятие «Папа и я – соревнуются друзья», в котором приняли участие 3 команды: администрации района, комитета по образованию и МОВД «Целинный». В состав команд входило по три отца и три ребенка в возрасте до 13 лет. По итоговым результатам одиннадцати конкурсов победила команда комитета по образованию, «серебро» взяла команда администрации района, третье место заняла команда МОВД. Независимо от успешности соревнующихся, все участники были поощрены сладкими призами.
Наталья ЖИХАРЕВА,
с.Целинное
Просмотров: 991 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024