Среда, 24.04.2024, 10:29

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 29 » Дата
13:36
Дата
Укрощение огня
Завтра – День пожарной охраны
  Датой образования пожарной части №74 краевого подчинения, которая дислоцируется в с.Марушка, считается 2 февраля 2009 года. А на дежурство она заступила 1 апреля. Два года – срок небольшой, но и за это короткое время пожарные немало сделали как для предотвращения, так и для ликвидации очагов возгорания. О буднях пожарной части рассказывает ее начальник Анатолий Субботин:
  - Нас – шестеро, кроме меня, это Александр Зайцев, Сергей Зиборов, Сергей Копытов, Вадим Королев и Сергей Лаврут. В нашем распоряжении – два приспособленных для тушения пожаров автомобиля, которые всегда находятся, что называется, в постоянной боевой готовности. Пожарная часть входит в единое расписание выездов на пожаротушения по Целинному гарнизону Федеральной противопожарной службы (ФПС) МЧС России, находится в оперативном подчинении у начальника 25-й пожарной части ФПС МЧС подполковника А.В.Назарова. Кстати говоря, благодаря его требовательности мы и состоялись как боеспособное подразделение, хоть как-то научились бороться с ненужными человеческими слабостями при решении оперативных задач по тушению пожаров и помощи людям, адекватно вести себя в ситуациях, близких к критическим. Отмечу также, что в деле организации пожарной части большую роль сыграл глава администрации Марушинского сельсовета В.И.Ащеулов.
  За время существования ПЧ-74 мы участвовали в тушении 34 пожаров, в том числе когда горели жилые дома – 14 раз, хозпостройки – 5, административные здания – 2, электростолбы, автотранспорт, сельхозобъекты (сено) – 8 раз, а 25 раз тушили палы, мусор (свалки), сухую траву. То есть около половины пожаров вообще не должно было быть. Самое неблагополучное село в пожарном отношении – Марушка, на которое приходится большая часть вызовов. Они связаны с тушением сельхозпалов, мусора в огородах, когда огонь начинает уходить на хозпостройки и дома, то есть становится неуправляемым при полнейшей безответственности хозяев. Не случайно несколько человек были привлечены к административной ответственности.
  И мы занимаемся профилактической работой, связанной с обследованием жилья, электропроводки, печного отопления (кстати, эти два фактора являются основными в возникновении пожаров). В 2010 году было обследовано 324 домовладения, в этом – пока 242.
  - В прошлом году, - говорит Анатолий Субботин, - из-за засухи и жары выгорали целые села дотла как в европейской части страны, так и на Алтае. Сейчас вновь наступил пожароопасный период. Не уберем мусор, не будем регулярно обкашивать собственные дома и постройки от бурьяна, буквально заполонившего многие наши села, - до беды совсем недалеко. Уполномоченным на то лицам необходимо жестче спрашивать с населения и руководителей предприятий и организаций за соблюдение правил пожарной безопасности. Огонь – это стихия, очень часто неуправляемая, поэтому его легче не допустить, чем потом бороться с ним. От всей души поздравляю личный состав нашей ПЧ-74, всех коллег района с профессиональным праздником. Пусть он пройдет в спокойной обстановке и пусть для всех, кто стоит на страже пожарной безопасности, будет как можно реже звучать сигнал тревоги.
 
Факт
Пожарной части №74 предписано выезжать на ликвидацию пожаров в 11 сел района: Бочкари, Верх-Марушка, Верх-Шубенка, Воеводское, Дружба, Ложкино, Марушка, Рупосово, Сверчково, Сухая Чемровка, Шадрино, в которых находится 2792 домостроения и проживает 7500 человек.
 
Прямая речь
  «Начальник пожарной части Анатолий Андреевич Субботин – человек ответственный, как, впрочем, и его подчиненные. В критических условиях он сам принимает решения и добивается их выполнения. Я за этот участок спокоен. Хорошо, что удалось за счет средств краевого бюджета создать такое важное, крайне необходимое для нас и ближайших сел предприятие и обеспечить работой шесть человек».
Владимир АЩЕУЛОВ,
Глава администрации Марушинского сельсовета.
 
На фото: Личный состав пожарной части №74 в Марушке.
Просмотров: 899 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024